Киев усилил блокаду. ЛНР обвинила Украину в остановке подачи воды

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-02-22 14:49


Антимайдан Киев, Антимайдан Украина, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022

  На Луганщине украинская сторона остановила подачу воды с Петровской насосной станции, которая расположена в поселке Артема Станично-Луганского района. В настоящее время в Луганск (под контролем ЛНР) резко сокращена подача воды. Об этом 22 февраля сообщает пресс-служба государственного унитарного предприятия ЛНР «Лугансквода», передает ИА REGNUM.

«Руководство ГУП ЛНР «Лугансквода» информирует жителей города Луганска о том, что 21 февраля 2017 года в 15.40 без предупреждения и объяснения причины, была прекращена поставка воды с Петровской насосной станции, находящейся на территории Украины», — говорится в сообщении.

В Луганске подача воды будет осуществляться по графику: в утренние часы — с 6.00 до 9.00, в вечернее время — с 18.00 до 22.00. «Просим обеспечить необходимый запас воды, а также с пониманием отнестись к временным неудобствам», — отмечается в материале.

В свою очередь, 22 февраля спикер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко заявил, что солдаты ВСУ оказывают содействие блокаде железнодорожного сообщения Украины с ЛНР.

«В зоне так называемой АТО продолжается блокада железнодорожного полотна. Более того, участники акции по блокаде Донбасса из националистических батальонов, а также ветераны так называемой «АТО» продолжают разворачивать новые блокпосты. Подтверждено, что в зоне ответственности 24-й бригады ВСУ в районе населенного пункта Золотое участники акции по блокаде Донбасса разместили новый блокпост. Выявлено, что военнослужащие 24-й бригады ВСУ оказывают содействие в данном мероприятии. За оказание поддержки участникам блокады Донбасса командованием ВСУ был отстранен от должности командир 16-го отдельного мотопехотного батальона, который по личной просьбе Семенченко (внефракционный депутат Рады Семен Семенченко — прим. ИА REGNUM ) выделил 30 военнослужащих из состава батальона для усиления участников блокады. Все военнослужащие были оформлены как отпускники», — рассказал Марочко.

Напомним, в январе-феврале 2017 года ЛНР уплатила коммунальному предприятию «Попаснянский районный водоканал» (под контролем Украины) долг в сумме 12,5 млн гривен (462 тыс. долл) за подачу в ЛНР воды. Механизм оплаты долга, разработанный в рамках Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию конфликта в Донбассе, задействован впервые. Ранее, 1 декабря 2016 года ООО «Луганское энергетическое объединение» обесточило агрегаты Петровской насосной станции второго подъема, которым осуществлялась подача воды в ЛНР (в направлении Луганска). Отключение произошло из-за задолженности КП «Попаснянский районный водоканал» за электроэнергию в размере 124 млн грн. (4,5 млн долл.).

Как сообщало ИА REGNUM, в конце декабря 2016 года активисты и ветераны украинских добробатов объявили о начале экономической блокады Д/ЛНР. По состоянию на 22 февраля в Донбассе заблокировано три железнодорожных сообщения и одна трасса «Ясиноватая-Константиновка», где начались инженерные работы и обустройство местности. Из-за блокады Украина перестала получать продукцию металлургии, коксующийся и антрацитовый уголь. «Блокадники» требуют освободить украинских пленных, которые содержатся в тюрьмах ДНР, ЛНР и полностью запретить торговлю с отдельными регионами Донбасса. 15 февраля Кабинет министров Украины принял постановление о введении чрезвычайных мер в энергетической системе Украины. Меры направлены на минимизацию использования угля антрацитовой группы.


Источник: regnum.ru