Лес в обмен на суверенитет. Готовит ли Киев сдачу Закарпатья?

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2017-02-21 03:00


Антимайдан Украина

Какие политические последствия могут явиться в результате хищнического разграбления природных богатств Закарпатья

Проблема вырубки карпатских лесов — последнего крупного лесного массива Европы — существует не первый день. В той же Румынии с ней активно борются общественность и экологи. Соседи по ЕС, такие как Австрия и Германия, давно уничтожившие свои леса, теперь активно осваивают Карпаты. Леса порой вырубаются нелегально или полулегально, рынок сырья контролируется крупными «староевропейскими» компаниями. В результате местная деревообрабатывающая промышленность приходит в упадок, не говоря уже об экологии.

Следует отметить, что в украинском Закарпатье бесконтрольная незаконная вырубка лесов происходит с 90-х годов. После распада СССР с его системой охраны лесов эта сфера оказалась под контролем организованной преступности. Вследствие государственного переворота в 2014 году и резкой деградации государственного контроля ситуация ухудшилась ещё сильнее.

Кроме того, начались попытки «переделить рынок». Прошлогодние события в закарпатском Мукачеве, где шли натуральные бои между украинскими силовиками и местными группировками, признанной в России экстремистской организацией — «Правым сектором». Правосеки схлестнулись с представителями традиционной пограничной мафии, занимавшейся, в частности, контрабандой леса-кругляка в Европу.

Причём, даже по данным самих украинских профильных ведомств, проблема вырубок в Закарпатье принимает угрожающие размеры: так, Министерство аграрной политики и продовольствия Украины выявило в регионе на конец 2016 года 530 незаконных вырубок леса общей площадью 774,3 гектара.

Понимая крайне негативные последствия такой бесконтрольной деятельности — как для экономики региона, так и с точки зрения имиджевых потерь, — киевские власти пытаются изображать попытки нормализации ситуации. В 2015 году Украина установила десятилетний мораторий на экспорт леса-кругляка. Всех проблем он не решил, незаконные порубки продолжаются и дальше, так как основная их причина — отсутствие контроля и повальная коррупция — никуда не делась. Просто теперь столетние ели оформляются как дрова.

Вместе с тем европейским скупщикам древесины запрет всё же осложняет жизнь, поэтому они давят на власти Евросоюза, которые, в свою очередь, оказывают мощное политическое давление на Киев. Глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер осенью прошлого года открыто назвал отмену моратория на экспорт украинского леса в качестве ключевого условия выделения Украине очередного транша финансовой помощи в размере 600 миллионов евро.

После долгих препирательств, а также осознания, что в отсутствие траншей по линии МВФ, «подвисших» после того, как Украина допустила технический дефолт по российским облигациям, дыру в бюджете закрывать попросту нечем, положительное для ЕС решение по лесу всё-таки было принято — 10 февраля в Брюсселе Юнкер заявил, что помощь перечислят: законопроект об отмене моратория внесён в Верховную раду.

И это несмотря на то, что, по данным Министерства доходов и сборов Украины, даже в условиях повсеместного нарушения моратория за первое полугодие 2016 года деревообрабатывающая промышленность страны продемонстрировала прирост на 15%, а мебельная — на 12%.

То есть вместо того, чтобы пытаться рационально использовать богатства Закарпатья, охранять леса, создавать рабочие места в деревообрабатывающей сфере, киевские власти за довольно скромные 600 миллионов евро готовы фактически передать лесные богатства страны — и прежде всего в Закарпатье — на разграбление иностранному капиталу. А ведь помимо чисто финансовых аспектов проблемы имеются и существенные экологические озабоченности. Ключевая проблема — нарушение водного баланса: из-за обезлесивания вода, вместо того чтобы задерживаться в горах, резко спускается с них, вызывая сели и паводки. Причём при сильных наводнениях страдает не только Западная Украина, но и соседние Венгрия и Словакия.

И вот следует вспомнить о том, что исторически Закарпатье никогда Украине не принадлежало, а было фактически «прирезано» к Украинской ССР по итогам Второй мировой войны, когда эта территория была выведена из-под суверенитета Венгрии и Чехословакии и стала нынешней Закарпатской областью Украины.

На территории региона осталось много этнических венгров, а также значительные общины чехов, словаков и русинов. Не секрет, что наиболее активно действует в регионе именно Венгрия, премьер-министр которой Виткор Орбан не раз заявлял о том, что если украинские власти будут вмешиваться в вопросы функционирования национальных общин, в частности в языковые вопросы, то Будапешт вынужден будет вмешаться.

Не секрет, что и крайне правые венгерские националисты из партии «Йоббик» ведут работу в среде закарпатских венгров, а также выступают за предоставление им большей автономии, раздачу паспортов и в целом настаивают на защите интересов венгерского меньшинства.

Как отмечают эксперты, спешное принятие Украиной условий по экспорту леса-кругляка может свидетельствовать о том, что Киев и не надеется в перспективе удержать Закарпатье в рамках единого украинского государства и старается получить максимальные экономические выгоды здесь и сейчас. Леса являются главным экспортным потенциалом не только Закарпатья, но и отчасти всей Украины, и такое наплевательское отношение к их сохранению вполне может свидетельствовать о том, что Киев не видит необходимости развивать и сохранять природные богатства региона, который в среднесрочной перспективе может отойти сопредельным государствам.

Сосредоточив все усилия на подавлении народного восстания в Донбассе, центральные украинские власти упускают ситуацию в других регионах страны: на Волыни и в Сумской области процветают целые подпольные империи по разработке янтаря, который добывают массово местные жители в отсутствие нормальной занятости, причём довольно варварским способом, уничтожая плодородные почвы на большой территории, снимая грунт и осушая целые озёра.

Никакого контроля за янтарным бизнесом у центральных властей нет, и многие районы той же Западной Украины де-факто живут в режиме полунезависимых княжеств, где бандиты, местные власти, контрабандисты и силовики образуют целые мафиозные клубки. Фактическая легализация будущих массовых вырубок закарпатских лесов — это зримое свидетельство того, что Киев хочет получить максимальную прибыль из пока ещё находящихся под его контролем территорий.

Илья Ухов


Источник: life.ru