18+ Дебальцевский котел. Освобождение Дебальцево. Документальный фильм NewsFront

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-02-18 17:53


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Украина

18 февраля в центре Дебальцево было поднято знамя ВСН.

Дебальцевская операция: тактика и оперативное искусство, как это было.

Так называемая "дебальцевская" группировка Вооружённых сил Украины в составе двух батальонных тактических групп 128 отдельной горнопехотной и 25 отдельной воздушно-десантной бригад, ротной тактической группы 17 отдельной танковой бригады, 20-го, 34-го и 42-го механизированных батальонов, артиллерийского дивизиона 55 артбригады, батальона СпН "Киев-2" и 2-го батальона "Правого сектора" на фронте от Новобахмутовки до Троицкого длительное время нависала над коммуникациями Вооружённых сил Новороссии и угрожала тылам горловской группировки ВСН образуя Дебальцевский выступ - ключевой плацдарм для проведения операции против горловской группировки ВСН, разгром которой, в свою очередь, давал ключ к Донецку. Однако особенностью этого плацдарма явлось то, что весь плацдарм, имея небольшую площадь, простреливался на всю глубину артиллерией противника.

Таким образом Дебальцевский выступ для ВСН был вполне логичным направлением наступления — во-первых, конфигурация фронта облегчала решение задач разгрома группировки противника путём окружения, а во-вторых, освобождение Дебальцево давало возможность устранить угрозу путям снабжения горловской группировки.

Однако при этом дебальцевская группировка ВСУ превосходила группировку ВСН, действующую в районе не менее чем в 1,5 раза по живой силе, и не менее чем в 1,5 раза по танкам, создавая оборонительные оперативно-тактические построения войск с тем, чтобы остановить будущее и очень вероятное наступление противника, обескровить в жёсткой обороне его подразделения, исчерпать, или задержать его резервы, создать затем решающее превосходство хотя бы на главном направлении контрудара и в дальнейшем перейти в наступление... Хотя бы с ограниченными целями.

Для этого в район Артёмовска были выведены некоторые подразделения, которые ранее идентифицировались на территории выступа, с целью создания резерва.

Однако по тем или иным причинам глубоко эшелонированную оборону командованию ВСУ построить не удалось. Были созданы отдельные узлы обороны с очень интересным тактическим построением и организацией системы огня:

При этом ротный опорный пункт "3030", имея девять БМП и обозначаясь значком ротного же КП именуется ВОПом.

Взаимодействие этих ВОПов, РОПов и узлов обороны налажено не было - каждый из узлов обороны, судя по всему, сражался сам по себе.

Командование ВСН создало две ударных группировки на флангах дуги: ядром горловской группировки стала 3-я мотострелковая бригада, а также бригады "Оплот" и "Кальмиус", а ядром брянковской группировки стала 4-я мотострелковая бригада. Также вспомогательный удар в районе Попасной наносила бригада "Призрак".

Характерной особенностью операции являлось ведение активных атакующих действий как на направлениях на Мариуполь, Марьино, Авдеевку-Пески, Верхнеторецкое-Новобахмутовку, в западном направлении от Луганска

целью сковывания войск противника для недопущения наращивания его группировки на главном направлении – в районе дебальцевского выступа, но и по всему периметру будущего котла - удары на Чернухино, попытки создать и замкнуть котёл по "красивому большому кругу" через Светлодарск ударом от Калиново на Троицкое, и по "малому кругу" - через Углегорск и Дебальцево, что, с одной стороны, не позволило противнику сосредоточить силы на каком-то одном направлении, а с другой - не позволило ВСН создать радикальный перевес на направлении главного удара, коим было выбрано направление на Дебальцево с востока.

22 января началась активная фаза операции:

Однако в этот период бои носили характер разведки боем с целью выявления системы огня противника и слабых мест в его построении - огневые налёты артиллерии чередовались с прощупыванием обороны.

От Горловки были нанесены удары как на северо-запад в направлении Дзержинска, так и на северо-восток в направлении населённого пункта Новолуганское. Активные действия развернулись практически по всему периметру выступа. На севере в тот же день со стороны ЛНР был атакован населённый пункт Троицкое, на востоке — Чернухино и окраины Дебальцево, на западе — Углегорск.

Войскам Новороссии удалось захватить ряд важных населенных пунктов, ворваться в село Троицкое и поселок Светлодарск, что представляло угрозу для трассы М-103 Артемовск - Дебальцево - единственной линии снабжения дебальцевской группировки противника, сузить горло дебальцевского мешка, выйти в пригороды Мариуполя, ворваться в Пески... Однако, затем, встретив серьезное сопротивление превосходящих по численности войск противника, продвижение войск ВСН затормозилось.

Своевременная контратака у посёлка Мироновский и города Луганское заранее подготовленных бронетанковых резервов ВСУ против наступающей группировки позволила выбить ополченцев из Троицкого и надежно в нем закрепиться. Одновременно подразделения ВСН были отброшены из Светлодарска, в Чернухино, Редкодубе, Никишино.

ВСН удержали посёлок Красный Пахарь невдалеке от горловины между водохранилищами. Кроме того, ВСУ этими же резервами пришлось усилить посёлки Мироновский и Новолуганское, дабы не допустить дальнейшего продвижения ВСН. Также резервы ВСУ были использованы для противодействия атакам на Попасную.

В этих условиях командование ВСН принимает решение приостановить наступление на других направлениях, сосредоточив основные усилия на главном - дебальцевском. Группировка, атаковавшая Мариуполь, прекращает наступление и переходит к обороне, покинув при этом ранее достигнутые рубежи и вернувшись на исходные позиции, существенно была сокращена группировка войск ДНР под Песками и Авдеевкой.

28 января на восточной кромке будущего котла частями ВСН были заняты высоты, с которых хорошо просматривается местность - вплоть до водохранилищ на севере. Организованные здесь позиции артиллерии начали методичный обстрел трассы М103.

К исходу первой недели боёв усилия ВСН были перенесены на западную часть выступа, в результате чего 30 января был взят Углегорск - не имея достаточных бронетанковых резервов, украинское командование не могло контролировать весь периметр обороны, поэтому предпринятый 29 января удар крупными силами по Углегорску оказался для ВСН успешным: в результате отвлечения сил ВСУ для отражения атак ополченцев на других направлениях, город прикрывался всего лишь небольшим подразделением из состава 13-го черниговского батальона (бывший батальон Теробороны, названный сейчас мотопехотным) и ивано-франковской спецроты МВД "Свитязь". Следующие трое суток части ВСУ предприняли целый ряд контратак на Углегорск, но все они оказались неудачными. Однако быстрота и решительность контратак украинских подразделений остановили продвижение ополченцев и позволили украинскому командованию перегруппироваться и локализовать возможный прорыв со стороны Углегорска на Дебальцево, до которого оставалось всего 14 километров.

В это же время на противоположной стороне выступа одновременно началось прощупывание позиций ВСУ в посёлке Нижнее Лозовое, через который проходит одна из дорог, связывающих Дебальцево с Артёмовском.

Со взятием Углегорска произошло огневое замыкание котла - трасса М103 теперь простреливалась артиллерией ВСН прямой наводкой: две колонны войск АТО были уничтожены артиллерийским огнем.

Со 2 февраля РДГ ВСН начали рейды на эту основную артерию снабжения дебальцевской группировки.

Примерно в это время украинское командование сектором покинуло Дебальцево.

В то же время не стихали бои и в южной части выступа. Ожесточённое противостояние развернулось здесь за Малоорловку, Никишино, Новоорловку, Чернухино, а также командную высоту 331- курган Острая Могила , которая доминирует над окружающей местностью. Всё это даже дало повод штабу АТО в начале февраля заявить, что части ВСН стремятся не окружить, а выдавить подразделения ВСУ из выступа. В эти же дни не прекращались наступательные действия ВСН в районе водохранилищ.

3 февраля подразделения ВСН сомкнули кольцо окружения на участке трассы Дебальцево, Светлодарск, Артёмовск в районе 3 км южнее н.п. Логвиново. Также 3 февраля были сбиты два штурмовика ВСУ.

Основная часть артиллерии ВСУ не могла оказывать полноценной поддержки войскам в котле, так как её расположение было направлено на защиту горловины в районе северных водохранилищ. Между тем занятие Логвиново хотя и уменьшило площадь образовавшегося котла, но так как севернее до самого Луганского и Светлодарска нет ни населённых пунктов, ни укрепрайонов ВСУ, то количество окружённых войск фактически не изменилось.

Одновременно с пересечением трассы в Логвиново ВСН начали штурм Дебальцево и усилили нажим на южные укреплённые районы ВСУ. К этому моменту в район боевых действий прибыл батальон "Спарта". Эти факторы не позволили ВСУ нанести полноценный деблокирующий удар как снаружи, так и изнутри котла, хотя такие попытки не прекращались несколько дней подряд. При этом атаки проводились как на Логвиново и Нижнее Лозовое, так и в обход этих населённых пунктов. Подобная попытка была осуществлена 15 февраля, когда части ВСУ пошли на прорыв к Логвиново, однако штурмующая колонна была разбита. В этот же день, пытаясь оттянуть силы ВСН от котла, части ВСУ нанесли ряд ударов на других участках фронта.

Но все попытки разблокировать окруженцев оказались напрасными. 17 февраля части ВСН начали штурм Дебальцево и, ворвавшись в центр города, заняв вокзал и главные опорные пункты ВСУ создали угрозу полного разгрома всех частей украинской армии, находящихся южнее города.

В этих условиях киевский Генштаб отдал приказ оставлять позиции и самостоятельно прорываться в сторону Артёмовска. Началось повальное бегство из котла. Мощные укрепрайоны в Булавино и Ольховатке, взять которые во время прямых боестолкновений ВСН не удалось, были брошены украинскими частями. Возникла полная дезорганизация, свои части начали бросать даже командиры батальонов. Часть сил украинской армии, как это было и под Иловайском, вышли из окружения в обмен на оставление тяжёлых вооружений, другие прорывались с техникой и несли большие потери - иногда до половины состава. Однако недостаток сил ВСН и отсутствие плотного кольца окружения всё же позволили немалой части солдат ВСУ просочиться вовне котла.

18 февраля в центре Дебальцево было поднято знамя ВСН.

Александр Красников, Военная кафедра СПбГАУ ЛСХИ.


Источник: vk.com