Сводка от Эдуарда Басурина на 19 января 2017 года

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-01-19 18:37


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Украина

Обстановка в Донецкой Народной Республике по сравнению с предыдущими днями нормализовалась. 
За прошедшие сутки украинские террористы СЕМЬДЕСЯТ ОДИН раз нарушили режим прекращения огня. При этом противник выпустил по территории Республики ВОСЕМНАДЦАТЬ мин калибром 120 и 82 мм, а также ТРИДЦАТЬ ШЕСТЬ боеприпасов из различных типов гранатометов. Кроме того, применялись БМП и стрелковое оружие. 
Обстрелам со стороны украинских террористов под руководством командиров 53, 72, 92 отдельных механизированных бригад ВСУ ГРУЗЕВИЧА, СОКОЛОВА, НИКОЛЮКА и командира 36 бригады морской пехоты ДЕЛЯТИЦКОГО подверглись населенные пункты Республики: ЗАЙЦЕВО, ГОРЛОВКА, СПАРТАК, КРУТАЯ БАЛКА, ДОКУЧАЕВСК, САХАНКА, район АЭРОПОРТА и поселок ТРУДОВСКИЕ Петровского района г. Донецка. 
В результате обстрела со стороны ВСУ н.п. ГОРЛОВКА разрушены ДВА дома по адресу Брусилова-30 и Полетаева-185, также частичные повреждение получил жилой дом на улице Полетаева-158. 
*** 
Наша разведка продолжает фиксировать усиление позиций ВСУ вблизи линии соприкосновения. Так отмечается местонахождение в районе населенных пунктов: 
НОВГОРОДСКОЕ (6 км до линии соприкосновения) ТРЕХ 122-мм САУ «Гвоздика» и ТРЕХ танков Т-64; 
ДОНСКОЕ (24 км до линии соприкосновения) отмечен подвоз боеприпасов на склады общей массой около 200 тонн; 
АРТЕМОВСК (20 км до линии соприкосновения) отмечено прибытие воинского эшелона, в ПЯТИ вагонах которого прибыло до 300 человек личного состава, неизвестного подразделения. 
*** 
Возникшую нормализацию обстановки и уменьшение обстрелов территории Республики, мы связываем с прибытием 20 января 2017 года 
в г. Донецк Заместителя главы ОБСЕ на Украине А.Хуга. Украинские преступники, таким образом, пытаются обелить себя в глазах общественности и представителями Миссии ОБСЕ. Но хочу обратить внимание, что это уже не в первый раз и мы предполагаем, и даже уверены, что после отъезда выше названного должностного лица, украинские преступники вдвойне усилят обстрелы и провокации в отношении подразделений Народной милиции и Республики. 
Кроме того, украинская сторона продолжает проводить провокации в отношении Донецкой Народной Республики. Так, вчера, украинскими спецслужбами был похищен обманным путем бывший военнослужащий ВС ДНР ШАТАЛОВ Евгений Викторович. 
Он, являясь гражданином Российской Федерации, ранее прибыл на территорию ДНР и проходил военную службу в одной из воинских частей НМ ДНР. Однако, за нарушения условий контракта, выразившиеся в грубых нарушениях воинской дисциплины и употребление спиртных напитков, в декабре прошлого года был уволен из рядов вооруженных сил. По свидетельствам его знакомых в городе Донецке, после увольнения, вел разгульный образ жизни и пьянствовал. Также познакомился через социальные сети с некоей женщиной, которая вероятно и выманила его для похищения представителями украинских спецслужб для организации провокации. 
Также в опубликованном видео заметно, как говорится, невооруженным глазом, что задержанный, находится в состоянии сильного стресса и волнения, часто мигает, отвечает на вопросы, не выслушав их и не размышляя. 
Его руки не показываются, чтобы скрыть дрожь и следы пыток. Также обращают внимание широкие знания бывшего военнослужащего, который не выходил из расположения части, как он говорит. Но, несмотря на это, бывший ефрейтор даже знает об американских фондах в Екатеринбурге и делает геополитические выводы. 
Очевидно, что под воздействием мер физического и психологического принуждения и сильнодействующих психотропных веществ, этот человек используется для фейковых обвинений армии Донецкой Народной Республики и России во всех возможных грехах. Вероятней всего, после более жесткого воздействия палачей из СБУ, военнослужащего и дальше будут заставлять заявлять ложные показания, которые используются Украиной для дискредитации ДНР и России. 
В свою очередь хочу заявить, что мы предпримем все усилия, чтобы показать представителям Мисси ОБСЕ реальную картину преступлений украинского командования по отношению к мирному населению Донецкой Народной Республики.


Источник: www.youtube.com