На Украине из-за блокады остановилось шесть заводов

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-02-15 15:41


Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Антимайдан, Краматорск, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Новости Новороссии, Антимайдан Украина

  В феврале 2017 года на Украине шесть крупных заводов прекратили работу из-за блокады активистами железнодорожного сообщения с отдельными регионами Донбасса (ДНР и ЛНР). Десятки тысяч сотрудников остались без работы, и ушли в вынужденные отпуска. Данную информацию по состоянию на 15 февраля подтверждают пресс-службы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, группы «Метинвест» и корпорации «Индустриальный союз Донбасса», передает ИА REGNUM.

В частности, 13?15 февраля консервации производств произошли на Енакиевском металлургическом заводе и Авдеевском коксохимическом заводе (остановлен в начале февраля 2017 года, входят в состав группы «Метинвест» корпорации СКМ, принадлежит кипрскому оффшору украинского олигарха Рината Ахметова); Алчевском металлургическом комбинате, Алчевском коксохимическом заводе и Днепровском металлургическом комбинате им. Э. Дзержинского (входят в состав корпорации «Индустриальный союз Донбасса», предприятия возглавляет швейцарская компания Carbofer, принадлежащая российскому бизнесмену Александру Катунину); Краматорском ферросплавном заводе (бенефициарами КФЗ являются оффшор Solarmo Holdings Limited и гражданин РФ, член совета директоров Россита-банка Евгений Иванов).

Так, 15 февраля пресс-служба миссии ОБСЕ проинформировала, что в г. Енакиево (Донетчина, под контролем ДНР) на грани остановки оказалось градообразующее предприятие — Енакиевский металлургический завод (ЕМЗ). Отмечается, что в случае продолжения блокады железнодорожного сообщения через месяц на предприятии остановятся две доменные печи. По словам руководителя металлургического предприятия это потенциально приведет к потере до 15?000 рабочих мест в сталелитейной отрасли.Также в сообщении отмечается, что 12 февраля наблюдатели видели, что в подконтрольном Украине городе Горское (63 км к западу от Луганска) на месте, где железнодорожные пути были перекрыты стволами деревьев, у палатки по-прежнему находились двое невооруженных мужчин, одетых в камуфляж (блокадники). На этом месте наблюдатели также видели одного полицейского.

Ранее, 13 февраля в г. Алчевск (Луганщина, под контролем ЛНР) вынужденно остановились на «горячую» консервацию два крупных завода — Алчевский металлургический комбинат (АМК) и «Алчевсккокс». АМК полностью прекратил выплавку чугуна из-за нехватки железорудного сырья, который поставлялся с горно-обогатительных комбинатов группы «Метинвест».

«Прекратили работу из-за блокирования железной дороги и нехватки железорудного сырья, поставляемого с горно-обогатительных комбинатов группы «ИСД» — сообщили на предприятии.На предприятии информируют, что на выход из режима консервации понадобится не менее 10 дней с момента поступления сырья на склады. При этом в ИСД заверили, что собственник заводов сохранит все социальные обязательства перед своими сотрудниками и полный размер зарплаты во время вынужденного простоя.

Днем ранее, 12 февраля, в Краматорске (Донетчина, под контролем Украины) приостановил работу доменной печи Краматорский ферросплавный завод (КФЗ). Руководство предприятия также сослалось на отсутствие сырья из отдельных регионов Донбасса.

Напомним, с февраля 2017 в режиме консервации функционирует Авдеевксий коксохим, который также не получает коксующийся уголь из ДНР.

Как сообщало ИА REGNUM, в конце января 2017 года на Луганщине украинские «активисты» взорвали ж/д пути, ведущие к Алчевскому меткомбинату, на участке железной дороги Луганск-Лисичанск-Попасная. По состоянию на 14 февраля в рамках промышленной блокады на Донбассе заблокированы три основные железнодорожные ветки, соединяющие Украину с ДНР и ЛНР. Так, на Луганщине заблокировано железнодорожное сообщение в районе станции Светланово и н.п. Горское-Золотое. Блокада осуществляется уже 20 дней. За это время было пресечено перемещение около 14?400 вагонов (около 250 поездов). На Донетчине ж/д сообщение заблокировано в районе Бахмута (12 дней). За это время «блокадники» не пропустили около 7200 вагонов (около 120 поездов). Также в регионе блокируется движение грузовых поездов в районе станции Кривой Торец. Блокада осуществляется четыре дня, за это время не пропустили 12?500 вагонов (около 210 поездов).

Справка: промышленная блокада Донбасса началась 25 января 2017 года при поддержке парламентских фракций «Самопомощь», «Батькивщина» и внефракционных народных депутатов Семена Семенченко, Владимира Парасюка. Участники акции требуют прекратить торговлю с ДНР и ЛНР, начать борьбу с контрабандой товаров, освободить украинских пленных и признать захваченные районы Донбасса «оккупированными». СБУ отмечала, что блокада наносит государству колоссальные убытки. На Донетчине по факту блокирования жд-сообщений было открыто четыре уголовных производства.


Источник: regnum.ru