Екатерина ШАЛАШКОВА, ветеран Великой Отечественной из Донецка: Тебе не стыдно, Европа, бросить своего освободителя на произвол судьбы!

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2017-02-24 17:59


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Украина, Новости Новороссии, Антимайдан

В конце января в двух республиках Донбасса было обнародовано совместное обращение к мировым лидерам. Президента России Владимира Путина, президента США Дональда Трампа и канцлера Германии Ангелу Меркель призывают повлиять на украинское руководство и остановить геноцид в регионе.

Почти двести тысяч жителей ДНР уже подписались под обращением. Но не все могут это сделать чисто физически. Мне пришло письмо от дончанки Екатерины Шалашковой – в Великую Отечественную она принимала участие в Берлинской операции, даже на рейхстаге расписалась.

«У нас в Донецке люди подписи собирают. Это дело проходит мимо меня, потому что я не выхожу из дома. Решила обратиться к мировым лидерам через газету», - написала 91-летняя освободительница Европы от фашизма.

Звоню дочке ветерана - Анне Ивановне.

- Как чувствует себя Екатерина Алексеевна?

- Никита, мама себе места не находит. Особенно после последних обстрелов. Просила меня, чтобы я тебе письмо выслала.

- Я получил. Если приеду к вам минут через сорок, удобно будет?

- Да, будем ждать. Будь только аккуратен…

Расслышать слова Анны Ивановны почти невозможно. Связь слабая. Путиловка - Киевский район, один из самых обстреливаемых. Хорошо, что там сейчас электричество появилось, есть вода и отопление. Несколько дней жители обходились без этих благ цивилизации.

Старушка встречает меня в белом жакете, увешанном медалями и орденами (среди них и орден «За мужество», который Шалашковой вручили еще до войны в Донбассе), белых перчатках и с легким шлейфом парфюма. Вот только глаза у Екатерины Алексеевны скорбные и заплаканные.

- Мне Гиви жалко. Плачу и плачу, - поясняет ветеран. - Гиви правильный человек. А какой красивый! Глаза большие, чистые... Его Донбасс никогда не забудет.

Екатерина Алексеевна садится на диван. Вокруг все заставлено кастрюлями с водой. Возле дивана несколько кирпичей. Все это ее дочь нагревала, чтобы старушка не замерзла, когда не было отопления. Екатерина Алексеевна начинает зачитывать с листика.

Авдеевку жалко, а меня?

«Я хочу обратиться к Европе, которая пожалела замерзающую Авдеевку, но не заметила на противоположной стороне - в Донецке - меня, 91-летнюю старушку, спасительницу Европы и мира от фашизма. Вот она я: сижу после обстрела в окружении разогретых кирпичей и кастрюль с горячей водой. Тебе не стыдно, Европа, бросить своего освободителя на произвол судьбы? Видела, как Меркель, серьезная такая, умная женщина, улыбалась Порошенко, жала ему руку... Не делай этого, Ангела! Испачкаешься. У него руки в крови! Ни один порошок теперь эту кровь не смоет. Он пошел на Донбасс с войной, загнал детей в подвалы и хвастался этим».

Читает Екатерина Алексеевна дрожащим голосом – волнуется. Но читает, не останавливаясь. В своем обращении она вспоминает не только события последних дней. Рассказывает о суровых буднях в годы Отечественной войны.

Стены Екатерины Алексеевны увешены портретами и поздравительными открытками. Фото: Никита МАКАРЕНКОВ

 

Стены Екатерины Алексеевны увешены портретами и поздравительными открытками.

 

Украинцев втравили в войну

«У меня на фронте была подруга Мария Марченко из Броваров, что под Киевом. Одинаковые мы были по возрасту, но разные по духу. Я все переживала за Отечество, день и ночь думу думала, как бы быстрее разбить врага, а она все о своем женихе Андрейке размышляла, о том, как выйдет за него замуж, родит детей. Говорю: «Маруся, за Родину, вперед, труба зовет!» А она плачет: «Катю, я хочу додому!» К украинцам больше подходит поговорка: «Моя хата с краю, я ничего не знаю». Очень жаль, что мирных украинцев втянули в эту братоубийственную войну. Сами они против русских никогда бы не пошли!»

- Кто втравил? – спрашиваю старушку.

Она немного отвлекается от текста.

- Уж точно не русские. И мои зятья-украинцы не просили, их родственники тоже. Молодые люди на Майдане просили? Так они не имели никакого права это делать. Молодо-зелено... Не знают, что такое война! Теперь узнали... лежат в посадках.

Екатерина Алексеевна говорит, что каждый получит по заслугам, и продолжает зачитывать свое обращение.

У националистов один почерк

«С поляками…националистами… я встречалась в Познани. Батальон наш там стоял в сорок четвертом. Они вырезали наш зенитный расчет. Какие девчата погибли! Красивые, молодые! Лебедушки мои, подружки мои дорогие! Не довелось вам деток своих к груди прижать... До сих пор слышу их заливистый смех, будто колокольчики в ушах звенят: динь-динь, динь-динь! Просыпаюсь ночью: никого нет. Не пожалели...

У польских и украинских националистов один трусливый почерк: воюют исподтишка. Убили Моторолу исподтишка, теперь вот Гиви убили тоже исподтишка. В бою не смогли ребят победить. Так на какой стороне надо мировой общественности террористов искать? У нас их точно нет».

- Вы, помню, пострадавших от украинских террористов опекали два года назад.

Тогда Екатерина Алексеевна узнала, что из украинского плена отпустили четверых ополченцев. Она с нетерпением захотела с ними познакомиться.

- Да, было дело. Они пришли ко мне в гости. Рассказали мне обо всех ужасах плена у карателей. У них были переломаны ребра. В плену топтались ногами по их головам, - вздыхает пенсионерка.

Ее слабая кисть в этот момент сжимается в крепкий кулак.

- Потом несколько месяцев мы с дочкой опекали ребят, помогали, чем могли, да и они мне помогали, - добавляет она и продолжает читать.

Не все американцы плохие

«Дочь всю жизнь была такая спокойная, а когда увидела, как в начале войны на ее улице расстреляли КамАЗ с ранеными нашими ополченцами, сделалась нервной, заводится с пол-оборота и во всем обвиняет американцев. Я ей говорю: «Не все американцы плохие».

С американцами я сталкивалась на войне. На Одере стояли. Я охраняла свой прожектор, а американец, парень высокий такой, свои машины. Вдруг он подходит ко мне и протягивает коробку. «Плиз!» - говорит и улыбается. В коробке был сухой паек. Там было все: чай, какао, даже суп. Все маленькое такое... Чем я ему понравилась, не знаю. Краснощекая, конопатая, с карабином в руках и кирзовых сапогах на ногах...

Есть надежда, что и Трамп услышит жителей Донбасса. Он мне нравится. Как Путин, правду-матку режет всем подряд и никого не боится».

Мечтает дожить до мира

«Скоро уйду на небеса. Умирать не боюсь, потому что верю в Бога... Но пока я жива, пока украинские снаряды меня не убили (а в дом они попадали не раз), я хочу обратиться к Европе. Она ближе всех к нам. Не прячь, Европа, голову в песок, будто ты не видишь, что в Донбассе дети гибнут. Если ты действительно веришь в Бога, а не притворяешься, то останови кровопролитную братоубийственную войну. А на Путина зла не держи. Он русский, а у русских есть главная пословица: «Сам погибай, а товарища выручай!»

Напоследок Екатерина Алексеевна говорит, что умирать все-таки торопиться не будет. Уж очень хочется ей увидеть мир на Донбассе.


Источник: www.kp.ru