Новороссия сегодня: гибель ополченцев ДНР, Захарченко под минами ВСУ, военное положение для Донецкой области

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-02-06 19:49


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Киев, Гибель Александра Захарченко. Убийство главы ДНР в Донецке, Антимайдан Украина, Новости Новороссии, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

Под огнем ВСУ погибли двое ополченцев, лидер ДНР Александр Захарченко чудом избежал смерти. ОБСЕ знает, почему конфликт в Донбассе не утихнет. На Украине готовы ввести режим ЧС из-за событий на Юго-Востоке. Последние новости Донецкой и Луганской народных республик — в обзоре Федерального агентства новостей.

Двое ополченцев ДНР погибли при обстрелах со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом рассказал журналистам представитель оперативного командования республики Эдуард Басурин. Он также привел печальные цифры: за последние сутки украинская сторона 1229 (!) раз обстреляла территорию ДНР. При этом тяжелая артиллерия применялась 108 раз, минометы различного калибра — более 430 раз, а зенитные установки, гранатометы и стрелковое оружие — больше 500 раз.

Эдуард Басурин

В основном интенсивный огонь велся в районе Ясиноватой и Горловки, а также рядом с населенными пунктами Широкая и Железная Балки, Зайцево, Спартак, Жабичево. Под обстрел попали Макеевка, Докучаевск, Донецк и южные села республики.

В направлении Ясиноватой, около села Александрополь, контролируемого Киевом, донецкая разведка выявила три украинские самоходные артиллерийские установки (САУ) «Гвоздика» калибра 122 мм. Еще три САУ были обнаружены в Красногоровке, что находится к западу от Донецка.

Не удивительно, что при такой интенсивности боевых действий досталось и главе ДНР Александру Захарченко. Впрочем, он рисковал осознанно, отправившись во время инспекционной поездки на передовые позиции. В это время украинская сторона открыла минометный огонь, застав Захарченко в одной из горячих точек под Донецком, в районе «Вольво-центра». 

По информации пресс-службы главы республики, Захарченко не пострадал, зато успел обсудить с бойцами обострение на линии разграничения и проверил соблюдение режима тишины. Проверка, как очевидно, была показательнее тысячи слов. Особенно после того, как возле позиций, где находился Захарченко, разорвались две украинские мины. 

Зато у представителей специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ есть свое мнение, почему конфликт в Донбассе никак не утихнет. Оно следующее: причиной эскалации боевых действий служит близкое расположение войск обеих сторон на участке Авдеевка — Ясиноватая — донецкий аэропорт. С прошлого воскресенья там наблюдаются многочисленные нарушения минских договоренностей.

Новороссия сегодня: смерть ополченцев ДНР, Захарченко под обстрелом ВСУ

«Важно понимать, что тяжелое вооружение до сих пор находится по обе стороны от линии соприкосновения, нарушая все договоренности «Минска», — подчеркнул заместитель главы СММ Александр Хуг.

Напомним, что три машины миссии ОБСЕ уехали из Донецка еще 2 февраля, а вечером, вскоре после этого, столица ДНР была обстреляна из систем «Ураган» и «Град» украинскими силовиками. Объяснения этому странному совпадению у миротворцев не нашлось.

Замглавы фракции «Блок Петра Порошенко» Ирина Луценко во всеуслышание заявила, что при обострении ситуации в Донбассе может быть введен режим военного положения. Мол, уже в ситуации с Авдеевкой были готовы эвакуировать местное население, но что-то удержало, а теперь вот точно справимся. Особенно, если будет угроза экологической и гуманитарной безопасности региона, то есть части Донецкой области, подконтрольной Киеву. 

Киев всячески подчеркивает всю важность и тяжесть боевого конфликта, разворачивающегося в Донбассе в эти дни. Президент Порошенко показательно покинул Берлин, пытаясь привлечь своим поступком внимание широкой общественности. Он даже поручил созвать чрезвычайное заседание контактной группы по Донбассу, изображая видимую активность. В самой Авдеевке с конца прошлого месяца объявлен режим ЧП.

После того как Киев отказался выплачивать социальные пособия и пенсии жителям Донбасса, в ООН возмутились и вложили свое негодование в уста координатора систем организации на Украине Нила Вокера.

Новороссия сегодня: смерть ополченцев ДНР, Захарченко под обстрелом ВСУ

«Мы достаточно серьезно обеспокоены сложившейся ситуацией и не раз поднимали вопрос по поводу прекращения социальных выплат и пенсий. В некоторых случаях, когда людей просто исключали из списков, эти действия нарушали даже украинские законы, что уж говорить о международных», — высказался в прессе Вокер. Как сообщает НСН, ООН и дальше будет настаивать на обязательствах Киева, а там, вероятно, опять будут разводить руками и говорить, что денег нет. 


Источник: riafan.ru