В посках «кормовой базы». Юрий Селиванов

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-01-02 18:48


Антимайдан Украина

Скатывание Украины к примитивной экономике аграрно-сырьевого типа создает прямую угрозу для выживания как минимум половины её населения

Горемычные работники судостроительного завода имени 61 коммунара города Николаева вышли на очередную акцию протеста, чтобы в который уже раз потребовать от властей вернуть им долг по зарплате, каковой в настоящий момент достиг 45 миллионов гривен, то есть примерно 2 миллионов долларов.

К людям, собравшимся на площади перед зданием областной власти, как водится, вышел местный чиновник в ранге замгубернатора. И стал самым незатейливым образом развешивать им лапшу на уши. Насчет того, что судостроительный завод скоро будет строить БТРы (!) , а у другого госпредприятия якобы есть заказы для СРЗ чуть ли не на миллиард гривен. В общем, вот оно счастье – за ближайшим поворотом. А вы про какой то скучный долг по зарплате!

Вот так в нынешней Украине «лечат» простых и абсолютно бесправных работяг, которые всего то и требуют, чтобы им вернули их кровные заработки. Потому что без них нет никакой возможности даже частично оплатить коммунальные тарифы и при этом не протянуть ноги от голода. А их, вместо этого, самым бессовестным образом дурят заоблачными далями и фантастическими прожектами.

И вот о чем подумалось мне в этой связи. Представим себе, что не 25 лет назад, а сегодня в Николаеве состоялся референдум о сохранении СССР. Как вы полагаете — какой процент работников этого безработного завода и в целом бывшего города советских корабелов проголосовал бы за Союз?

Только не спешите с мажорными 100 процентами! Не все так просто. На этом и других николаевских судостроительных заводах и прочих предприятиях, которые без всесоюзного госзаказа и рынка сбыта загибаются на корню, итог референдума наверняка будет почти стопроцентным. Но в целом по городу вряд ли. Во-первых, масса судостроителей уже давно разбежалась кто-куда из этой дыры и заместилась аборигенами местных украинских прерий, которые в промышленности высоких технологий, мягко говоря, ни уха, ни рыла. Во-вторых, значительная часть местного населения отвязалась от советской промышленной кармы и занялась на безрыбье всякой коммерческой мелочевкой, типа банальной перепродажи всего и вся. Эта публика хоть как то сводит концы с концами и поэтому панически боится любых перемен, способных нарушить её хрупкое благополучие. А уж таких крутых, как восстановление Союза – во всяком случае.

Из чего делаем вывод, что за новый Союз будут голосовать те, кто толком так и не перестроился, то есть рабочие, инженеры, конструкторы промышленных предприятий и члены их семей. Остальные вряд ли.

Соответственно, расклад такой. За большое Союзное государство будет та часть населения, которая связана с высокотехнологичным производством, нуждающимся в широчайшей кооперации и огромных, капиталоемких рынках сбыта. Против такого государства – мелкая торговая рыбешка, которой в условиях украинского выживания развелось видимо-невидимо.

Так что результаты такого референдума однозначными не будут.

Тем не менее, важно понимать следующее. Сорок миллионов нынешнего населения Украины родом из промышленной, городской цивилизации бывшего СССР. Торгово-крестьянская «цивилизация» нынешней «незалежной державы» на такую демографическую нагрузку просто не рассчитана. В лучшем случае она потянет миллионов двадцать и то — вряд ли. Сброс населения уже пошел – отсюда, кстати, и тема пресловутого безвиза и все чаще озвучиваемые идеи навсегда отказаться от Крыма и Донбасса.

Но и это не решит проблемы колоссального избытка населения при таком дегенеративном социально-экономическом строе. Более того, торгово-спекулянтская ниша сама по себе не решает вообще никаких проблем, поскольку для её устойчивого существования нужен платежеспособный спрос. А его уже сейчас нет. Да и откуда ему взяться в стране, в которой судостроителям предлагают либо тупо клепать бронетранспортеры, либо вообще переквалифицироваться в профессиональных нищих?

Все это на беспристрастном научном языке называется «сужением кормовой базы для данной биологической популяции». Закономерным итогом чего всегда и везде была разной степени резкости, но неизбежная депопуляция, то есть обезлюживание данной территории.

Единственным решением проблемы является только восстановление достаточной «кормовой базы». Некоторые недалекого ума местные жители и политики рассчитывали успешно порешать этот вопрос путем разворота на Евросоюз. Сегодня уже ясно – не вышло и не выйдет. Вот только самая свежая новость на эту тему:

Из-за того, что Европейский союз так и не активизировал квоты, экспорт украинской пшеницы в ЕС в 2016 году составил всего 450 тыс. тонн, это втрое меньше поставок в аналогичный период прошлого года (1324 тыс. тонн), свидетельствуют данные «УкрАгроКонсалта»…

Заметьте, речь идет не об экспорте в Европу продукции украинской промышленности высоких технологий – об этом сегодня никто уже и не помышляет. Речь о том, что даже в качестве аграрного придатка Евросоюза – на что киевские «реформаторы» делали главную ставку, Украина тоже там не нужна.

Таким образом, расширение «кормовой базы» за счет западного направления исключается полностью. Остается только восточное. А здесь без восстановления Союзного государства уже никак не обойтись. Особенно после того, что Украина накуролесила при нынешних правителях сумасбродах. Так что, как именно проголосует Николаев на новом Союзном референдуме – не суть важно. А важно лишь то, что никакого иного выбора у этих сорока миллионов просто нет. Если они, конечно, не решат, что для этой территории хватит и двадцати. Вот только вряд ли вторая, «лишняя» половина на это согласится.

Юрий Селиванов


Источник: news-front.info