Сводка Народной Милиции ЛНР от 5 января 2017

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-01-05 15:02


Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

Брифинг представителя Народной милиции ЛНР о ситуации на линии соприкосновения


Киев в зоне "АТО" проводит внезапные проверки из-за пьянства бойцов ВСУ – Народная милиция

Неоднократные случаи пьянства среди киевских силовиков вынудили командование так называемой "АТО" прибегнуть к практике внезапных проверок подразделений. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил официальный представитель Народной милиции майор Андрей Марочко.

"В связи с участившимися случаями употребления военнослужащими ВСУ спиртных напитков, самовольным оставлением мест несения службы и низким уровнем воинской дисциплины командование "АТО" отдало приказ на проведение внезапных проверок подразделений", - отметил он.

"Так, во время проведения проверки личного состава второго механизированного батальона 24-й бригады вооруженных сил Украины отсутствовали восемь офицеров, заступивших на дежурство, еще трое находились в состоянии сильного алкогольного опьянения", - сообщил Марочко.

Ранее он сообщал, что ВСУ в новогоднюю ночь из-за отравления алкогольным суррогатом и неосторожного обращения с оружием и взрывчатыми веществами потеряли в зоне так называемой "АТО" семерых военнослужащих, пять получили ранения, еще трое ослепли.

Кроме того, жертвами отравления алкогольным суррогатом за вторые сутки нового года стали еще четыре военнослужащих ВСУ, семь госпитализированы. 


Комиссия ВСУ в зоне "АТО" выявила хищения ГСМ и имущества на 1 млн грн – Народная милиция

Комиссия штаба так называемой "АТО" в ходе проверок в 54-й бригаде выявила хищения горюче-смазочных материалов (ГСМ) и материально-технических средств на сумму свыше 1 млн грн. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил официальный представитель Народной милиции майор Андрей Марочко.

"По имеющейся у нас информации, для выяснения истинного положения дел, в связи с низкой укомплектованностью и недостаточной обеспеченностью подразделений материально-техническим средствами, в 54-ю бригаду вооруженных сил Украины прибыла комплексная комиссия штаба "АТО", - отметил он.

"По итогам работы комиссии были выявлены факты хищения ГСМ и материально-технических средств на сумму свыше 1 миллиона гривен", - сообщил Марочко.

"Несмотря на столь внушительные размеры хищений, командующий "АТО" отдал приказ следствие прекратить, что наталкивает на определенные мысли", - добавил майор.

Ранее представитель Народной милиции сообщал, что генштаб ВСУ начал проверки подразделений в зоне так называемой "АТО" в связи с сообщениями о нехватке зимнего обмундирования и низком морально-психологическом состоянии бойцов.

Кроме того, он отмечал, что украинское командование направило в зону так называемой "АТО" комиссию для расследования случаев хищения и продажи горюче-смазочных материалов (ГСМ), вещевого имущества и продовольствия в подразделениях ВСУ. 

Также Марочко сообщал, что киевские силовики организовали в селе Теплое Станично-Луганского района тайник, куда свозят краденые боеприпасы с целью их дальнейшей продажи на "черном рынке", а также о том, что командование так называемой "АТО" прекратило обеспечивать боеприпасами подразделения 59-й бригады ВСУ в связи с выявленными фактами их хищения. 

Помимо этого, он отмечал, что хищение боеприпасов в зоне так называемой "АТО" привело к утрате боевой готовности подразделений 1-го гаубичного самоходного артиллерийского дивизиона 54-й бригады. Кроме того, сообщалось, что военнослужащие инженерных подразделений ВСУ разворовывают мины и взрывные устройства, предназначенные для оборудования укрепрайонов вдоль линии соприкосновения, создавая серьезные бреши в своей обороне.


ВСУ продолжают ротацию и усиление подразделений у линии соприкосновения – Народная милиция

Киевские силовики продолжают ротацию и усиление своих подразделений вблизи линии соприкосновения. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил официальный представитель Народной милиции майор Андрей Марочко.

"Наша разведка продолжает фиксировать ротацию и усиление позиций вооруженных сил Украины вблизи линии соприкосновения. Так, в районе населенных пунктов Болотенное и Сизое на позициях находится вооружение и военная техника 14-й механизированной бригады в количестве: БМП – до 10 единиц, танков – две единицы, МТЛБ (многоцелевой тягач легкий бронированный – примечание ЛИЦ) – одна единица", - сообщил Марочко.

Он отметил, что в селе Валуйское, в районе рыбхоза, размещены две самоходные артиллерийские установки (САУ) 2С1 "Гвоздика" из состава гаубичного самоходного артиллерийского дивизиона 14-й бригады, один танк Т-64, одна БМП и один МТЛБ.

"В Новолуганское, находящееся в "серой зоне", занятое карателями в нарушение Минских соглашений, на вновь оборудованные позиции прибыли БМП-1 в количестве двух единиц", - добавил Марочко.

Он подчеркнул, что Народная милиция придерживается "режима тишины" и соблюдает Минские договоренности.

"Наши действия нацелены на решение конфликта на Донбассе мирным путем. Но в случае обострения обстановки будем действовать решительно", - отметил майор.


Киевские силовики за минувшие сутки семь раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР.

Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

С направления поселка городского типа Луганское пять раз подвергся обстрелу район села Калиновка, огонь велся из 120-мм и 82-мм минометов, станковых противотанковых гранатометов СПГ и автоматических станковых гранатометов АГС.

Район села Нижнее Лозовое обстрелян с направления поселка городского типа Мироновский из стрелкового оружия.

По району села Калиново киевские силовики вели огонь с направления села Новозвановка из 82-мм минометов.


Источник: lug-info.com