Оперативная информация об обстановке

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-02-21 17:13


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Украина
  Обстановка в Донецкой Народной Республике остается напряженной.

  Обстрелы с позиций ВСУ не прекращаются. Противник продолжает вести огонь по районам населенных пунктов Республики: Зайцево, Михайловка, Широкая Балка, Спартак, Ясиноватая, Жабичево, Крутая Балка, Докучаевск, Саханка, Ленинское, Коминтерново, Октябрь, район Аэропорта и Петровский район г. Донецка.

  За прошедшие сутки ВС Украины 1 115 раз обстреляли территорию ДНР. Из этого количества: минометы различного калибра применялись 78 раз, БМП – 84 раза, зенитные установки, гранатометы и стрелковое оружие – 953 раза.

В результате обстрела из БМП со стороны ВСУ получили повреждения пять домостроений: в н.п. Еленовка по ул. Переездная 82, 94 и 96 и по улице Деповская дома 4 и 7, и частично нарушено электроснабжение. В настоящее время ведутся восстановительные работы.

  В результате обстрела н.п. Докучаевск получили частичные повреждения три домостроения: по улицам Тельманово 25/12 кв. 10, Ленина 112а и Центральная 16б кв. 32.

  Наша разведка продолжает выявлять новые запрещенные вооружения противника вблизи линии соприкосновения, которые подлежат отводу. Так отмечается местонахождение в районах населенных пунктов:

  - Новомихайловка (5,5 км до линии соприкосновения) – трех 122-мм гаубиц Д-30;

  - Старогнатовка (4 км до линии соприкосновения) – шестнадцати 122-мм САУ «Гвоздика»;

  - Сартана (7 км до линии соприкосновения) – трех 122-мм гаубиц Д-30.

  Данные факты переданы представителям Миссии ОБСЕ, которые, также, подтверждают грубые нарушения ВСУ Минских соглашений, в своих отчетах.

  Заинтересованные лица в Украине, которые не сильно влияют на ситуацию, делают все, чтобы отвод военной техники сторон сегодня не состоялся, тем самым удержать националистические батальоны в зоне «АТО» для исключения их участия в антиправительственных митингах 22 февраля в г. Киеве.

  Командованием ВСУ пресс-центру штаба «АТО» поставлена задача по освещению, ранее не озвученных, потерь украинской армии в зоне конфликта, для формирования представления общественности о несоблюдении режима прекращения огня нашей стороной за прошедшие сутки, и обоснования возможности очередного срыва запланированного отвода военной техники. При этом пресс-центр штаба «АТО» не пошел на поводу у своего командования, и сделал утреннее заявление о потерях, преимущественно, в результате травмирования военнослужащих. Напомним, 18 февраля украинские силовики понесли потери в результате очередной неудачной попытки атаковать наши позиции. Свои потери командование ВСУ в результате провала бездумной атаки до сих пор скрывает.

  Тем не менее, переговоры с Киевом при посредничестве ОБСЕ по отводу тяжелых вооружений ведутся, на данный момент получено подтверждение от генерала Петренко – руководителя СЦКК с украинской стороны, о намерении ВСУ выполнить свою часть договоренностей. Со своей стороны мы также подчеркиваем готовность к отводу военной техники.

  Наша разведка продолжает выявлять подтверждение временного замещения части подразделений националистических батальонов другими подразделениями в зоне «АТО» на линии соприкосновения войск. В частности, установлены факты занятия позиций на Мариупольском и Донецком направлениях подразделениями иностранных частных военных компаний, которые до этого находились на второй линии обороны.

  Кроме того, украинским националистам, находящимся в зоне «АТО», от координаторов «марша национального достоинства» поставлена задача оказать содействие силам, занимающимся блокадой Донбасса по усилению своих провокаций. Так, при поддержке нацбатов участники акции по «блокаде Донбасса» заблокировали вчера ж/д пути в районах Горское и Константиновка.

  Наша разведка получает данные о намерении украинскими активистами и националистическими батальонами поддержать завтра «марш национального достоинства» новыми диверсиями, направленными на «блокаду Донбасса». В связи с чем, призываем украинских военнослужащих и жителей оккупированных ВСУ территорий воспрепятствовать беспределу украинских националистов.

  Добавим, что в частях и подразделениях НМ ДНР продолжаются занятия по боевой подготовке и оттачиванию своего профессионального мастерства. Также подразделениями проведены подготовительные мероприятия по отводу тяжелых вооружений на установленные дистанции, выведенных ранее для усиления позиций в результате обострения обстановки в районе н.п. Авдеевка.

Командование ВС ДНР


Источник: armiyadnr.su