Венесуэла: государственный переворот провалился

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-01-11 06:40


Антимайдан



9 января в одной из самых дружественных России стран – Венесуэле – была предпринята жалкая попытка сменить власть. На этот раз обошлось без бомбардировок президентского дворца, без горящих на площадях покрышек, без бульдозеров, таранящих здания госучреждений, хотя у покровителей всяческих «оппозиций» подобные средства – «фирменный стиль». На этот раз проамерикански настроенная оппозиция попыталась свергнуть Президента Венесуэлы якобы «демократическим» путем – через решение парламента. Одна только ма-аленькая проблемка возникла на этом скользком пути – подобное решение вообще никак не согласуется с Конституцией государства.

Да, этой оппозиции на данном этапе удалось получить парламентское большинство – 109 из 167 депутатов. Однако законы страны не позволяют объявить импичмент Президенту. В течение нескольких месяцев оппозиционеры пытались протолкнуть идею референдума о доверии главе государства. При посредничестве Ватикана велись переговоры о таком референдуме, но договориться не удалось. Одной из причин срыва референдума послужило предоставление оппозицией некачественных подписей (попросту фальшивых).


Противники власти пытаются возложить на Президента Николаса Мадуро ответственность за экономический кризис в стране. Они в упор не желают видеть, что тому были чисто объективные причины, главной из которых стало падение цен на нефть. В этих условиях приход к власти оппозиции казну не наполнит. Разве что США и их союзники навяжут кредиты (а когда они делали это себе в убыток?)

Антивенесуэльская пропаганда любит преувеличивать тяготы экономического положения в латиноамериканском государстве. Утверждается даже, будто бы в стране – голод. Возникает, однако, простой вопрос – целесообразно ли в условиях голода (если предположить, что он существует) проводить дорогостоящие референдумы и досрочные президентские выборы? Или, ежели все настолько плохо, то следовало бы объявить чрезвычайное положение и бросить все силы на решение данной проблемы, а не на политические игрища?

Но то, что подобные спектакли имеют место, говорит об одном из двух: либо слухи о голоде, мягко говоря, преувеличены, либо оппозиция думает о своих интересах гораздо больше, чем о том, как накормить голодающее население.

Итак, 9 января 106 депутатов Национальной ассамблеи (венесуэльского парламента) поддержали решение, достойное театра абсурда. Они объявили Николаса Мадуро… оставившим свой пост. Как гласит известная поговорка, «без меня – меня женили». При этом глава государства и не думал никуда бежать, оставался на месте, но… Оппозиционеры пошли на откровенную ложь. «Николас Мадуро Морес отказался от поста президента», - заявил председатель парламента Хулио Борхес под бурные эйфорические аплодисменты голосовавших. Только трое оппозиционеров оказались людьми относительно здравомыслящими и воздержались.

Законодатели, которые не принадлежат к числу оппозиции, и вовсе покинули зал до начала голосования – не пожелали участвовать в заведомо абсурдной процедуре.

Мировые прозападные СМИ, захлебываясь радостью, бросились сообщать о «свержении» Мадуро. И, хотя в наших широтах была глубокая ночь, - определенная публика (та самая, что недавно радовалась убийству Андрея Карлова и гибели пассажиров Ту-154) успела-таки позлорадствовать: дескать, «низложен друг Путина». Начались даже сравнения Мадуро с Януковичем. Но радость этой публики была недолгой. Вскоре Верховный суд Венесуэлы вынес свой вердикт: парламентская оппозиция не имеет полномочий, чтобы отправить Николаса Мадуро в отставку.

Оппозиционно настроенные депутаты пытались что-то выжать из 233 статьи Конституции, в которой говорится, что парламент может назначить выборы нового президента, если действующий глава государства добровольно подаст в отставку или еще по какой-либо причине будет отсутствовать на своем посту. Ясно, что в данном случае не было вообще ничего подобного. Так что Верховный суд и не мог принять какого-то иного решения: согласно статье 336 Конституции принятие подобных деклараций выходит за рамки полномочий парламента.

Спрашивается: разве оппозиционеры во главе с Борхесом – такие уж безграмотные дураки, что не знают Конституции собственной страны? И зачем им пришлось врать, будто бы президент сам покинул свой пост? Конечно же, они прекрасно знали, что нарушали закон. Знали, на что шли. А шли они – скажем прямо – на государственный переворот.

Не случайно было выбрано и время голосования. 9 января – последний день, когда отстранение Мадуро от власти означало бы проведение досрочных выборов. С 10 января положение резко меняется: президенту остается быть на своей должности ровно два года. Это, по закону, значит следующее: с данного момента в случае отставки руководителя страны его полномочия переходят к вице-президенту.

Незадолго до этого Николас Мадуро назначил нового вице-президента. Им стал 42-летний Тарек Аль-Айсами, выходец из сирийско-ливанской семьи. Он ранее занимал должность губернатора штата Арагуа, считает себя верным сторонником Уго Чавеса. Кроме того, Тареку Аль-Айсами предстоит возглавить специальную структуру по противодействию попыткам государственного переворота.

В то время, пока проамериканская оппозиция играет в свои грязные игры, - Президент Венесуэлы старается делать все возможное для выхода из экономического кризиса и для повышения уровня жизни граждан. Как раз накануне попытки парламентского переворота глава государства распорядился повысить гражданам заработную плату в два раза.

Итак, попытка свержения власти провалилась. Руководство отреагировало на нее очень спокойно – без разгона парламента, преступившего закон, без репрессий, даже с некоторым юмором. «Я даже не знаю, являюсь ли я президентом, спросите у Борхеса», - с улыбкой сказал Мадуро на заседании правительства, и эти слова были встречены ироничным смехом.

Венесуэла: государственный переворот провалился


Но смех смехом, а оппозиция, понятное дело, будет продолжать свои игрища, прикрываясь страданиями народа, как это происходит при всех попытках свержения власти, опираясь на поддержку извне. Организация референдума о недоверии Президенту в этих условиях практически бессмысленна – власть перейдет к вице-президенту, но оппозиционеры могут все-таки продолжать проталкивать идею такого плебисцита – просто из ненависти персонально к Мадуро. Кроме того, часть оппозиции уже выступает за силовое свержение власти.

Но тут многое будет зависеть и от армии, и от действий правящей соцпартии, и от ситуации в экономике. А в ней, несмотря на все сложности, начался определенный подъем. Пик кризиса пройден, и есть все шансы, что, как заявлял сам Мадуро, предстоящий год может стать годом победного контрнаступления социалистов.

Источник: topwar.ru