Полет «Шмеля»: страшная логика смерти Гиви.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-02-08 18:45


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Украина, Новости Новороссии, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

Событие это шокирующее, но, как это ни ужасно звучит, неудивительное. 8 февраля был взорван один из самых известных командиров донецкого сопротивления Гиви. Под этим позывным полковник армии ДНР Михаил Толстых, лидер подразделения «Сомали», теперь уже вошел в историю. Его убили в собственном штабе на территории Макеевки. В бою это сделать не удалось. Потому на Гиви была устроена охота.

Убийца ударил из «Шмеля». Это реактивный огнемет одноразового применения — страшное, надо сказать, оружие. Гиви спал в своем кабинете, время было еще раннее, шесть часов утра. Труп легендарного бойца обгорел до неузнаваемости. Да и само здание существенно пострадало от пожара.

А удивляться теракту не приходится вот почему. События последнего времени говорят о чем угодно, только не о мирных намерениях украинской стороны. Сами судите. Пригнали техники к линии фронта немерено, боеприпасов столько, что их складируют под открытым небом, пока еще живой силы понагнали множество. О «Точках У», переброшенных к линии фронта, только ленивый не сообщал.

Далее: обстрел Донецка в ночь со 2 на 3 февраля, когда артиллерия бьет не в качестве подготовки к атаке, а как бы просто так. На самом деле, понятно, что все не так просто. Это была самая натуральная акция устрашения и пробный шар: как отреагируют и войска ДНР, и международное сообщество.

В завершение ко всему этому — точечные удары, ликвидация харизматичных, знаковых фигур Новороссии. 4 февраля в Луганске взорвали полковника Олега Анащенко, а в день его похорон 8 февраля погиб Толстых. Действия украинских диверсионных групп становятся все более дерзкими. Задачи их понятны: посеять панику, дестабилизировать обстановку, заставить всех и каждого в народных республиках Донбасса почувствовать себя в опасности.

Понятно, что пока идет следствие, версий происшедшего будет выдвинуто сколь угодно много. Собственно, играющие в политиков маловменяемые представители майданной публики моментально стали рассказывать истории о внутренних разборках в ДНР или спецоперации ФСБ. Но здесь следует смотреть, кому это выгодно? Кроме киевского режима, решительно никому. Не так обилен квалифицированными кадрами командный состав обороняющих Донбасс, чтобы разбрасываться такими лидерами-самородками как Гиви.

Собственно, после убийства Арсена Павлова (позывной «Моторола»), украинская сторона вела аналогичную трусливую пропаганду: мол, «сепаратисты» сами себя убивают. Собственно, что с них взять? Послушать, так уже 3 года Донбасс с маниакальным упорством пытается самоликвидироваться, да все как-то не получается.

Что примечательно, безостановочно грозя с самых разных трибун физической расправой и командирам, и рядовым бойцам, и просто мирным гражданам ДНР, которые не приемлют нацизм, как только удается воплотить угрозы в реальность, украинская сторона делает невинное лицо — типа, она к этому не причастна. Заметили, да? Эту тактику киевские преступники взяли за основу с самого начала военных действий в Донбассе. Пока не было закрыто небо, наносили авиационные удары по Донецку и Луганску, при этом бредили о взорвавшихся кондиционерах.

Буквально вчера мне довелось беседовать с командиром одного из донецких элитных подразделений, так он рассказал, как в начале войны, будучи простым ополченцем, убирал человеческие останки с пляжа в Зугрэсе. Это украинский летчик порезвился, нанес удар. «Как думаешь, я смогу их простить? — спросил мой собеседник, — Я уносил с пляжа детские ручки и ножки, а думал о своих детях, что и с ними могут обойтись так же…».

А кто знает об этом случае в Зугрэсе? Кто вопиет? Где сердобольная мировая общественность? Детей не щадят, чего уж удивляться, что подло из-за угла убивают авторитетных воинов…

В общественном восприятии Моторола и Гиви все время были как бы вместе. Хотя, понятно, что и не всякий же раз воевали на соседних участках. Но они часто общались и дружили, и даже на первую почтовую марку ДНР вместе попали — доброволец из России и простой парень из Иловайска, талантливые бойцы и бесстрашные люди. Ушли они в мир иной тоже с небольшим перерывом. Так что, пожалуй, два этих ярких образа Малой Отечественной войны теперь сольются в одну большую легенду. Гиви и Моторола… Герои ДНР, защитники Донбасса, народные герои.

Руслан Мармазов


Источник: riafan.ru