В Москве простились с первым лидером ЛНР Валерием Болотовым

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-01-31 15:36


Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Антимайдан Украина, Новости Новороссии, Антимайдан

В Москве сегодня простились с первым премьер-министром Луганской Народной Республики Валерием Болотовым, который сложил свои полномочия в 2014 году после ранения, а на днях внезапно скончался в Подмосковье, предположительно, из-за сердечного приступа, вызванного тяжелыми эмоциональными нагрузками во время обстрелов и гибели мирных жителей Луганска со стороны украинской армии.

Церемония состоялась при поддержке «Союза добровольцев Донбасса» в поминальном зале Троекуровского кладбища столицы и собрала порядка двухсот человек.

«Валерий Дмитриевич стал народным лидером Луганщины еще в апреле 2014 года, когда, не побоявшись расправы и преследований со стороны украинского правительства, выразил народную волю и взял на себя груз ответственности за будущее своего народа. Он был одним из первых, из тех, кто в тяжелый час испытаний для мирного населения проявил себя как настоящий патриот, продемонстрировав мужество, самоотверженность делу и бескомпромиссность выбора. Благодаря Валерию Дмитриевичу и патриотам Луганской земли на первом этапе было организовано отражение фашистской агрессии со стороны Вооружённых сил Украины», — отмечают в «Союзе добровольцев».

 

Как передает корреспондент «ПолитНавигатора», церемония прощания длилась в течение часа – с Болотовым простились родители, семья и близкие товарищи. Провели в последний путь его и ряд сослуживцев.

«Не всем дано стать исторической фигурой. Валерий Болотов в силу обстоятельств и крепости характера, личностных качеств такой фигурой стал. Он был первым человеком, который стал Главой Луганской Народной Республики. След в истории он оставил. Какой это был след? История сама позже рассудит. А для нас он был нашим товарищем, членом Союза Добровольцев Донбасса. И мы скорбим о его таком безвременном, неожиданном уходе из жизни. У него остались жена, дети… Естественно, мы постараемся сделать так, чтобы они не нуждались, помочь им» — заявил экс-глава ДНР Александр Бородай.

Валерий Болотов в молодости служил в 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии в Тбилиси, Ереване и Нагорном Карабахе. Имел боевой опыт. После службы трудился на мирном поприще. Получил два высших образования — экономическое и инженерно-техническое.

Один из бывших сослуживцев Болотова, вспомнил, как в конце 80-х он чуть не погиб в армии. Болотов был сапером и при разминировании кинотеатра из его рук упала мина. Она щелкнула, но не сработала.

Гроб первого командира республики был укрыт флагом ВДВ, сверху – фуражка десантника. Возле гроба стояли флаги ЛНР и РФ, древки которых были пересечены как Андреевский крест.

Присутствовали на церемонии прощания и депутаты Госдумы, преимущественно представители КПРФ.

Венки были от «Союза добровольцев Донбасса, от ЦК Компартии РФ, семьи экс-спикера парламента ЛНР Карякина, от жителей Алчевска и Луганщины.

После состоялось отпевание, затем тело повезли на Машкинское кладбище в Подмосковье.

  


Источник: www.politnavigator.net