Великий полководец Аваков ведет ВСУ на восточную границу: подробности в Facebook

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-01-18 17:30


Антимайдан Украина

Украинские власти опять обещают скорое освобождение Донбасса, на этот раз устами министра МВД Украины Арсена Авакова. Теперь в бой должна пойти не украинская армия и националистические батальоны, а… пограничники, полицейские, органы юстиции. Для полного списка во всей этой «гвардии» не хватает разве что лесников и рыбоохраны, которые в едином наступательном порыве прокатятся «огненным валом» аж до границы России. Верится в этот гениальный тактический план милицейского генерала с трудом, но то, что дров с его подачи в Донбассе еще наломают, можно не сомневаться.

Подобное заявление он сделал на коллегии Госпогранслужбы, где и призвал украинских пограничников быть готовыми к атаке на неподконтрольные Киеву территории Донбасса уже в 2017 году. Министр говорил, как всегда, безапелляционно, вселял, так сказать, уверенность в аудиторию, перед которой выступал.

Возможно, и потому, что рядом находился генерал Валерий Гелетей, который возглавляет Управление государственной охраны Украины, куда его списали с должности министра обороны Украины в 2014 году после разгрома ВСУ ополченцами Донбасса под Иловайском и Изварино. Особыми военными достижениями генерал Гелетей не прославился, зато громко и публично заявил, что в 2014 году может состояться парад украинских войск в… Севастополе. Вот и сейчас Гелетей опять пообещал парад в Севастополе, добавив при этом, правда, что «готов повторить то же самое и через два с половиной года». Так что в такой компании Авакову ничего не оставалось, как громогласно послать пограничников – ну в бой до самых границ.

В этой компании «полководцев» не хватало еще депутата Верховной рады Андрея Тетерука, который успел чуть раньше пойти еще дальше в великих планах. Он заявил, ни много ни мало, что украинская армия способна победить российскую и пройти маршем в… центре Москвы. На этом фоне даже президент Порошенко, который обещал освободить Донбасс и Крым еще в 2014 году, потом в 2015-м, 2016-м а теперь и в 2017-м году, просто бледнеет. Ну разве если только не заявит о возможности в пику России завоевать Луну уже на следующей неделе.

Впрочем, все эти нелепые и несуразные высказывания украинских силовиков и парламентариев-националистов показывают еще и то, что согласья в товарищах в Киеве нет вовсе. И еще – власть теряет доверие самых боевых своих подразделений ВСУ, которые по уши увязли в Донбассе в череде бессмысленных наступлений и отсутствии значимых результатов. Вот уже и Аваков больше не апеллирует к армии и не дает ей несбыточных обещаний, а вот вроде как подчиненных ему в бой послать хочется. И, возможно, что речь идет фактически о подготовке вооруженной операции, целью которой является возвращение территорий Донбасса под контроль Киева. Насколько реально Авакову дойти до границы?

«Украино-российский участок границы, который одновременно представляет собой восточную границу ДНР/ЛНР – это примерно 300 километров, – говорит военный историк Александр Зимовский. – На всем протяжении этого участка нет ни одного "прикордонника", который подчинялся бы Киеву. В начале гражданской войны около 80 процентов личного состава украинских погранчастей, находившихся на этом участке, перешли на сторону непризнанных республик. Остальным дали уйти на территории, контролируемые Киевом.

Так что сейчас пограничный контроль осуществляется исключительно силами ДНР/ЛНР и российской стороной. Таможенный режим здесь ничем не отличается от таможенного режима Украины. Единственным отличием является то, что ДНР/ЛНР ввели у себя безвизовый режим для граждан всех стран мира. Севернее деревни Новокиевка в ЛНР украино-российская граница вновь переходит под контроль Киева. На юге Украина в настоящее время имеет сухопутную границу с Россией только на Перекопском перешейке.

Физически сейчас восточная украинская граница – это линия фронта между киевскими войсками и ополченцами ДНР/ЛНР. Это вполне официальная граница, там есть погранзона, организовано патрулирование, осуществляется контрольно-пропускной и заградительный режим.

Почему я довольно подробно об этом говорю? Потому что желательно, чтобы вы представляли себе оперативную конфигурацию. Есть только одно место, где украинские силовики могут попытаться сбить ополченцев со своих позиций. Это горловина на юге ДНР, вытянувшаяся от Азовского моря на север километров на 40, шириной 33-35 километров. Вот такой плацдарм Киев должен захватить у ДНР, чтобы солдаты погранслужбы Украины вернулись к несению службы в штатном режиме.

Поскольку силы сторон в районе этого «азовского коридора» мне неизвестны, я не стану теоретизировать, но могу сказать, что в схожих оперативных условиях германский фельдмаршал Манштейн, имея в своем распоряжении 13 дивизий, более 600 танков и 500 самолетов, успеха не добился и поставленную задачу не выполнил. В данном случае я говорю про операцию Wintergewitter, о ней можно почитать в книжках. А пример этот привожу, потому что фантазии Авакова, которыми он щедро делился на коллегии украинских "прикордонников", военного решения не имеют, не фейсбук, чай. Понимали это и присутствующие, которые благоразумно не стали отвечать на призыв "Будьте готовы" классическим "Усегда готовы".

Все мы давно знаем, что Арсен Борисович Аваков, конечно, великий украинский полководец, но зачем же табуретки ломать? Здесь мы, скорее всего, имеем дело со случаем лёгкого помутнения ума, которое сейчас в Киеве, накануне инаугурации Трампа, набирает характер эпидемии. То есть перед нами классические телеграммы, рассылаемые сумасшедшим командиром бригады из бессмертного романа о похождениях бравого солдата Швейка: "Обоз зачислить в восточную группу. Разведочная служба отменяется. Тринадцатому маршевому батальону построить мост через реку Буг. Подробности в газетах".

Только вместо газет у неокрепших головой киевских министров сейчас фейсбук с твиттером. А на выходе все та же торжественная порка, щедро приправленная параноидальной русофобией».

А вот касается политических перспектив самого Арсена Авакова, то они весьма туманны.

«Своим парнем в доску» в Киеве его мало кто считает, тем более, что он умудрился рассориться со многими местными олигархами и парламентариями, был замешан во многих скандалах. Вряд ли за него будет цепляться Петр Порошенко, который сам станет «хромой уткой» – ему впору о своей судьбе думать надо, особенно на фоне смены власти в Белом доме. Из тех, кто может стать новым украинским президентом, среди возможных кандидатов в лице называемых экс-главы СБУ Наливайченко, киевского мэра Кличко и вечной Юлии Тимошенко, вряд ли найдется кто-то, кто позаботится о судьбе Авакова. А значит, ему самому нужно заниматься самопиаром. Ничего другого, кроме как завести «старую песню о главном» – восстановлении целостности Украины в Донбассе, ему особо придумать не удается.

Автор: Виктор Сокирко

Фото: Arsen Avakov / Facebook; mil.gov.ua

Источник: tvzvezda.ru