Донбасс сегодня: ДНР и ЛНР под «Градом», Донецк и Луганск обеспокоены агрессией ВСУ

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-02-26 15:01


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Украина, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Вооруженные конфликты. Боевые действия

 В результате обстрела Вооруженных сил Украины в ДНР ранена женщина. Украинская армия 15 раз обстреляла территорию Луганской народной республики. Контактная группа не смогла договориться о судьбе фильтровальной станции. Последние новости Новороссии — в материале Федерального агентства новостей.

По информации министерства обороны Донецкой народной республики, женщина 1976 года рождения получила осколочное ранение (головы и правого бедра) в ходе обстрела ДНР Вооруженными силами Украины минувшей ночью. Сообщается, что украинские военные открыли огонь по населенному пункту Красный партизан Ясиноватского района. Зафиксировано повреждение дома.

Напомним, в районе Ясиноватой с начала текущего года отмечается значительный рост интенсивности боевых действий между украинской армией и силами Донецкой народной республики. ВСУ предпринимают попытки прорыва линии обороны ДНР с применением тяжелых вооружений (например, ствольная артиллерия), использование которых запрещено минскими соглашениями, а также танков и БМП. В этом районе активно действуют украинские снайперы, открывшие охоту на ополченцев и мирных жителей.

Как сообщает министерство обороны Луганской народной республики, ВСУ за минувшие сутки 15 раз наносили удары по территории ЛНР. Отмечается, что украинские военные активно применяли 120- и 82-миллиметровые минометы, гранатометы (РПГ, АГС, СПГ), БМП-1, БМП-2 и стрелковое оружие.

Донбасс сегодня: ДНР и ЛНР под «Градом», Донецк и Луганск обеспокоены

Сообщается, что обстрелам со стороны украинской армии подверглись жилые районы населенных пунктов Калиновка, Логвиново, Золотое-5, Кировск и Нижнее Лозовое. Всего по территории Луганской народной республики за прошедшие сутки было выпущено около 300 артиллерийских и минометных снарядов.

В свою очередь украинские военные сообщают, что 49 раз зафиксировали нарушение режима прекращения огня. Отмечается, что пять военнослужащих ВСУ получили ранения различной степени тяжести, один находится в крайне тяжелом состоянии.

Как заявила пресс-секретарь постоянного представителя ДНР на переговорах в Минске Дениса Пушилина Виктория Талакина, контактная группа так и не смогла достичь договоренностей по деэскалации ситуации в районе донецкой фильтровальной станции и возобновления водообеспечения более полумиллиона мирных жителей по обе стороны линии соприкосновения. По ее словам, жаркие споры и дискуссии на эту тему длились четыре с половиной часа. Она отметила, что украинская сторона сорвала даже самые невинные договоренности, которые образовались за все время общения сторон.

По словам Талакиной, украинская сторона, кроме всего прочего, сорвала отвод тяжелых вооружений в рамках минских соглашений. Она подчеркнула, что ВСУ не хотят слышать призывы о прекращении огня.

Донбасс сегодня: ДНР и ЛНР под «Градом», Донецк и Луганск обеспокоены

Накануне заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин заявил, что украинские военные захватили объекты фильтровальной станции под Донецком, откуда затем вели непрерывный артиллерийский и минометный огонь по территории республики.

Напомним, донецкая фильтровальная станция располагается в километре от города Ясиноватая и 12 километрах от столицы ДНР — Донецка. Фильтровальная станция обеспечивает водой Донецк, Авдеевку, а также ряд других крупных населенных городов региона по обе стороны линии разграничения.


Источник: riafan.ru