Басурин о беспределе украинских радикалов: Возле Донецкой фильтровальной станции идет стрельба

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-02-26 20:04


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Украина, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

Украинские радикалы покинули территорию захваченной ими накануне Донецкой фильтровальной станции. Но при этом, как отмечают в министерстве обороны ДНР, нарушая достигнутые ранее договоренности, украинские солдаты продолжают оборудовать свои позиции возле этого крайне важного объекта инфраструктуры. Корреспондент Федерального агентства новостей побеседовал с официальным представителем военного ведомства ДНР Эдуардом Басуриным о ситуации вокруг Донецкой фильтровальной станции.

«В окрестностях Донецкой фильтровальной станции в настоящий момент идет стрельба. По станции пока ВСУ не попали. Зачем это нужно украинским радикалам? Это укладывается в общую логику блокады, которую они развернули против Донбасса. Станция обеспечивает водой весь Донецк. Радикалы хотят иметь контроль над источником воды. Сейчас украинская сторона вывела радикалов с территории станции, потому что еще в 2015 году была договоренность о том, что там никаких сил не должно быть. Вооруженные силы Украины с территории вывели свои войска, но остались в окрестностях. Значит, они контролируют станцию», — пояснил ФАН Эдуард Басурин.

Ранее Басурин рассказал журналистам, что военное руководство Украины смогло найти в себе силы и выгнать радикальных националистов с территории Донецкой фильтровальной станции. Однако украинские боевики продолжают укреплять свои блиндажи в окрестностях станции, что является грубым нарушением предоставленных Вооруженными силами Украины 15 марта 2015 года письменных гарантий, а также принятых ранее договоренностей на минской площадке. Официальный представитель министерства обороны Донецкой народной республики добавил, что ополченцы готовы со своей стороны обеспечить безопасность бригадам ремонтников для восстановления Донецкой фильтровальной станции.

Басурин: В районе Донецкой фильтровальной станции идет стрельба

К сожалению, заметил Эдуард Басурин, украинская сторона не хочет поступать аналогичным образом. В результате этого идет затягивание расконсервации фильтровальной станции.

Басурин, кроме всего прочего, отметил, что Вооруженные силы Украины, не желая отводить от линии соприкосновения тяжелые виды вооружения и бронетехнику, нарушают минские соглашения. Разведка Донецкой народной республики выявляет новые единицы вооружения ВСУ вблизи линии разграничения войск. Так, например, в районе населенного пункта Верхнеторецкое, который находится в четырех километрах от линии фронта, зафиксированы шесть танков. Выявленная ранее защитниками Донбасса техника украинской армии также остается вдоль линии разграничения.

Обстановка в зоне так называемой антитеррористической операции продолжает усугубляться. Так, по информации Эдуарда Басурина, за прошедшие сутки украинские военные выпустили по территории Донецкой народной республики почти 300 артиллерийских и минометных снарядов. В целом, обстрелу ДНР со стороны ВСУ подверглась 761 раз. Из них БМП использовались 47 раз, зенитные установки, стрелковое оружие и гранатометы — 415 раз. Кроме того, под огонь Вооруженных сил Украины попали 18 населенных пунктов ДНР (особенно горячо в районе Ясиноватой) и окраины Донецка.

Отметим, что в начале текущего года украинские войска предприняли попытку наступления в районе авдеевской промзоны. Наступательная операция шла при активной поддержке артиллерии, тяжелой бронетехники и пехоты. Ожесточенные боестолкновения шли несколько суток, однако бойцы Донецкой народной республики не сдали своих позиций. Украинская армия понесла значительные потери во время попытки прорвать линию обороны защитников Донбасса.

Басурин: В районе Донецкой фильтровальной станции идет стрельба

В настоящий момент в районе Авдеевки боестолкновения продолжаются с низкой интенсивностью. В основном возникают стрелковые бои. Основную головную боль в этом районе доставляют украинские диверсионно-разведывательные группы (ДРГ) и снайперы, устроившие охоту на мирных жителей и ополченцев, особенно на офицерский состав.

Боец Донецкой народной республики с позывным «Сенсей» в беседе с корреспондентом ФАН рассказал, что на линии соприкосновения особых изменений не наблюдается. «Перемирие» продолжается.

«У нас идет обычное «перемирие»... Украинские военные «шмаляют» то здесь, то там. Однако хочу заметить, что накануне очень жарко было в районе донецкого аэропорта (треугольник Авдеевка — аэропорт — Спартак)», — сообщил ополченец.   


Источник: riafan.ru