День «вежливых людей»: вспомним, как это было

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-02-27 15:06


Антимайдан Крым, Антимайдан

26 февраля 2015 года президент России Владимир Путин подписал указ №103 следующего содержания: «Установить День Сил специальных операций и отмечать его 27 февраля… Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания». Тем самым на государственном уровне были признаны заслуги структурного подразделения Вооруженных Сил РФ, формирование которого началось лишь в 2009 году, а официально о его создании в России было объявлено и того позже — 6 марта 2013 года. Почему именно этот день стал особым в истории российских Сил специальных операций (ССО)?

В президентском указе №103 отсутствует обоснование, почему именно 27 февраля оказалось выбрано памятной датой. Однако само упоминание этой даты является настолько прозрачным намеком, что не заметить его просто невозможно.

Связка «Силы специальных операций и 27 февраля» дает нам отсылку к одному единственному событию и одному единственному году, — к появлению в 2014 году военнослужащих российских ССО в Симферополе.

Вспомним, что тогда, собственно, происходило.

В 2014 гду президиум Верховного совета Крыма направил обращение к Виктору Януковичу.

Еще 18 февраля 2014 года, в связи с очередным обострением ситуации в Киеве, президиум верховного совета автономной республики Крым направил обращение к президенту Украины Виктору Януковичу: «Сегодня мы требуем от вас как главы государства решительных действий и принятия чрезвычайных мер. Этого ждут и сотни тысяч крымчан, которые голосовали за вас на президентских выборах в надежде на стабильность в стране».

20 февраля спикер крымского парламента Владимир Константинов заявил, что не исключает отделения Крыма от Украины в случае дальнейшего обострения ситуации в стране. В тот же день стало известно об избиении под Корсунем крымских участников акции «Антимайдан».

Далее в Киеве произошло то, что произошло, и события понеслись буквально вскачь.

22 февраля в Севастополь на площадь Нахимова прибыли чудом вырвавшиеся из Киева автобусы с севастопольским «Беркутом». Горожане встречали своих бойцов слезами и цветами.

В ночь с 22 на 23 февраля по распоряжению президента РФ была проведена спецоперация по эвакуации президента Украины Януковича и членов его семьи. В семь часов утра 23 февраля, когда вся страна готовилась отмечать День защитника Отечества (удивительно символично!), Путин сообщил руководителям российских спецслужб: «Ситуация развернулась таким образом на Украине, что мы вынуждены начать работу по возврату Крыма в состав России…».

23 февраля в пока еще пахнущем горелыми покрышками Киеве обязанности президента Украины возложили на председателя Верховной рады Александра Турчинова, в Симферополе развернули мобилизацию крымчан в народные дружины. Одновременно началась рокировка исполнительной власти в Севастополе, закончившаяся назначением фактическим главой города Алексея Чалого и формированием пророссийских отрядов самообороны.

Из Киева радикалы грозили Крыму «поездами дружбы». Ситуация накалялась. Никто еще не подозревал, что в этот момент уже началось выдвижение в Крым российских ССО. В частности, одна из бригад специального назначения ВС РФ скрытно отправилась в Туапсе для погрузки на борт большого десантного корабля «Николай Фильченков»…

24 февраля. В Европарламенте минутой молчания почтили память погибших в борьбе за демократию на Украине, названных «небесной сотней». В Киеве устроили экскурсии в резиденции Януковича и Виктора Пшонки, во время которых посетители удачно совмещали мародерство с демонстративным презрением к стяжательству сбежавших хозяев особняков.

В тот же день в Симферополь для обсуждения политической ситуации на полуострове со своими крымскими коллегами прибыла группа депутатов российской Госдумы. Председатель крымского правительства Анатолий Могилев на появление в Крыму российских парламентариев отреагировал крайне негативно. Одновременно с этим в Керчи, Евпатории, Феодосии, Ялте, Севастополе и Симферополе весь день происходили стихийные митинги с призывами присоединения к России.

Беркут во время Майдана.

25 февраля львовский «Беркут» заставили покаяться на коленях перед жителями Львова за то, что он «защищал преступный режим Януковича». В тот же день активист «Правого сектора» Сашко Билый наведался на заседание президиума Ровненской обладминистрации с автоматом Калашникова и потребовал провести полную люстрацию власти в области.

А в Симферополе в тот день на митинге было озвучено решение — не подчиняться Киеву. Днем в гавань Севастополя тихо и скромно вошел боевой корабль, за характерный силуэт прозванный на флоте «лесовозом». Это был БДК «Фильченков».

Впрочем, переброска российских спецназовцев в Крым шла не только морем. Вот что впоследствии поведал бывший командующий Черноморским флотом адмирал в отставке Игорь Касатонов: «Украинцы получали информацию о том, что в феврале на Каче была заявлена посадка трех вертолетов, а сели шесть, на Гвардейском заказана посадка одного «Ил-76», а сели три, — 500 человек. Это были диверсионные подразделения, наводчики, проводники, которые действовали вместе с группировкой флота».

26 февраля в городе Ирпень Киевской области евромайдановцы объявили местным депутатам, отказывавшимся голосовать за новую власть: «Если вы руку не поднимаете, мы вам отрежем руку, мы будем у вас дома, мы расправимся с вашими семьями». В Симферополе так называемый «Меджлис крымско-татарского народа» (организация запрещена в РФ) организовал митинг у здания верховного совета Республики Крым с целью заблокировать его и не допустить принятия «решений, направленных на дестабилизацию ситуации в автономии».

При попытке «меджлисовцев», усиленных эмиссарами «Правого сектора» (террористическая организация запрещена в РФ), ворваться в здание верховного совета, произошли столкновения с членами «Русской общины Крыма». Какое-то время ситуация висела буквально на волоске, но здание верховного совета Крыма Рефату Чубарову и Ко захватить так и не удалось. В давке пострадали 30 человек. Пожилой мужчина и женщина погибли…

Понятно было, что на достигнутом «меджлисовцы» и иные проукраинские элементы в Крыму останавливаться не станут. Следовало ждать от них дальнейших попыток раскачать ситуацию — вплоть до перехода противостояния с пророссийскими активистами в состояние межнационального конфликта. Чем это могло кончиться для населения Крыма, было ясно и в Москве, и в Симферополе с Севастополем.

Положение еще более усугубила информация о готовящейся в Киеве массовой отправке в Крым по железной дороге и по воздуху радикалов и верных новому режиму вооруженных формирований. Крымские ополченцы готовились в меру своих сил воспрепятствовать этому. Но сколько бы они продержались с черенками от лопат против автоматов?..

Чтобы справиться с завязывающимся в Симферополе тугим «гордиевым узлом», России нужен был не меч, а более деликатный инструмент. Своеобразный скальпель. Им и стали ССО.

27 февраля в 4 часа 20 минут бойцы российских Сил специальных операций проникли в здания верховного совета и совета министров автономной республики Крым. Сначала через окна в помещения первых этажей влетели дымовые гранаты. Следом появились военнослужащие в полной боевой экипировке, но без знаков различия. Для взаимного опознавания на левой руке у каждого красовалась белая повязка.

Несшие охрану административных зданий украинские сотрудники правоохранительных органов оказались разоружены в считанные секунды. Через 20 минут над верховным советом и советом министров АР Крым взвились российские флаги. Вокруг зданий был организован охранный периметр. Внутри, на всякий случай, напротив входов-выходов возведены баррикады.

В случае агрессивных действий со стороны находившихся в Крыму украинских силовиков или иных сторонников Киева ССО обязаны были обеспечить безопасность работы местных депутатов. Как позже скажет про спецназовцев министр обороны РФ Сергей Шойгу: «Они пришли не захватывать, а защищать».

Строительство нового терминала аэропорта в Симферополе. 2016 год.

Попытка Могилева провести какие-то переговоры с военными без знаков различия успехом не увенчалась. Еще накануне активно строившие планы реванша за 26 февраля «меджлисовцы» выступить против очень вежливых, но хорошо вооруженных незнакомцев не решились. Не решились выдвинуться в Симферополь и расквартированные в Крыму части ВСУ.

Пока местное украинское командование пыталось добиться от Киева каких-то внятных инструкций, «вежливые люди» пропустили сквозь свое оцепление в здание парламента крымских депутатов. Те, уже не опасаясь за свою жизнь, провели внеочередную сессию. Правительство Могилева было отправлено в отставку, а новым премьер-министром Крыма был назначен лидер «Русского единства» Сергей Аксенов.

Тем же утром 27 февраля были установлены блокпосты на Перекопском перешейке и Чонгарском полуострове, что позволило заблокировать сообщение по суше между Крымом и материковой Украиной. Вскоре и воздушное сообщение с материком оказалось под контролем пророссийских сил.

28 февраля издание «Политнавигатор» сообщило: «Примерно в час ночи захвачен аэропорт Симферополя — теми же [что раньше были замечены в центре Симферополя] людьми. С оружием, крепкие, в такой же одежде. Начальник охраны сообщил, что его людей вежливо попросили выйти».

Быстро. Четко. Профессионально. Корректно. Вежливо. Это был почерк бойцов российских ССО.

Впереди еще было успешное блокирование и разоружение военных объектов ВСУ в Крыму, обеспечение безопасности проведения на полуострове референдума, ратификация договора о принятии в состав Российской Федерации республики Крым, знаменитые путинские слова «Крым и Севастополь возвращаются в родную гавань», исполнение ансамблем имени Александрова песни «Вежливые люди» и сразу ставшая афоризмом фраза Шойгу «Трудно искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет. Это тем более глупо, если эта кошка умная, смелая и вежливая!».

Все это, как и сирийская эпопея, тогда было еще впереди. И ничего этого не было бы, если бы 27 февраля 2014 года в центре Симферополя внезапно не возникли российские парни из ССО. Чтобы сработать быстро, четко, профессионально, корректно и вежливо. Чтобы встать живой преградой перед накатывающимся хаосом и разрушением. Чтобы собой защитить других.

Честь им за это и слава.


Источник: riafan.ru