Фиолетовые языки обколотых ВСУшников: репортаж с улиц залитого кровью Донбасса

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-02-16 09:59


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости мира, Антимайдан Украина

Взрыв был такой силы, что окна вылетели со всех сторон шестиэтажного здания батальона «Сомали». Эпицентр взрыва - кабинет Михаила Толстых, командира мотострелкового батальона, ставшего за три года легендарным. Его знали как Гиви: Славянск, Иловайск, донецкий аэропорт, Дебальцево, авдеевская промзона... Несколько ранений, десятки виртуальных похорон. Всякий раз сообщения о гибели человека- легенды опровергались им же самим в присущей ему ироничной манере. Но на этот раз...

Только злее будем

Одна из первых версий - атака реактивным пехотным огнеметом «Шмель». Судя по всему, диверсанты долго готовились к теракту, выясняя расположение кабинетов и распорядок дня комбата. По разрушительной силе РПО «Шмель», который может с легкостью переносить один стрелок, не уступает 122-мм гаубичному снаряду.

- Гиви давно был для укропов очень сильным раздражителем, - рассказал мне один из подчиненных Михаила. - Они его ненавидели так же, как Моторолу. Помнишь же кадры из аэропорта, когда Гиви взял пленных вместе с их полковником. Миша оставил их в живых. Теперь тот полковник уже дома, с бигбордов рекламирует службу в украинской армии. Я, конечно, понимаю, что на войне люди погибают. Но обидно, что не в бою. Укропы просто неспособны были сделать это по-мужски. Получили по зубам, провалили свое наступление, вот и решили хоть как-то реабилитироваться. Но нас это не сломит. Только злее будем.

«Ураганом» без стеснения

Убийство Гиви, Моторолы, главы народной милиции Анащенко и других лидеров Луганска и Донецка - это акты государственного терроризма, взятого на вооружение Киевом. Обезглавливать группы протестов, выбивать лидеров - эта тактика была взята на вооружение СБУ еще в 2014 году. Сейчас она вышла на новый, кровавый уровень. Прибавить постоянные артиллерийские обстрелы, атаки в Авдеевке, и получим картину настоящей военной агрессии.

Донецк, ночь. В комнате с грохотом распахивается дверь балкона, противным звоном вибрируют окна. Спустя мгновение - оглушительный взрыв. Канонада здесь - дело привычное. Но на этот раз чувствуется, что произошло что-то экстраординарное.

Район «Мотель» находится всего в 2 минутах езды. Это знаковое место. Круг, соединяющий Макеевку с Донецком. С одной стороны, чуть в глубине, - штаб бригады «Восток», с другой - часть спецназа ДНР. Координаты этих подразделений давно известны украинской армии. Но в эту ночь мощнейший взрыв прогремел прямо на кругу, через который идет сообщение, в том числе и с большой землей - с Россией.

Разрушения поражают - словно гигантской косой срезало все постройки. Справа был популярный магазин военного снаряжения, от здания остались руины. С другой стороны - жилые одноэтажные дома. У них больше нет крыш.

- По предварительной информации, ракета «Урагана» попала в грузовик, - говорит заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

- В результате обстрелов погибли мирные граждане, больше десяти человек ранено. Реактивная артиллерия ВСУ работает без стеснения. Несколько ракет в очередной раз залетели в Киевский район. Там нет ни позиций ополчения, ни каких-либо иных «легальных целей». Ракета залетела прямо в первый этаж жилого дома.

Террариум на передовой

- Это у нас анаконда, - командир роты бригады «Восток» с позывным «Жора» ткнул пальцем в спящую здоровенную змеюку. Та зашипела. - Опа, охотится. Может и досюда допрыгнуть. У контрабандистов отобрали.

Террариум, в котором есть еще удав и питон, Жора обустроил в штабе роты недалеко от линии фронта в промышленной зоне под Авдеевкой. Ее называют «промка», это сейчас самая горячая, наверное, даже раскаленная, точка ДНР. Рассудительный и основательный Жора везет нас на бронированной «Ниве» к своим позициям. Украинские войска пытались их взять, но не смогли. Вокруг - вывернутая наизнанку земля вперемешку со «свежим» железом. Я видел такое летом 2014-го под Славянском, в Семеновке, когда украинцы утюжили позиции ополчения «Тюльпанами», «Гиацинтами» и «Ураганами»...

У Жоры не погиб ни один человек. Его рота зарылась в землю: блиндаж врыт в опорную насыпь моста.

- Сами все видите, - не без гордости заводит он нас в это укрытие. - Двухъярусные кровати под слоем бетона и асфальта. Пять дней сюда били из всех калибров - ничего даже не осыпалось.

Позиции оборудованы с основательностью. Перед глазами - поле, по которому пытались наступать украинцы. За ним - позиции ВСУ. На опоре ЛЭП развевается жовто-блакитный прапор. Отсюда, с высоты, наступление кажется безумием. Ни бугорка, все простреливается насквозь. ВСУ бросили на убой прямо под стволы Жориной роты. - У них был приказ зайти на мои позиции за двое суток, - говорит ротный. - Пять суток бились-бились, зубы себе поломали. Танки выходили, БМП, бэтээры... Градами засыпали просто без перерыва. А пехота перла... Мы одно тело достали, у него язык фиолетовый. Они, скорее всего, под наркотой шли.

Нам повезло попасть в «промку» в первое за пять дней затишье. Парни рубят дрова для своего подземного укрытия, набивают магазины патронами и готовятся к вечеру, когда у украинцев традиционно срывает башню. Где-то вдалеке громыхает. К утру каждый взрыв будет посчитан, и сообщат о трех или четырех тысячах нарушений режима тишины. Здесь, на войне, эти дипломатичные термины вызывают лишь грустную улыбку.

Автор: Александр Коц


Источник: tvzvezda.ru