Зачем старина Джо снова топчет Майдан: как Байден шлет на смерть солдат ВСУ

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-01-17 08:28


Антимайдан Украина

Американский вице-президент Джо Байден, полномочия которого истекают буквально на днях, как оказалось, любит Украину похлеще любого щирого украинца. Свой последний статусный визит он совершил не куда-нибудь, а именно в Киев. Поручкаться напоследок с президентом Петром Порошенко и дать последние инструкции по «полету на Луну»? Или все-таки закрепить на Украине семейный бизнес, связанный с добычей сланцевого газа?

Мир запомнил уронившего слезу Джо Байдена при награждении высшей государственной наградой США для гражданских лиц – президентской Медалью Свободы с отличием. Было трогательно – возрастной чиновник получил по заслугам. Тем более, что до этого награды своей страны его обходили стороной. Байден удостаивался наград Латвии, Пакистана, Грузии и на старости лет получил медаль из рук президента Обамы, с которым прошел рука об руку на политическом поприще целых 8 лет.


На пиджаке Байдена нет и украинских наград, хотя именно этой стране американский вице-президент уделял более чем пристальное внимание и считается едва ли не отцом-основателем майданной революции. Но то ли Порошенко пожадничал, то ли наград в закромах не нашлось, но Орден Свободы (высшая государственная награда Украины) так и не украсил пиджак Джо.


Впрочем, даже в свой последний визит в Киев Джо Байден на награды не особо рассчитывал. Нужно было доделать более значимые дела – укрепить веру Порошенко в решимость противостояния России, заверить в дальнейшей американской поддержке со стороны нового президента Трампа (последний, к слову, ее пока еще и не обещал), пообещать военную поддержку как минимум летальным вооружением в войне на Донбассе. Все эти слова были восприняты с благодарностью и со слезой умиления. Но была и еще одна более значимая причина для Байдена, который буквально через неделю превратится не просто в «хромую утку», а в рядового гражданина США, по сути – пенсионера.

«Замшелый, не побоимся этого слова, "друг Украины" Байден приехал в Киев и дал добро на  эскалацию противостояния на востоке Украины, – считает независимый наблюдатель Игорь Зинченко. – Впрочем, так было всегда. Свист мин становился интенсивнее именно после его визитов в Незалежную. Все предыдущие годы он не отличался политическими изысками. Кухня у них проста, что было не раз доказано на практике. И все же, что еще приготовил дедок, изрядно за последние три года истоптавший брусчатку Киева? Ну, во-первых, Порошенко было сказано, что их не кинут! Будет тяжело, мы поможем, а заодно припугнуть, чтобы не трогали бизнес младшего Байдена! Своя рубашка ближе к телу – иначе, вояж пенсионера в захолустье мира выглядит совсем экзотично! Порошенко пропал! Видно, заливает горилкой горе! А в это время населению Украины готовят шоковую пенсионную реформу».


Нынешний визит Байдена в Киев и впрямь выглядел, мягко говоря, неожиданным. Да и его сравнение украинской демократии с полетом на Луну американцев прозвучало достаточно комично, если учесть, что лунная программа США оказалось путем в никуда. Но незваному на этот раз гостю в Киеве все равно были рады и оказывали всяческие почести – все-таки гость заокеанский, а сам визит представился мировой общественности, как акт доброй воли едва ли не от новой американской администрации.

«Очень рассчитываем на преемничество в нашей общей работе со стороны новой администрации США. Мы детально обменялись мнениями относительно путей дальнейшего строительства американо-украинского стратегического партнерства. Мы уважаем демократический выбор американского народа и готовы к эффективному и плодотворному сотрудничеству с новой администрацией», – со свойственным пафосом заявил Порошенко.


Но «старина Джо» истинную цель своего визита старался не афишировать – как говорят американцы, бизнес и ничего личного.

Дело в том, что младший сын американского вице-президента Джо Байдена Хантер Байден еще в 2014 году стал членом правления газовой компании Burisma, принадлежащей экс-министру энергетики Украины Николаю Злочевскому. В компаньонах у них числится и бывший президент Польши Александр Квасьневский, который в свое время активно лоббировал идею отказа Украины от российского газа. И именно под давлением Байдена-старшего Киев отказался от поставок природного газа в пользу сланцевого, производством которого занимается Байден-младший. Результат этого коммерческого проекта известен – газа Незалежной катастрофически не хватает, но компания Burisma процветает.

Основные запасы сланцевого газа, добыча которого грозит экологической катастрофой, на Украине находятся именно в Донбассе, в том числе на территории, которую контролируют ДНР и ЛНР. Там, естественно, его добыча не производится. Коммерческий интерес сына Джо Байден лоббировал призывами к новым киевским властям по активизации боевых действий на юго-востоке страны. Буровые установки зарегистрированной на Кипре компании стояли буквально за спиной бойцов ВСУ, готовые вгрызаться в недра еще на дымящемся от разрывов снарядов поле. Они и сейчас действуют едва ли не в прифронтовой полосе – качают сланцевый газ днем и ночью.


Так что не стоит умиляться слезам Джо Байдена, пусть и не пролитыми на этот раз в Киеве. Хотя, именно благодаря его науськиванию президента Порошенко в Донбассе гремят взрывы, гибнут мирные жители и украинская армия упорно пытается завоевать лишние метры земли, которые сулят принести прибыль. Ситуация грозит кардинально измениться, ведь новый американский президент, озвучивший свое видение целостности Украины, которого можно добиться исключительно политическим путем, не собирается спонсировать украинскую армию. А это значит, что никакой подпитки ВСУ из-за океана не ожидается и, значит, вести активные боевые действия на Донбассе будет уже невозможно. Следовательно, что и разработки месторождений сланцевого газа замораживаются на неопределенное время.

Президент Порошенко, безусловно, знает об интересах американского вице-президента, которому осталось находиться в этой должности буквально считанные дни. И, как человек сугубо коммерческий, он вряд ли пошел с ним на сделку, в которой уже невозможно получить дивиденды. Скорее всего, Порошенко пытался найти мосты, чтобы наладить контакты с новыми людьми в Вашингтоне – в буквальном смысле слова хватается за соломинку. Вероятно, что и госнаграду Украины он приберег для более значимого заокеанского гостя – так и не растрогал «старину Джо».

Автор: Виктор Сокирко

Фото: Serg Glovny / Globallookpress, Olivier Douliery / Globallookpress, Минобороны Украины, Serg Glovny / Globallookpress, Str / Globallookpress, armylive.dodlive.mil,


Источник: tvzvezda.ru