Проект «Новороссия» будет жить до воссоединения русского народа

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-02-15 12:44


Антимайдан Украина, Новости Новороссии, Антимайдан

В Москве вновь вспомнили о судьбе Новороссии и признали, что Украина является антирусским, антиправославным образованием.

Ученые и общественники Москвы и Донецка, а также эмигрировавшие в Россию представители русских движений Украины в годовщину Донецко-Криворожской республики пришли к выводу, что воссоединение искусственно разделенного русского народа рано или поздно произойдет.

Конференция в Институте стран СНГ, приуроченная к 99-ой дате со дня образования в 1918-ом году в Харькове Донецко-Криворожской республики (ДКР), по сути, стала аргументированным ответом научного сообщества и активистов русских организаций на попытки выдавить термин «Новороссия» из информационного поля и новостной повестки. Опираясь на исторические параллели, ее участники показали, что новороссийский регион – это самодостаточная часть Русского мира, искусственно включенная в состав Украины и остающаяся в ее составе исключительно под влиянием силового фактора, используемого режимом в Киеве.

«В последнее время мы с вами стали свидетелями целой серии публикаций о том, что якобы в интересах России сохранить цельную единую Украину, о каких-то «криптобандеровцах», живущих на всей украинской территории, - обосновал актуальность поднятого вопроса руководитель Ассоциации православных экспертов, выступивший в роли модератора вечера, Кирилл Фролов. – Наша цель – развенчание этого мифа. Проект «Украина» является, по сути, антирусским, антиправославным. Если предположить, что уступив этим идеям, Москва поддержит нового «пророссийского» Кучму или Януковича, то России снова, как когда-то, придется платить за дерусификацию региона. Первыми это сделали, насколько мы знаем большевики, и именно лидеру большевистских дерусификаторов Мыколе Скрипнику, а не современному политику Олегу Цареву принадлежат слова: «Проект Новороссия закрыт».

В подтверждении своих слов эксперт сослался на позицию духовных лидеров региона, о которой он подробно рассказал в восьмом томе своих сочинений «Фролов Ликс». В частности, на телефонный разговор с владыкой Одесского и Измаильского Агафангелом, который звонил сказал, что «Одесса готова, это русский город». На основании аналогичных фактов Фролов делает вывод, что Одесса и Харьков были не меньше, чем Крым готовы к восстанию против необандеровской хунты:

«Не случайно эта власть так боится православных иерархов и ведет наступление на них, - убежден эксперт. – Сейчас именно на Одессе и Харькове сосредоточено внимание хунты. Угроза нависла над священником Александром Каневским, насельниками Спасового скита в Харьковской области, построенном на месте крушения поезда Александра III, над владыкой Изюмским и Купянским Елисеем. Впрочем, такое происходит не только в исторической Новороссии, примером может послужить недавний вызов на допрос исповедника наших дней отца Виталия Землянова из Волыни».

***

Выступавший на конференции вынужденный политэмигрант, уроженец Северодонецка (оккупированная ВСУ территория ЛНР), председатель «Союза соотечественников» Валерий Ситников более подробно остановился на исторических предпосылках основания Донецко-Криворожской республики.

«На IV областном съезде Советов рабочих депутатов Донецкого и Криворожского бассейнов, проходившего в харьковском отеле «Мелитополь», депутаты подавляющим большинством голосов  проголосовали за то, чтобы федерация в Советском государстве строилась не по национальным признакам, а по особенностям экономически-хозяйственного быта, - сделал акцент Ситников. – Было принято постановление по вопросу о выделении Донецкого Бассейна, выделении автономной Донецко-Криворожской республики с последующим ее включением в состав Советской России».

Валерий Ситников и Кирилл Фролов

Валерий Ситников и Кирилл Фролов

Слушавшие докладчика отметили, что аналогичная ситуация спустя век повторилась в ДНР и ЛНР, а также в Одессе и Харькове, где также были провозглашены народные республики. Но предтечей этого процесса можно считать съезд, состоявшийся в 2004-ом году в том самом Северодонецке, объединившим сторонников федерализации и выделения Новороссии. Также был сделан акцент и на другую параллель – как и в сто лет назад власть в Москве в свое время не поддержала регионалистские устремления новороссов, в результате чего Новороссия до сих пор не состоялась, а ситуация на Юго-Востоке переродилась в кровавый конфликт.

В прошлом активист николаевского антимайдана, лидер региональной партии «Русское единство» Антон Половенко, рассказывая об Одесской социалистической республике, также ненадолго появившейся на политической арене в годы гражданской войны, сделал акцент на том, что Новороссия всегда была регионом со своим особым менталитетом и самосознанием, не имевшим ничего общего с малороссийским (украинским). Он отметил, что республика была достаточно жизнеспособной, выиграла три «украино-одесские войны», разгромила румынскую армию на территории нынешней Молдавии, печатала собственную валюту, но была уничтожена войсками Австро-Венгрии.

***

«Одессу не случайно называли Южной русской Пальмирой, там находился Новороссийский императорский университет, этот город дал России многих духовных подвижников, таких как схиигумен Кукша Одесский, - прокомментировал слова докладчика Кирилл Фролов. – Не случайно в 2014 году Одесская народная республика была провозглашена в праздник Пасхи на Куликовом поле. И не случайно, погромщики, убившие новомученников в Одессе, которых, уверен, канонизируют, первым делом разгромили храм-палатку в честь Царских мучеников».

Антон Половенко показывает карту Одесской республики

Антон Половенко показывает карту Одесской республики

Также Фролов отметил и отличие этнического состава жителей Новороссии и Малороссии – первая заселялась в основном выходцами из великорусских губерний. В те годы Москва воспринимала регион как плацдарм для наступления на Османскую империю и последующего освобождения Константинополя. И, по словам эксперта, в Николаеве заселение города и края происходило по следующему алгоритму: друг против друга ставили молодых солдат и привезенных крестьянок, молодые люди выбирали себе пару, после чего освобождались от крепостной и армейской повинностей, и в день венчалось до шести десятков пар.

***

Со своей стороны харьковчанин Сергей Моисеев, руководитель движения «Русь триединая» рассказал и о своеобразном полугосударственном образовании, которое возникло на Харьковщине также в годы гражданской:

Сергей Моисеев

Сергей Моисеев

«События происходили в Чугуеве, который всегда был исключительно русским городом. Там находилось Юнкерское пехотное училище, которое дало России самое большое количество георгиевских кавалеров. Несколько месяцев юнкера держали город, не пуская туда большевиков-украинизаторов. Отбили даже атаку большевистского бронепоезда, командовал которым матрос Железняк. Но после того, как красные начали бить из артиллерии не по училищу, а по городу, местные жители обратились к юнкерам с просьбой сдаться, чтобы не допустить его разрушения. Юнкера сдались, часть их была расстреляна, другая часть приняла участие в Белом движении, а после осела в Сербии».

***

Своего рода резюме встречи подвел историк и писатель, автор книги «Донецко-Криворожская республика. Расстрелянная мечта» Владимир Корнилов, присоединившийся к мероприятию по скайпу из Донецка:

«Я тоже вспомню большевистского украинизатора Скрипника, который в двадцатые годы, выступая в Одессе, не без гордости заметил, мол, кроме него о Новороссии теперь никто и не вспоминает. Но достаточно посмотреть результаты любых соцопросов, происходящих на Украине, и мы получим ту же картину, тот же раздел, который проходит между Малороссией и Новороссией. Поразительно, государственные формации, политические силы,  а картина не меняется! Поэтому «проект» можно открывать - закрывать, но Новороссия никуда не денется – это исторически сформировавшийся регион, с собственным менталитетом, сознанием, традициями».+

Алексей Топоров



Источник: kolokolrussia.ru