Порошенко призвал лишить Януковича звания президента Украины через суд

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-02-22 18:16


Антимайдан Украина

Президент Украины Петр Порошенко обратился к депутатам Верховной рады с призывом поддержать законопроект, позволяющий заочно осудить бывшего главу государства Виктора Януковича, сообщили в пресс-службе Порошенко.

«Мы не можем ждать месяцами, потому что 15 апреля заканчивается действие закона», – приводятся слова Порошенко в сообщении на сайте президента Украины.

Он назвал «твердой и настойчивой просьбой» к Раде проголосовать за соответствующий законопроект.

Порошенко при этом указал на значимость этого суда над Януковичем. «Чтобы именно решением суда он был лишен звания президента, поскольку суд устанавливает вину, а парламент только дает политическую оценку», – добавил глава украинского государства.

Со своей стороны украинский генпрокурор Юрий Луценко пообещал, что после принятия проекта закона обвинение Януковича в госизмене в течение 10 дней будет передано в суд.

Рада дважды отправляла на доработку закон о заочном осуждении, который бы позволил начать процесс осуждения Януковича.

Напомним, в декабре суд в Киеве выдал разрешение на арест Януковича по подозрению в госизмене. Позднее адвокат Януковича назвал условия согласия бывшего президента Украины приехать в Киев.

------------------------------------------------------

Объясняю суть:

Если на 1-е марта 2014 года когда Янукович написал письмо Путину с призывом завести войска на территорию Украины, он был легитимным президентом, следовательно, генпрокурор признает, что в стране произошел незаконный захват власти. Если же все, что они сотворили - законно, следовательно, Янукович был просто физическим лицом, и тогда обвинение полностью беспочвенно. О чем заявили даже коллеги Юрия Луценко по правящей коалиции:

«Инкриминируя Януковичу государственную измену, Луценко попал в логическую ловушку, – заявил телеканалу «112 Украина» депутат Верховной рады из «Блока Петра Порошенко» Сергей Лещенко. – Потому что государственная измена со стороны Януковича, которая заключалась в том, что он 1 марта 2014 года написал письмо Путину с призывом завести войска на территорию Украины, она могла заключаться только в том, если бы он на этот момент был президентом Украины... У Луценко не работает логика. Или, с одной стороны, он может обвинять Януковича в государственной измене только в том случае, если он признает легитимность Януковича по состоянию на 1 марта 2014 года. Иначе действия Януковича, то есть призыв к Путину, – это просто призыв обычного гражданина, физического лица. И очевидно, что на него Путин не должен никоим образом реагировать. Тогда государственная измена исчезает», – пояснил нардеп.

Генпрокуратура фактически признала, что 1 марта 2014 года Янукович еще оставался законным президентом.


Источник: www.novorosinform.org