Крым усилят «Буками»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-02-27 11:15


Антимайдан Крым, Антимайдан

Зенитно-ракетные комплексы защитят наземную инфраструктуру, корабли, суда и подводные лодки Черноморского флота

Российский Военно-морской флот развернет в Крыму зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) «Бук». Их задача — защита кораблей, подводных лодок и судов Черноморского флота от самолетов, беспилотных летательных аппаратов и крылатых ракет. По мнению экспертов, военно-морские «Буки» вместе с зенитно-ракетными системами С-300 и С-400 Воздушно-космических сил России в случае необходимости полностью закроют небо над полуостровом и Черным морем.

Как рассказали «Известиям» в штабе Черноморского флота, принципиальное решение о размещении «Буков» в Крыму уже принято. Новые ЗРК поступят на вооружение 1096-го зенитно-ракетного полка (ЗРП), который базируется в Севастополе. На первом этапе ЗРП получит комплексы «Бук-М2», а в последующем — более совершенные «Бук-М3». Правда, точная дата начала перевооружения пока неизвестна. Сейчас на вооружении 1096-го полка стоят зенитно-ракетные комплексы «Оса».

«Бук-М2» поражает самолеты и беспилотники на расстоянии от 3 до 45 км. А крылатые и баллистические ракеты «берет» на дальности до 20 км. При этом от ЗРК не спасутся даже летящие в стратосфере высотные стратегические разведчики. Ракеты «Бука» достают цели на высоте 25 тыс. м. В то же время комплекс «Оса» поражает цели на расстоянии не более 10 км и на высоте чуть более 5 тыс. м.

1096-й полк был сформирован в 1946 году. В 1989 году ЗРП, входящий на тот момент в состав 126-й мотострелковой дивизии, был передан Черноморскому флоту. В следующем году дивизия была расформирована. В 1995 году полк передислоцировался из села Межгорье в Севастополь. Задачей ЗРП стала защита штаба, кораблей, судов и подводных лодок Черноморского флота.

В 2012 году в ходе реформы экс-министра обороны Анатолия Сердюкова 1096 ЗРП был расформирован. Оставшиеся от полка зенитные батареи были переданы в состав 810-й бригады морской пехоты. Но после присоединения Крыма к России воинская часть была восстановлена.

— Зенитно-ракетные полки, аналогичные 1096 ЗРП, ранее входили в состав мотострелковых и танковых дивизий, — рассказал «Известиям» военный историк Дмитрий Болтенков. — Они предназначались для защиты дивизионных частей и подразделений. Такие полки отличались высокой подвижностью, но могли бороться с ограниченной номенклатурой целей. Их главными целями были низколетящие вертолеты и самолеты. Но наступающая или обороняющаяся дивизия занимает гораздо меньшую площадь, чем размещенные в Крыму базы Черноморского флота. Поэтому 1096 ЗРП сейчас сложно прикрыть всю инфраструктуру и места стоянок. Также  полк должен защищать корабли и суда, выходящие в море по боевой тревоге. А для решения таких задач на вооружении воинской части должны быть достаточно дальнобойные зенитные комплексы.

В настоящее время в Крыму уже развернута 51-я дивизия ПВО Воздушно-космических сил России. На вооружении соединения стоят зенитно-ракетные системы С-300 и С-400, а также зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь».

— Зенитно-ракетные полки 51-й дивизии защищают стратегически важные объекты инфраструктуры Крыма, — пояснил «Известиям» независимый военный эксперт Антон Лавров. — 1096-й полк прикроет объекты Черноморского флота и выходящие по тревоге в море корабли. Вместе эти воинские части в случае необходимости развернут эшелонированную оборону над Крымом и акваторией Черноморского флота, способную справиться с самым высокотехнологичным противником.

Примечательно, что до недавнего времени зенитно-ракетные системы «Бук» стояли только на вооружении бригад противовоздушной обороны сухопутных войск. Правда, не так давно первые полки этих комплексов появились и в Воздушно-космических силах России. В частности, дивизионы 1721 ЗРП ВКС РФ прикрывали побережье от Туапсе до Сочи во время проведения зимней Олимпиады-2014.


Источник: news-front.info