Крысы-фейкомёты: как русофобы жаждут расправы над антифашистом Новиковым

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-02-10 18:04


Антимайдан Украина

Неделю назад вышел на свободу участник харьковского "Антимайдана" Олег Новиков, за инакомыслие отсидевший в тюрьме более двух лет.

И буквально сразу же одна кликушествующая общественница, известная в узких кругах, поспешила по этому случаю накатать в соцсетях донос, в котором оговор соседствует с подстрекательством к расправе. Она вывесила фотографию семьи политзаключенного со следующим текстом:

«Это Олег Новиков. Сепаратист. Он хочет, чтоб в Харьков пришли российские танки. Он готовил в Харькове теракты. Новиков сидел в тюрьме. Теперь он на свободе. В Харькове. Смеется и снова будет вредить Украине. Врага на улице города можно встретить случайно».

Это возмутило людей, представляющих адекватный Харьков. Они отреагировали в соцсетях: «Iryna Bagalij своим крысячеством подвергает семью Олега Новикова опасности». 

Арест и фото

Чтоб понять нездоровый интерес национально озабоченной публики к фигуре стойкого одноногого инвалида Олега Новикова, нужно вспомнить подробности его ареста 20 января 2015 года. О его задержании молниеносно отчитался в Facebook министр внутренних дел Арсен Аваков.

Победная «реляция» о том, как Харьков уберегли от превращения его в территорию, «оккупированную «русскими народными республиками», подкреплялась «неоспоримыми» свидетельствами. Такими, например, как уже известное фото, на котором одноногий «преступник» с георгиевской ленточкой, без костылей, но в наручниках вынужден терпеть фотосессию рядом с офицером-автоматчиком, придерживающим арестованного.

Крысы-фейкомёты: как русофобы жаждут расправы над антифашистом Новиковым

Олег Новиков поделился с корреспондентом НА «Харьков» своими предположениями, чем был вызван и кем был инициирован его арест в январе 2015 года.

«Поводом для задержания и дальнейшего раскручивания моего дела стало видеообращение от 3 октября 2014 года. Оно было в какой-то части эмоциональное. В нем были рекомендации нашим сторонникам о том, что больше не следует выходить на улицы с протестными акциями (в то время это было бесполезно и небезопасно), что нужно собирать информацию о нацистах, штурмовиках, активных националистах, пособниках военных преступлений.

На допросах, когда уже «раскачивали», меня спрашивали: с какой целью я призвал собирать эту информацию, следить за всеми этими деятелями? Я отвечал, что для будущего трибунала. Прицепиться-то было не к чему. Там не было призывов к посягательству на территориальную целостность. Еще прицепились к моим взглядам на федерализацию. Это то, на чем я и сегодня настаиваю: только федеративное устройство страны могло ее спасти», — объясняет лидер общественного движения «Исход».

Тот видеоблог, ставший роковым для активиста, появился в интернете через несколько дней после разгона харьковского антивоенного марша и сноса памятника Ленину. Олег Новиков заявлял, что город отдан на растерзание батальонам, которые в период перемирия ушли в отпуск — с индульгенцией на беззаконие. Под этот шумок и футбольные ультрас принялись терроризировать Харьков. Поэтому Новиков и счел нужным призвать сторонников больше не выходить на уличные акции, чтоб не попасть под «Азов» и другие батальоны, заполонившие Харьков.

Школьный товарищ

Крысы-фейкомёты: как русофобы жаждут расправы над антифашистом Новиковым

Примечательно, что за несколько дней до ареста Олег Новиков выпустил видеообращение к полковнику СБУ Илье Пухнатому, своему школьному товарищу. Лидер общественного движения «Исход» обличал полковника в преследовании неугодных харьковчан за их политические взгляды и антифашистские убеждения. Так, Пухнатый руководил фабрикацией дела проректора Международного Славянского университета Алексея Самойлова, жестоко избитого во время ареста.

«Не думаю, что задержание было связано напрямую с моим обращением к Илюше Пухнатому. Хотя, когда я узнал, что он прессовал Самойлова, для меня это был шок. Мы с человеком проучились восемь лет в школе — и потом выясняется такое… Поэтому я выпустил это видеопослание к нему, попытался достучаться до остатков его совести. «Вели» меня и мою организацию «Исход» СБУшники. Но мое задержание, обыск дома и офиса производило МВД. Поэтому Аваков и Геращенко чуть ли не в режиме онлайн комментировали это в интернете. Но потом сразу же меня отдали СБУшникам. Видать, перехватили...», — продолжает Олег Новиков.

Вырождение фамилии 

Сегодня активист, отсидевший за свои взгляды и убеждения, в первые же дни на свободе столкнулся с запредельными подло откровенными наветами и попытками натравить на него толпу. Новиков шокирован той легкостью, с которой это делается. И кем? Правнучкой академика Дмитрия Багалея, историка, харьковского городского головы 1914—1917 гг. Оказывается, сто лет спустя природа с особой жестокостью отдохнула на сексотствующем потомке градоначальника.

«Я видел этой ее пост. В чем его некорректность. Ну, ладно, ты там зарабатывай, как и чем тебе вздумается, пиши, что хочешь… Но она дает фотографию моих маленьких детей под этим объявлением. И со старта сообщает, что я освободился и, якобы, опять уже призываю танки в наш город. Она «крякнула», а через полдня удалила свой пост. Такого ажиотажа, как два года назад, — когда неугодных людей давили без зазрения совести и без опасений, что придется отвечать за это, — я уже не ощутил. Где-то кто-то локально угрожает: «мы с тобой разберемся». Но ты воспринимаешь это так: эти люди пытаются надувать щеки, лишь бы о них, забытых, теперь вспомнили», — заключает Олег Новиков.

Антон Алексеев


Источник: nahnews.org