Ночная сводка, 17 февраля

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-02-17 08:01


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Новости Новороссии, Антимайдан Украина, Новости мира

Главным военным событием вечера 16 февраля стал обстрел Авдеевки. Украина поспешила обвинить в обстреле жилых районов города бойцов ДНР, но, как оказалось, это была очередная провокация от ВСУ. ИА «Новороссия» публикует сводки от военкоров и местных жителей.

Сообщение от замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуарда Басурина:

«Украинские силовики с 18:00 до 22:00 вели огонь по Ясиноватой из артиллерии. По территории Республики они выпустили пять снарядов калибром 152 мм и семь снарядов калибром 122 мм».

Группы оповещения Новороссии сообщает о минометном бое в районе Горловки и Зайцево.

Напомним, боевики ВСУ произвели в направлении Авдеевки три выстрела из танков. Сделано это было для скрытия подрыва боеприпасов ВСУ в районе села Опытное.

В местной группе «Перекличка Авдеевка» администраторы сообщили, что стреляли с близкого расстояния. Известно, что один мирный житель погиб.

«Это трандец... Стреляли с близкого расстояния ... Последствия ужасные , погиб мужчина 1973 г.р, ранение в голову, фото взяты с фейсбука у Аброськина», — говорится в сообщении.

Сообщение от Марины Харьковой:

«Донецкую фильтровальную станцию питьевой воды, называемую местными жителями «водокачкой», украинские террористы обстреливают не только из тяжелых вооружений. По «Водокачке» теперь каждый день работают еще и снайперы ВСУ. Персонал фильтровальной станции и находящиеся там рабочие ремонтных бригад услышали выстрелы из снайперских винтовок рано утром, едва только началась рабочая смена. Люди поспешили укрыться и потом старались на открытых местах не показываться. Однако вражеские снайперы не унимались. Не имея возможности охотиться на работников фильтровальной станции и ремонтников, стрелки начали стрелять в окна помещений. Из-за снайперского обстрела фильтровальная станция лишилась нескольких стекол, в том числе и в помещении, где находятся большие фильтрационные емкости. Сотрудники станции, к счастью, не пострадали. 

В пригороде Донецка - поселке Спартак - большинство частных домов уже брошены их хозяевами. Люди уехали в более безопасные места, так как поселок Спартак с июля 2014 года очутился прямо на линии фронта. Дома вместе с дворовыми постройками превратились в мишени для огня украинских боевиков. Они несколько раз в сутки бьют по поселку прямой наводкой из орудий и минометов. В четверг, 16 февраля, огонь по Спартаку, в очередной раз был открыт около 11 часов утра. Украинские вояки стреляли из минометов калибра 82 миллиметра. Мины ложились поблизости от разных строений, в двух дворах, прямыми попаданиями были разнесены хозпостройки. После этого на территории поселка разорвались еще несколько мин, и затем фронт замолчал. Немногие остающиеся в поселке Спартак жители ждут теперь следующего обстрела. 

Город Авдеевка еще с лета 2014 года стал местом сосредоточения крупной группировки украинских войск и нацистских «территориальных батальонов». В небольшой город, находящийся в 10 километрах к северу от Донецка, командование ВСУ перебрасывает и формирования иностранных наемников. Между собой они предпочитают общаться на английском языке. Хотя, как рассказывают жители Авдеевки, иногда можно услышать также польскую и грузинскую речь. С началом февраля 2017 года на улицах города появилось несколько человек в камуфляже с ярко выраженной восточной внешностью, предположительно, турков. Размещают наемников в квартирах, брошенных местными жителями, а также в помещениях различных организаций и учреждений. Одновременно с наемниками в Авдеевку усилилась переброска боевой техники и вооружений. 


Источник: www.novorosinform.org