Сводка Народной Милиции ЛНР от 22 января 2017

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-01-22 15:59


Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022

ВСУ обстреляли село Долгое, поврежедны два дома

ВСУ сегодня утром обстреляли село Долгое из ручного противотанкового гранатомета РПГ-7 и пулемета, повреждены два дома. Об этом сообщили в Народной милиции Республики.

"В 10.45 22 января украинскими карателями из района населенного пункта Лопаскино был произведен варварский акт террора в отношении мирного населения - обстрел жилых домов населённого пункта Долгое. Силовики использовали РПГ-7 (более 10 выстрелов), а также крупнокалиберный пулемёт", - говорится в сообщении.

В результате обстрела на улице Мира была повреждена крыша дома №6, выбито остекление дома №5. Также поврежден фасад и выбито остекление дома №2 на улице Садовой.

"Жертв нет. Обстрел начался внезапно, но местные жители успели укрыться", - добавили в Народной милиции.


ВСУ продолжают укреплять позиции и стягивать технику в зону "АТО"

Украинская сторона в нарушение Минских соглашений продолжает стягивать вооружение к линии соприкосновения сторон и наращивать боевой потенциал. Об этом сообщили в Народной милиции ЛНР.

"Несмотря на наше стремление к мирному урегулированию конфликта, при полном выполнении условий режима прекращения огня с нашей стороны, украинское командование продолжает нагнетать обстановку в регионе, проводя перегруппировку вблизи линии разграничения своей тяжелой техники, запрещенной Минскими соглашениями", - отметили в оборонном ведомстве Республики.

"Установлено, что в зоне ответственности 14-й отдельной механизированной бригады ВСУ в районе Станицы Луганской, несмотря на достигнутые договоренности по отводу подразделений, по указанию командования ВСУ проводится комплекс мероприятий по укреплению позиций. Также на автомобильной технике осуществляется подвоз железобетонных плит для дооборудования инженерных заграждений, - сообщили в Народной милиции. - По нашим данным, в районе населенного пункта Макарово Станично-Луганского района в направлении населенного пункта Валуйское отмечено передвижение колонны вооружения и военной техники (ВВТ) противника в составе: трех единиц 152-мм самоходных артиллерийских установок (САУ) "Акация" на тралах и шесть единиц автомобильной техники "Урал".

"В районе населенного пункта Ольховое вскрыто скопление ВВТ противника общей численностью до 10 единиц, из них: МТЛБ - 4 единицы и столько же БМП", - отметили в оборонном ведомстве.

Там подчеркнули, что Народная милиция ЛНР продолжает соблюдать все пункты Минских соглашений и не отвечает на провокации агрессора, "намеренного развязать боевые действия".


Попытка разведения сил и у Станицы Луганской может состояться 25 января - Народная милиция

Очередная попытка разведения сил и средств на участке линии соприкосновения в районе Станицы Луганской может состояться 25 января. Об этом сегодня сообщили в Народной милиции ЛНР.

В оборонном ведомстве Республики отметили, что киевские силовики не демонстрируют готовности к разведению.

"Подразделения ВСУ укрепляют позиции вдоль линии соприкосновения, в том числе и в районе населенного пункта Станица Луганская, где, согласно Рамочному решению, должно состояться разведение сил и средств, намеченное на 25 января 2017 года", - сообщили в Народной милиции ЛНР.

Ранее уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего сообщал о том, что руководитель Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Эртугрул Апакан назвал 23 января датой очередной попытки разведения сил и средств в районе Станицы Луганской.

Представители ЛНР и ДНР на встрече участников Контактной группы в Минске 21 сентября парафировали подписанное представителями Украины, России и ОБСЕ рамочное соглашение о разведении сил и средств в Донбассе. Документ предполагает создание зон безопасности на трех участках: у Золотого, Станицы Луганской и Петровского (ДНР). Глава ЛНР Игорь Плотницкий подписал соглашение 22 сентября, глава ДНР Александр Захарченко - 23 сентября. К настоящему времени разведение сил состоялось только в районе Золотого и Петровского, у Станицы Луганской отвод был многократно сорван украинской стороной.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". В числе основных пунктов Комплекса мер - положение о немедленном обмене пленными и удерживаемыми лицами по формуле "всех на всех".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

Как ожидается, ближайшая встреча участников Контактной группы и ее рабочих подгрупп состоится в Минске 1 февраля.

 


Источник: lug-info.com