Белорусские проблемы. Просто нет денег. Совсем...

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-02-06 14:35


Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР



Предисловие. Данный текст — плод некоего анализа двух моих минских друзей, как бы находящихся в центре событий. По некоторым соображениям, довольно весомым, не буду указывать их имена. Мы довольно часто общаемся, и это составленное из бесед мнение является дополнением к картине, которую мы сегодня наблюдаем в российско-белорусских отношениях. И многое становится понятно.

Многие граждане Беларуси и России знают/видели/слышали, что в последнее время отношения между этими двумя странами, сообразившими в свое время “союзное государство”, состоящих в ЕврАзЭС и ОДКБ, сильно испортились.


И дело не в кознях Белого дома, Госдепа, Брюсселя или Варшавы, все до безобразия просто. Все из-за денег. В Беларуси их катастрофически не хватает. Точнее сказать, их всегда не хватало, поэтому и клянчили/выбивали/выторговывали их из Москвы или Европы.

Но вот настал тот час, когда кредитополучатель исчерпал весь запас доверия. Вы спросите, почему? Ведь со всех сторон говорят, что народы России и Беларуси — это братские народы. Не будем вдаваться в дебри истории, но в нынешних реалиях это так. И от этого никуда не деться, а если и деться, то будет все очень грустно и печально. Пример, думается, многие найдут и без гугла.

Мы — братья. Да, в Беларуси есть такие явления, которые считают, что это не так, но 95% белорусов считают себя братьями россиянам. И будут считать дальше, что бы ни отчебучивали наши власти. Ибо народ — это одно, а власти — совсем другое. Как говорит одна наша пословица, ты за чужим с горшком, а черт за твоим с мешком.

Но вернемся к властям и “доверию”. Европейские кредиторы дают деньги в обмен на реформы и прочие умные действия, чтобы вытянуть экономику из ямы, и она (экономика) хоть как-то нормально заработала. Вроде бы дают.

Реформы же в Беларуси реально пока никто делать не собирается. А в России, что для нормальных белорусов очевидно, просто устали субсидировать соседа-дармоеда. Это как местный алкоголик, который постоянно одалживает по чуть-чуть, и никогда не отдает, а за годы набегает приличная сумма. Только вот у России одалживали далеко не “по чуть-чуть”, и в мыслях не имели отдавать. А как же, стратегический союзник, прикрывающий западное направление.

До определенного момента это работало. Но все хорошее когда-нибудь заканчивается, и как звоночек этого события стало уменьшение объемов поставки нефти в Беларусь на 20%, а также заявление пресс-службы президента РФ, что в период с 2011 по 2015 гг. из-за беспошлинных поставок нефти в Беларусь российский бюджет недополучил 22 млрд. долларов, и это без учета кредитов и поставок вооружения (ЗРК ТОР-М1 и прочее).

А сколько было громких слов по поводу создания совместного предприятия КамАЗ-МАЗ, или стратегического сотрудничества «Уралкалия» и «Беларуськалия», что в итоге вылилось в арест господина Баумгартнера и “калийную войну”!

Само собой, это никак не улучшило взаимоотношения.

И это только единичные примеры, а случаев было гораздо больше. Про наши гигантские яблочные сады и сильнейший в Европе траловый флот не говорим даже. Но то, что типографии два санкционных года очень неплохо жили за счет печатания упаковок и этикеток… никого в России, наверное, не удивим такой информацией. И количеством перевалочных контор. Сегодня хуже, типографии живут плохо, «транспортные предприятия» откровенно загибаются.

И вот все это привело к тому, что в 2016 году отношения окончательно испортились. А кушать (читай жить красиво) хочется. И поддерживать миф о “социально ориентированном государстве” тоже, а на это надо денег. Много денег. Которых нет.

После парламентских выборов 2016 года Европа и США, как всегда, заявили о нарушениях и непризнании их как демократических, и, как следствие, кредитов никто не дал. Есть мнение, что Россия способствовала задержке очередного, третьего, транша кредита от Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР). Но мнение, хоть и популярное в некоторых политико-экономических кругах, но, во-первых, недоказуемое, а во-вторых, Беларусь — не Украина, и здесь не многие верят в то, что за всеми нашими проблемами стоит Отец России. Больше верится в Отчима Беларуси почему-то.

И в этой нестабильной экономической и политической ситуации, власти республики Беларусь начинают трясти свой народ. К этому относится резкое увеличение обязательного трудового стажа для получения трудовой пенсии с 5 до 20 лет. Причем сюда не входят: служба в ВС, декретный отпуск, учеба в вузе. Планомерное увеличение коммунальных платежей, чтобы к 2018 году население оплачивало 100% услуг ЖКХ. Опять же, есть мнение, что население это делает давным-давно, так как информации касательно того, что и по каким тарифам начисляется, крайне скудна и малоинформативная.

Страдает и бизнес. Вне зависимости от размера и формы собственности. С недавнего времени предпринимателям стали приходить письма с “просьбой доплатить” налоги, в том случае, если хоть одним из контрагентов была фирма или организация, уличенная в мошенничестве, это якобы компенсация государству за недополученные налоги.

Спорить себе дороже, эффективность госпроверок 90%, так что у вас что-нибудь да найдут и выпишут максимальный штраф. И раскошелиться придется в любом случае. Цепная реакция, если хотите. Не доплатил один предприниматель — виноваты все, с кем он вел дела.

В прошлом, 2016 году, потрясли ряд больших фирм и крупных бизнесменов, самым резонансным делом стал арест Юрия Чижа, весьма приближенного “ко двору” предпринимателя. Ему инкриминировали стандартные преступления: уход от уплаты налогов, мошенничество и прочее. По сообщениям СМИ, откупные составили 11-13 млн. долларов.

В начале 2017 арестовали известного бизнесмена Александра Крыновича. Сезон охоты за чужими кошельками начался.

И да, если кто в России не в курсе. У вас там все иначе, а у нас есть два вида самого тяжелого наказания: конфискация и срок с конфискацией.

И, казалось бы, что до этого обычным белорусам, но как тут не вспомнить поговорку: паны дерутся, у холопов чубы трещат? Досталось и простым гражданам. Знаменитый Декрет №3 ”О предупреждении социального иждивенчества“, в народе получивший более емкое и точное название “декрет о тунеядцах”, сильно подпортил жизнь населению.

Дело в том, что официальная безработица, по данным «Белстата», держится в районе 1%, а налоговая отправила порядка 400 000 писем (из 4,5 млн. экономически активного населения) потенциальным, по их мнению, тунеядцам, которые не отработали положенных 183 дней за истекший год.

«Фишка» в том, что люди, которые уволились, их уволили или сократили, и которые за полгода не смогли найти работу, должны государству 360 белорусских (почти 11 000 российских) рублей. За то, что не участвуют в финансировании расходов этого самого государства. Которое, для примера, за 2017 год должно выплатить 5 млрд. долларов по внешним займам, и как минимум 550 млн. долларов “Газпрому” за уже поставленный газ.

Вот и выходит, что людям, которые попали в сложную ситуацию, потеряли работу и не могут найти новую (а у нас с этим весьма непросто, если что), в связи с усугубляющимся экономическим кризисом вместо помощи выписали счет на оплату.

Причем такие счета приходят военнослужащим срочной службы, пенсионерам, студентам дневной формы обучения, женщинам в декретном отпуске, людям которые долгое время живут за пределами в Беларуси и даже покойникам.

А представитель налоговых органов постоянно повторяет, что все письма проверяются индивидуально и ошибок быть попросту не может, а по факту один прокол за другим. И приходиться доказывать, что ты не верблюд или попросту игнорировать подобные письма. Но игнорирование — у нас дело весьма чревато визитом соответствующих служащих, а далее смотрите выше по тексту.

Еще одно интересное нововведение, про которые еще мало кто слышал, это “налог на грибы и ягоды”. 31 декабря 2016 года вступил в силу о “Об установлении таксовой стоимости за побочное лесопользование и заготовку второстепенных лесных ресурсов, пользование участками лесного фонда в культурно-оздоровительных, туристических, иных рекреационных и (или) спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных, спортивных, научно-исследовательских и образовательных целях”.

Официальное опубликование

Теперь просто сходить за ягодами или грибами не выйдет. Лесничий остановит, спросит чек, и, если его нет — вы автоматически становитесь браконьером со всеми вытекающими. Эта информация будет крайне полезна российским туристам, которые любят приезжать в Беларусь аккурат во время сбора ягод и грибов. Вас, братья-россияне, это тоже касается.

Можно возразить, что подобная практика есть в ряде стран Европы, но, стоит заметить, что там существует частная собственность, и за посещение лесов приходится платить. В Беларуси же, несмотря на формальное заявление, что леса — это собственность и достояние белорусского народа, они принадлежат государству.

Данный указ сильно ударит по жителям деревень, которые в летне-осенний период зарабатывали на заготовке даров леса. И многие весьма неплохо, что на фоне кризиса позволяло жить до следующего сезона.

Нельзя сказать, что в законе прописаны какие-то несусветные расценки. Однако, как в анекдоте: иди, доказывай, что ты не верблюд. Зная, как у нас все это реализуется, ничего хорошего ждать не приходится.

Вывод можно сделать неутешительный. Работы с каждым месяцем все меньше, денег тоже, заработать не дают, но на налоги будь добр установленную суммы вынь да положи. А белорусские чиновники устроили социалистическое соревнование по выполнению нормативов и планов пополнения казны из собственных карманов в том числе. Что делать в этой ситуации простому белорусу, и насколько у него хватит терпения, сказать сложно…

Тем, кто активно поддерживает Отчима и кричит о вине России, внутри стараются не возражать. Знаете, себе дороже. Мы очень хорошо научились молчать за последние годы. Вот не выдержали, поделились.

Знаем, какая может быть реакция у братьев-россиян. Со ссылками на соседей. Заранее понимаем и не обижаемся. У вас — огромная и богатейшая страна. И реально (в сравнении с нами) свободный народ. Мы — жители маленького полицейского государства, со всеми вытекающими отсюда проблемами. Но это наша страна, это наша земля, мы — белорусы. И мы чуть меньше, конечно, чем свою Беларусь, но любим Россию, и основное наше большинство понимает, что никакие Европы нам светлого будущего не обеспечат. Наша дорога только с русскими. И, поверьте, так действительно считает 9 из 10 белорусов.

Просто наша власть окончательно съехала с катушек от безденежья и отсутствия перспектив. Но, слава Богу, это пока отражается только на наших кошельках. В мозги пока не лезут, как у соседей.

И то драники, как говорится.

Источник: topwar.ru