Через года, – помните!

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-02-18 13:48


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

Два года назад, 18 февраля 2015 года полной победой армий Луганской и Донецкой Народных Республик над украинско-фашистскими захватчиками завершилась Чернухинско-Дебальцевская военная операция.

В результате тяжелейших кровопролитных боев от почти восьмимесячной украинской оккупации был освобожден город Дебальцево, а также близлежащие населенные пункты.

Город Дебальцево, имеющий ключевое значение, как для Украины, так и для Республик Донбасса начал мелькать в военных сводках уже в последнюю декаду июля 2014 года. Но в переломную фазу противоборствующие стороны вступили зимой, когда, оправившись после летних разгромов, официальный Киев предпринял вторую попытку задавить восставший Донбасс. В результате, сам потерпел ошеломляющий разгром, утратив и значительную часть армии, и поддержку воинственно настроенного украинского общества, и лицо перед своими западными «партнерами», и изрядную долю амбиций.

Генеральный штурм Дебальцево состоялся 17 февраля. Первыми вошли в город подразделения ЛНР, чуть позже к ним присоединились военные ДНР. Наступление велось со всех направлений, что привело и к полному разгрому частей украинской армии, находившихся южнее Дебальцево – в районе пгт Чернухино, где 18 февраля был поднят государственный флаг Луганской Народной Республики. В тот же день в центре Дебальцево было поднято боевое знамя, что и стало ознаменованием победы и концом сражения.

Этот день, пусть и не официально, но по праву можно считать Днем воинской славы ЛНР и ДНР.

Самое главное, что показала Чернухинско-Дебальцевская операция, так это то, что победа куется не превосходящим количеством пушек и танков, а великой силой духа человека, который намертво вгрызся в свою родную землю, защищая ее от оккупанта.

К сожалению, победа далась Луганской и Донецкой Народным Республикам слишком дорогой ценой. Много достойнейших сынов Донбасса полегли в сражениях. И кто бы что ни говорил о политике, деньгах и власти, сложили они свои головы за свою землю, дав нам, живым, шанс жить. Теперь павшие герои уже нашей современности передали нам честь допеть за них их песню, воспитать новые достойные поколения, построить прочное государство. Но самое главное жить по совести, чтобы не было стыдно перед собой, памятью предков и Отечеством.

На снимках фотокорреспондента газеты "XXI век" Николая Сидорова запечатлен город Дебальцево через четыре дня после освобождения от украинской оккупации.


Источник: vk.com