Триумфальная защита: Россия укрепила ПВО Крыма новейшими зенитными комплексами

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-01-14 18:42


Антимайдан, Антимайдан Крым

На боевое дежурство в Крыму заступил зенитно-ракетный полк, на вооружении которого находится командный пункт и дивизион С-400 «Триумф». Минобороны рассчитывает, что новейший зенитный ракетный комплекс (ЗРК) перекроет небо на сотни километров. Противовоздушная оборона полуострова активно укрепляется с 2014 года. О том, от каких угроз защищается Россия, — в материале RT.

В прошлом году комплексы С-400 получил 18-й гвардейский зенитный ракетный Севастопольско-Феодосийский полк. Соединение относится к 4-й армии ВВС и ПВО Южного военного округа. Ранее личный состав прошёл переобучение и в августе минувшего года в рамках военных учений «Кавказ-2016» провёл тренировочные пуски ракет, успешно поразив учебные цели.

Во второй половине 2016 года в российских и украинских СМИ появлялось множество сообщений о переброске и последующем развёртывании в Крыму элементов С-400 и радиолокационной станции «Подсолнух» ближнего действия (до 450 км). 15 июля 2016 Минобороны официально анонсировало планы размещения «Триумфа», который придёт на подкрепление системам предыдущего поколения С-300ПМ.

По всему радиусу

С-400 начал поступать на вооружение с 2007 года. По состоянию на начало года новые ЗРК были приняты на боевое дежурство во всех стратегически важных регионах. Помимо Крыма это Московская, Ленинградская, Калининградская, Архангельская, Новосибирская области и Приморский край. Также с конца ноября 2015 года «Триумф» обеспечивает безопасность полётов российской авиации.

С-400 получил бесчисленное количество комплиментов за универсальность, относительную простоту эксплуатации и тактико-технические характеристики, которые по некоторым параметрам превосходят западные аналоги, в частности американские комплексы Patriot.

Испытания С-400 продемонстрировали способность уничтожать широчайший спектр воздушных целей. Это почти все типы авиации (не включая только самолёты пятого поколения), крылатые ракеты и баллистические цели (ракеты малой и средней дальности, летящие со скоростью до 4,8 км/с).

По мнению военного эксперта Саида Аминова, С-400 мобильнее, чем Patriot, и потому быстрее разворачивается на местности. Но главным боевым преимуществом комплекса является способность вести круговой обзор и огонь по всему радиусу.

«В случае необходимости, ухудшения ситуации на театре военных действий за короткое время С-400 переходит в походное положение и убывает к новому месту. Он способен получать информацию от любых радиолокационных средств, способен сам обнаруживать, уничтожать все аэробаллистические цели, которые находятся у нашего противника», — сказал RT бывший заместитель начальника Главного штаба войск ПВО РФ Айтеч Бижев.

Пусковые установки С-400 могут работать на высотах от нескольких метров до нескольких десятков километров. «Триумф» обеспечивает одновременный обстрел до 36 целей с наведением до 72 ракет, что означает практически гарантированное поражение находящихся на мушке объектов. В «комплект» ЗРК входят пять типов ракет: 48Н6Е, 48Н6Е2, 48Н6ЕЗ, 9М96Е2 и сверхдальняя (до 380 км) 40Н6Е.

Дальность полёта ракет 48Н6Е3 и 48Н6Е2, которыми чаще всего оснащены пусковые установки, составляет 250 и 200 км соответственно. Главное ноу-хау С-400 — это ракета 40Н6Е, которая, по неподтверждённой информации, совершенствуется отечественными конструкторами в направлении увеличения дальности. Конечная цель — создание противоспутниковой ракеты.

Основатель портала Military Russia Дмитрий Корнев в беседе с RT отметил, что единственным недостатком С-400, как и Patriot, является неспособность поражать межконтинентальные баллистические ракеты (МБР). Однако этот момент учтут в ЗРК С-500 «Прометей», который будет способен перехватывать МБР на финальном участке траектории.

Усилить потенциал

До распада СССР в Севастополе располагалась 1-я дивизия ПВО, прикрывавшая советский ВМФ. Соединения противовоздушной обороны были дислоцированы в Феодосии, Евпатории, Бельбеке, Керчи, Джанкое, Алуште, Казантипе, в посёлках Гвардейское и Раздольное, селе Оползневое, мысах Меганом и Тарханкут.

Айтеч Бижев рассказал RT, что в конце 1980-х годов он служил в Крыму в должности заместителя командира дивизии ПВО:

«20-летнее владение Украиной Крымом свело систему ПВО на нет. С переходом Крыма под юрисдикцию Российской Федерации обстановка резко изменилась. Сейчас крымская группировка очень сильно укреплена в вопросах системы ПВО».

Бижев уверен, что С-400 заметно усилит потенциал войск ПВО в Крыму, но и до заступления этого ЗРК на боевое дежурство средства противовоздушной обороны полуострова прекрасно контролировали ситуацию. По его словам, на подмогу зенитчикам всегда готова прийти истребительная авиация (Су-27 и Су-30СМ), базирующаяся на аэродроме Бельбека.

В советские годы в Бельбеке дислоцировался 62-й истребительный авиационный полк, в наши дни — 27-я смешанная авиационная дивизия. «Существует не только зенитно-ракетное, но и истребительно-авиационное прикрытие, а также противовоздушная оборона сил флота, кораблей, которые находятся в акватории Чёрного моря и Крыма», — добавил Бижев.

Обозреватель издания «Газета.Ru» Михаил Ходарёнок прокомментировал боевые возможности переброшенных на полуостров С-300ПМ и С-400. «На данный момент этого достаточно, чтобы выполнить задачи, которые стоят перед группировкой сил и средств в Крыму», — подчеркнул собеседник RT.

«Противника не обозначаю»

В 2016 году Россия имела возможность убедиться в необходимости серьёзного отношения к обороноспособности Крыма и в первую очередь в правильности курса на защиту воздушных рубежей.

8 сентября в разгар учений «Кавказ-2016» три самолёта-разведчика ВВС и авиации ВМС США приблизились к южной границе Крыма. В 70 км от Севастополя пролетел стратегический самолёт-разведчик ВВС США RC-135, поднявшийся в воздух с греческой авиабазы Суда. В течение осени войска ПВО несколько раз беспокоил американский патрульный противолодочный самолёт -8A Poseidon.

Кроме того, военная угроза продолжает исходить от Украины. Так, 13 января подразделения противовоздушной обороны Украины провели учения в Херсонской области, которая граничит с Крымом. 

В конце ноября средства ПВО Крыма, включая комплексы морского базирования, были приведены в полную боевую готовность. В итоге Украина переместила диапазон стрельб западнее запланированного маршрута пролёта ракет. В Москве заявили о нарушении Киевом международного права и обвинили в том, что испытания ракет подвергают опасности гражданские суда.

Эксперт Центра анализа стратегий и технологий Сергей Денисенцев полагает, что крымская группировка войск должна без труда справиться с потенциальной агрессией Украины. Другим вероятным противником является блок НАТО и здесь, по его мнению, «есть над чем работать в плане и размещения военной техники и перевооружения».

«Об угрозе НАТО говорить можно, потому что С-400 — избыточная система для нынешних возможностей украинских ВВС. Постановка на боевое дежурство «Триумфа» — это скорее демонстрация российского присутствия в Крыму, которая не говорит о том, что Москва рассматривает возможность натовского вторжения. НАТО способен сосредоточить превосходящие силы, но это гипотетический сценарий», — сказал Денисенцев.

Другие собеседники RT считают, что называть конкретного противника некорректно. По их мнению, необходимо сосредоточить усилия не на поиске врагов, а на планомерном укреплении обороны. «Противника не обозначаю, Россия защищает свои суверенные границы. Противник может быть любым, а границы должны быть неприкосновенны», — заявил Айтеч Бижев.

«Конкретного противника лучше никогда не обозначать, потому что неизвестно, как может сложиться военно-политические ситуация через пять-десять лет. Пока ощутимая угроза есть со стороны Украины. Называть противника в мирное время концептуально неправильно. Наша территория должна быть защищена с земли, поверхности моря и с воздуха, для этих целей нужно предпринимать меры», — резюмировал Михаил Ходарёнок.


Источник: russian.rt.com