Дмитрий Фирташ задержан в Вене по запросу испанской стороны

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-02-21 21:11


Антимайдан Украина

Украинский предприниматель Дмитрий Фирташ был задержан в Вене по запросу испанской прокуратуры. Об этом корреспонденту ТАСС сообщили в прокуратуре Вены.

"Фирташ был задержан сегодня в Вене по запросу испанских властей на основании европейского ордера на арест", - сказала представитель прокуратуры Нина Буссек.

При этом представитель бизнесмена не смог подтвердить эту информацию и сообщил, что сам Фирташ в настоящее время находится на совещании с адвокатами. 

На уточняющий вопрос, почему задержание произошло после заседания Высшего земельного суда по делу экстрадиции в США, в прокуратуре добавили, что появились новые основания для задержания украинского бизнесмена.

Высший земельный суд Вены удовлетворил  апелляцию венской прокуратуры, которая оспорила прежнее решение земельного суда Вены, отказавшего в экстрадиции Фирташа в США. Таким образом Высший суд отменил решение суда низшей инстанции и одобрил экстрадицию бизнесмена.

По словам судьи, "окончательно решение об экстрадиции теперь за министром юстиции Австрии".

Как сообщала ранее испанская газета ABC, Испания выдала ордер на арест украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа по подозрению в отмывании денег. По ее информации, олигарха подозревают в связях с организованной преступностью и отмывании €10 млн в Испании.

Австрийское дело Фирташа

Фирташ, по данным украинских СМИ, занимает четвертое место в рейтинге самых богатых людей Украины, его состояние превышает $3 млрд. Значительную долю доходов он получил от поставок российского газа на Украину и в страны Центральной Европы.

В марте 2014 года бизнесмен Фирташ был задержан австрийской полицией в Вене по запросу Федерального бюро расследований США и помещен в следственный изолятор. Бизнесмену предъявили обвинение в создании "преступной группы и подкупе индийских властей с целью обеспечить участие его компании в проекте по разработке титанового месторождения", но 21 марта он был освобожден под залог €125 млн и подписку о невыезде из Австрии.

Земельный суд Вены 30 апреля 2015 года отказал в экстрадиции Фирташа в США. Адвокаты бизнесмена также заявили, что получили решение земельного суда Вены по уголовным делам, которое предоставляет ему возможность вернуться на Украину. В сентябре 2015 года прокуратура Вены подала апелляцию на это решение.


Источник: tass.ru