«Чёрные дни Украины»: российский журналист рассказал о победе в конкурсе World Press Photo

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-02-18 09:42


Новости Новороссии, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022

Фотожурналист МИА «Россия сегодня» Валерий Мельников, получивший приз за работу «Чёрные дни Украины» на международном конкурсе World Press Photo Awards 2017, рассказал о своём проекте в эксклюзивном интервью RT. По его словам, своими снимками он хотел привлечь внимание к людям, оказавшимся между двух огней в Донбассе. Мельников также рассказал, что победа стала для него неожиданностью, ведь «в мире фотожурналистов World Press Photo считается своего рода «Оскаром».

Фотография «Чёрные дни Украины» сотрудника МИА «Россия сегодня» Валерия Мельникова была признана лучшей на международном конкурсе World Press Photo Awards 2017 в номинации «Долгосрочные проекты». По словам фотографа, несмотря на то, что он довольно часто принимает участие в различных специализированных конкурсах, эта победа стала для него неожиданностью. Ведь получить приз на World Press Photo весьма почётно, так как «в мире фотожурналистов это считается своего рода «Оскаром».

Мирные жители под ударом

«Эта идея (проекта «Чёрные дни Украины». — RT) пришла не сразу. Я начал работать на юго-востоке Украины летом 2014 года, когда развернулись полномасштабные боевые действия. Я тогда по заданию редакции поехал в Луганскую область, где проработал два месяца. После этого были ещё командировки. И по прошествии определённого времени я понял, что конфликт, к сожалению, не заканчивается и что это должна быть большая история в виде большого количества фотографий», — рассказал RT Мельников. 

  • Валерий Мельников: Я хотел показать гуманитарную сторону этой катастрофы

Фотограф отметил, что в первую очередь хотел показать в своём проекте весь масштаб трагедии и состояние мирных жителей, которые оказались вовлечены в эту катастрофу:

Хотел рассказать об этом конфликте так, чтобы показать гуманитарную сторону этой катастрофы. Ведь во время любого военного конфликта самый главный удар и самые большие страдания переживает мирное население, которое оказалось между двух противоборствующих сторон. 

Мельников подчеркнул, что из всех фотографий проекта очень сложно выбрать основную, так как за каждым снимком стоит какая-то человеческая история. Однако вместе с тем он отметил, что самые тяжёлые и трагические моменты запечатлены на его первых фотографиях, сделанных в июне-июле 2014 года в Луганске. По словам журналиста, во время работы над проектом он не только много общался с героями своих снимков, но и оказывал помощь тем, кому она была нужна. 

Фотография россиянина Валерия Мельникова, сотрудника МИА «Россия сегодня», «Чёрные дни Украины» взяла первый приз в номинации...

«Но нужно помнить, что своей работой мы тоже можем оказывать помощь — рассказывать о людях, которые в ней нуждаются. Бывали случаи, когда за счёт своей работы нам удавалось связать гуманитарные организации, миссии, которые работают в Донбассе, и тех, кому их помощь была нужна. Первые либо видели публикации, либо я лично передавал им информацию — списки людей, которые пострадали, или медикаментов, которые нужны», — подчеркнул призёр World Press Photo Awards.

Трагедия в фотографиях

О некоторых работах из серии «Чёрные дни Украины» Валерий Мельников рассказал подробнее. Так, фотографию пожара и бегущей пары собеседник RT сделал в июле 2014 года в станице недалеко от Луганска.


  • © Валерий Мельников

«В тот день по социальным сетям прошло сообщение от местных властей, что был нанесён авиаудар по станице. Я решил туда поехать. Буквально минут через 30 я уже был на месте. Это был один из самых сложных моментов в моей работе. Я увидел разрушенные горящие улицы, погибших людей  и тех, кто оплакивал своих родственников. Люди пытались выносить свои вещи, спасать домашних животных, но когда пожар (в доме. — RT) разгорелся, они вынуждены были спасаться бегством», — вспоминает фотограф.

Другой снимок — ребёнок в автобусе — был сделан, когда беженцы из Луганской области пытались покинуть зону боевых действий.


  • © Валерий Мельников

«Был такой момент, когда большие колонны беженцев направлялись к границе, чтобы покинуть Луганскую область. Тогда я подошёл к одному из автобусов, в котором была семья с маленьким ребёнком. Он стоял прямо перед лобовым стеклом внутри автобуса. И я увидел отражение такого тяжёлого грозового неба и ребёнка, который сквозь это небо смотрел на меня. Мне показалось это очень символичным, и я сделал несколько кадров», — рассказал Мельников.

«Забытая война»

Фотограф отметил, что сейчас конфликту в Донбассе уже не уделяется такого внимания, как в первые месяцы событий. По его словам, в журналистской среде даже появился термин «забытая война». Вместе с тем, подчеркнул Мельников, ситуация в регионе продолжает оставаться такой же острой, как и раньше.

Он также добавил, что впечатления от ситуации в Донбассе сравнимы с тем, что он видел во время конфликта в Южной Осетии. Общей чертой каждой войны, считает он, является уязвимость мирного населения.


Источник: russian.rt.com