Эксклюзив News Front. Олег Царев: Блокадой Донбасса Коломойский убивает трёх зайцев

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-02-23 08:30


Антимайдан Украина

Эксклюзив News Front. Олег Царев раскрывает всю подноготную блокады Донбасса.

News Front: Начать хотелось бы с блокады Луганской и Донецкой народных республик. Украинское население, активная его часть, искренне полагает так: ну, жалко, конечно, людей, но что делать, если это надо для мира, для победы Украины, пусть они умрут, зато нам будет хорошо. Как удалось задурить людям головы? И кому удалось задурить людям головы, что они верят в то, что они блокирую Донбасс, который обязательно весь умрет?

— Вы совершенно правы. Сегодня утром я смотрел передачу, где маститый украинский политолог на полном серьезе в одной из студий говорил – ну, да, что там два миллиона человек: конечно же, мы заблокируем, работы не будет, шахты остановятся, они точно умрут —  в этом нет сомнения. Вся студия с ним согласилась. И потом согласились с тем, что, конечно же, это люди, но с другой стороны —  они сами приняли такой выбор.

News Front: Голосовали на референдуме за ЛНР, ДНР – значит всё.

— Да. И вот такие настроения на Украине. Глупость первая —  что люди умрут. Потому что, да, действительно, ситуация сложная, но уголь берут. Берет Румыния, берет Польша, берет Грузия, берет Белоруссия. Не возьмет Украина – ничего. Антрацит – это очень хороший уголь, не так много таких углей…

News Front: Крым собрался покупать.

— Крым будет брать – да. И здесь прошло совещание на уровне руководителя Республики Сергея Аксенова о том, что надо более активно работать. Конечно же, не умрут, предприятия будут работать, так же, как не умер Крым. Последовательно Украина наступает на все грабли, которые есть. А вот у Украины ситуация сложная. Купить вместо донбасского угля можно только российский. Если не покупать ни донбасский, ни российский, то надо покупать африканский уголь. А африканский уголь надо еще купить, доставить. И потом, ни одна перевалка в Украине не сможет справиться с таким количеством угля, который надо перевалить – максимум можно перевалить четверть. Вырастет нагрузка на атомные станции – они в жутком состоянии. Там воровали деньги на ремонт, покупали не то топливо. Много очень проблем системных на атомных станциях. И это может привести вообще к большой проблеме. Ладно, это перебои с электроснабжением Украины – коллапс, но можно просто получить второй Чернобыль.

Петр Порошенко своей политикой довел себя до того, что у него очень узкий коридор принятия решений. И разогнать – плохо, потому что ему нужна поддержка «патриотов», и не разогнать – это коллапс экономики, опять же, который повесят на действующую власть: вы не справились, вы должны были перевести ваши тепловые станции на другой уголь, вы не купили уголь своевременно, и так далее… То есть, всё, что сейчас будет происходить, будут вешать на Петра Порошенко.

News Front: А не загоняют ли Петра Алексеевича в ситуацию, когда единственным выходом и единственной возможностью этот узел развязать – это пустить свои войска, в том числе и вот тех, кого он боится – нацбаты, на территорию Донбасса с командой «за родину, за Порошенко»?

— Уверен, что такая опасность существует. Я поддерживаю постоянные контакты со своими украинскими знакомыми в политике — депутатами, чиновниками, силовиками. И сегодня всё готово для наступления. Нет только команды наступления. Будет ли она дана, никто не знает. Собрано 150 тысяч вооруженных сил, солдат ВСУ, на границе с Донбассом. Не буду скрывать – это от пяти до восьми раз больше, чем вооруженные силы ополчения. Плюс ко всему, эти силы можно собрать в направлениях ударов. То есть, не по всему фронту наступать, а сделать несколько линий ударов.

News Front: То есть, клин вбить между Донецком и Луганском.

— И там будет преимущество в сто, двести, триста человек на одного ополченца. Конечно же, ситуация сложная. И все понимают о том, что… Ну, по крайней мере, у меня нет сомнения в том, что даже если будет прорыв, это будет прорыв. Потом будет котел. Потом погибнет громадное количество бойцов ВСУ. Потом, возможно, будет контрнаступление Донбасса. Но в любом случае, погибнет как много ополченцев, так много и солдат ВСУ.

News Front: И население этих населенных пунктов…

— Пострадает, да. И, насколько я понимаю, сейчас руководство Российской Федерации делает всё, посылает все возможные сигналы для Петра Порошенко о том, чтобы он этот приказ не дал. Это и признание паспортов ДНР, ЛНР, и появление Владимира Владимировича на совещании ФСБ, заявление Лаврова, заявления других видных политиков о том, что Донбасс будут поддерживать – не стоит нападать: мы поддерживаем Донбасс, мы не оставим его один на один с этой агрессией, и ещё не известно чем это кончится для Украины. Дай Бог, Петр Порошенко внемлет этим сигналам. Ну а ставить на шпагат друг друга, заниматься камасутрой – любимой игрой украинских политиков, сейчас там практически все находятся на шпагате…

News Front: Я бы хотел отвлечься и вернуться к блокаде Донбасса. Кто создает вот эту информационную кашу, которую едят, благодаря политологам, украинские люди и верят, что надо убить два миллиона жителей Донбасса голодом? Кто стоит за этой блокадой? Кому она выгодна, и зачем?

— В общем-то, это не секрет. Когда я об этом сказал две недели тому назад, об этом мало кто говорил – сейчас говорят: и в украинских СМИ, и в российских СМИ. За этим стоит Игорь Коломойский, который вместе с Юлией Тимошенко работает в этом направлении, чтобы создать проблемы Петру Порошенко. И здесь Юлия Тимошенко  — менее явно. Она ожидает, чем закончится ситуация.

Петр Порошенко работает очень активно. У него сейчас такая ситуация, что он единственный олигарх на Украине, у которого есть деньги. Все остальные, включая Рината Ахметова, очень серьезно закредитованы. Кредиты им давались под активы. Активы, с ситуацией экономически сложной и политически сложной, обесценились в разы: в два, три, пять раз. Естественно, все банки сейчас находятся в такой ситуации, что говорят —  дофинансируйте, пожалуйста, внесите что-то ещё, для того чтобы покрыть сумму, которую вам выдали в кредите. Есть практически во всех зарубежных кредитах такая графа, что в том случае если ваши активы обесценились, вы должны довнести дополнительные активы либо срочно погасить кредит. То есть, в любой момент времени любой банк может объявить любого олигарха банкротом.

У нас два человека из миллиардеров, которых не объявят банкротами. Один из них —  это Петр Порошенко, у которого все кредиты были в украинских и российских банках, и он судами вывел свои залоги, плюс, вышел в кэш и очень много заработал на всех этих операциях. …Единственный, кто может дать ему отпор – это Ринат Ахметов. И Коломойский своей блокадой одновременно бьет по двум этим людям. Он доставляет неприятности Петру Порошенко и создает проблемы Ринату Ахметову. Потому что, в такой ситуации, когда его предприятия на грани остановки, если они действительно будут остановлены, то может произойти так, что швейцарские банки срочно потребуют возврата: там есть один большой кредит  — 5 миллиардов долларов. Это банкротство Рината Ахметова. И это уже друга ситуация.

Сейчас очень многие украинские олигархи смотрят на Петра Порошенко с такой позиции: они никогда не считали его самым умным…

News Front: Виктора Федоровича тоже не считали самым умным и поэтому двигали его на губернатора области, потом на премьер-министра, на президента, потому что он был удобен тому же Ахметову. Им можно было манипулировать и не бояться, что он такой умный, что переиграет своего хозяина, устроит внутренний переворот и станет монополистом во власти.

— Поэтому, некоторые движения Виктора Пинчука и Игоря Коломойского указывают на то, что у них существуют некоторые амбиции, связанные с приходом в украинскую власть. И здесь у Коломойского есть все шансы. Все шансы, если Петя пошатнется, одному или с Юлей, каким-то другим образом, все-таки попытаться власть Украины взять в свои руки. И на этом пути ему мешает Ахметов, который всегда был его врагом. И мешает сам Петр Порошенко. Одной блокадой он убивает двух зайцев. Не говоря о том, что он убивает еще и третьего зайца. Потому что, сейчас с украденного им в свое время «Укртатнефти» — Кременчугского завода, который производит бензин и в качестве побочного продукта мазут, мазут (который всегда было трудно продать) сейчас забирают для того, чтобы замещать уголь на тепловых станциях. И вот здесь у Коломойского своя игра. В рамках этой игры он и поддерживал и протестную акцию в Киеве, а сейчас компанию по блокированию Донбасса.

News Front: Возвращение в Киев Днепропетровской мафии! Коломойский – президент, Тимошенко – премьер. Или наоборот. На это было бы очень интересно посмотреть. С другой стороны, я одного не понимаю – а где в этих раскладах 35 миллионов населения Украины? Или 30? Я не знаю, сколько осталось, не выехало.

— Да, с населением очень сложно… Население полностью управляется массмедиа. Тут важно, что в данной ситуации будет предпринимать Петр Порошенко, чем ответит. Нужно сказать, что Петр Порошенко получил поддержку мирового сообщество на разгон «майдана», который был на третью годовщину «майдана». В отличие от Януковича, он сделал все быстро и четко, и не позволил захлестнуть протестами всю страну. Следующая проблема у него с блокадой. И здесь, я возвращаюсь, очень высокая вероятность того, что Петр Порошенко начнет блокаду зачищать одновременно с наступлением на фронте. И это был бы, конечно, негативный сценарий.

Беседовал Сергей Веселовский

Текст подготовил Игорь Орцев


Источник: news-front.info