За антиукраинство главу польского Перемышля объявили персоной-нон-грата на Украине

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-01-17 22:31


Антимайдан Украина

Враги Украины окружают страну по всему периметру. Но СБУ неусыпно бдит и не пущает. Главу польского Перемышля Роберта Хому остановили на границе при попытке посетить Львов по приглашению польского консула и развернули назад. Об этом сообщает польское издание ?ycie Podkarpackie.

По его словам, о том, что он объявлен персоной нон грата в Украине, узнал от пограничников, которые сообщили ему о решении. Хома тогда пытался пересечь государственную границу по приглашению консула во Львове.

"Это событие не имеет прецедентов. Через полчаса ожидания меня развернули и сказали, что я не могу въехать в Украину.

Решило так управления безопасности Украины, в соответствии с письмом от 29 декабря", - заявил городской глава Перемышля. Он добавил, что решение о запрете было выдано на украинском языке.

Ранее 10 декабря в Перемышле прошел ежегодный "Марш перемышльских и львовских орлят". Его участники скандировали такие лозунги, как "Смерть украинцам" и "Перемышль, Львов — всегда польские". После этого посол Украины в Польше Андрей Дещица заявил, что Киев намерен обратиться к Варшаве с просьбой расследовать инцидент в польском городе Перемышле на марше, участники которого призывали убивать украинцев. До сей поры ничего неизвестно о том, что кто-то из скандировавших такие лозунги был бы в Польше осужден и привлечен к ответственности.

Между тем, организаторами и участниками мероприятия были правые организации: Всепольська молодежь или Национально-радикальный лагерь, неформальная группа "Патриотический Перемышль". Однако патронат над маршем официально обозначил и глава Перемышля Роберт Хома. Вместе с ним покровительтсвовали польским антиукраинским националистам польская государственная организация — Институт национальной памяти с Ряшева, а также учреждение культуры Подкарпатского воеводства - Культурный центр в Перемышле.

Можно не сомневаться, что демарш Киева с "нон-гратством" для Хомы ничто иное как месть за патронат над националистическим маршем своих соотечественников, который означает, что мэр Перемышля вполне разделяет лозунги и воззрения своих подопечных.


Источник: antifashist.com