Сводка Народной Милиции ЛНР от 14 января 2017 + недельный обзор

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-01-14 15:35


Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022

Подразделения Народной милиции планово повышают уровень боевой готовности

Подразделения Народной милиции Республики планово повышают уровень боевой готовности. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил начальник управления Народной милиции ЛНР полковник Олег Анащенко. 

"Мы по-прежнему не ослабляем бдительности, уделяя повышенное внимание вопросам безопасности Республики. Для этого на текущей неделе на полигонах Народной милиции прошли занятия по тактической и огневой подготовке, а также специальной подготовке с подразделениями разведки, связи, РЭБ и материально-технического обеспечения", - отметил полковник.

"Проведены практические стрельбы и занятия по боевому слаживанию взводов, в ходе которых были отработаны различные тактические задачи, такие как ведение маневренной обороны, отражение атаки и переход к контратаке противника. Проведены сборы с командирами взводов, артиллерийскими корректировщиками", - добавил он.

"В целом, мы планово повышаем уровень профессионализма и готовность к выполнению задач по защите и безопасности граждан Республики", - подчеркнул Анащенко.


Киевские силовики продолжают грабить и насиловать жителей Луганщины

Украинское командование скрывает факты насилия и мародерства киевских силовиков в отношении мирных жителей Луганщины, равно как и реальные потери личного состава. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил начальник управления Народной милиции ЛНР полковник Олег Анащенко.

Он отметил, что в последнее время участились случаи преступлений, совершаемых украинскими силовиками против мирных граждан.

"Прославились" "защитники" Украины из первого батальона 14-й бригады, где трое военнослужащих, уйдя в самоволку, в населенном пункте Счастье изнасиловали студентку сельскохозяйственного колледжа, случайно проходившую мимо них по улице", - рассказал он.

"Не отстают и боевики-националисты из "Правого сектора", которые, пользуясь безнаказанностью, в ночное время совершили ограбление продуктового магазина в Станице Луганской", - отметил представитель оборонного ведомства Республики.

"Военнослужащие 24 бригады в состоянии алкогольного опьянения во время поездки за дополнительной порцией алкоголя совершили наезд на легковой автомобиль местного жителя, припаркованный возле частного дома на окраине Попасной, после чего скрылись с места ДТП. По счастливой случайности никто не пострадал", - сообщил Анащенко.

Он подчеркнул, что командование ВСУ продолжает обманывать граждан Украины и скрывать потери в зоне так называемой "АТО".

"По данным Министерства обороны Украины, потери ВСУ за неделю в зоне "АТО" составили двое погибших и 26 раненых. Однако нам достоверно известно о 10 погибших и 30 раненых в ходе проведения неудачных провокаций на линии соприкосновения, таких как взрыв мины в стволе "сверхтехнологичного" украинского миномета "Молот" на позициях первого батальона 24-й бригады, в результате которого двое военнослужащих погибли, еще один получил тяжелые ранения", - отметил Анащенко.

"Небоевые потери ВСУ составили четверо погибших и восемь раненых", - добавил он.

Полковник подчеркнул, что в результате бездействий и халатности командиров ВСУ гибнут солдаты и младшие офицеры, а генералы получают за это награды и звания, как выполнившие свой долг перед страной.


Более 30 военнослужащих ВСУ дезертировали за неделю из зоны "АТО"

Более 30 военнослужащих ВСУ дезертировали за неделю из зоны так называемой "АТО". Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил начальник управления Народной милиции ЛНР полковник Олег Анащенко. 

Он отметил, что в связи с катастрофически низкой укомплектованностью подразделений ВСУ личным составом украинское командование продолжает прибегать к помощи националистических бандформирований и прилагает все усилия, чтобы воспрепятствовать увольнению военнослужащих, проходящих службу в зоне так называемой "АТО".

"Рядовой и офицерский состав ВСУ не изъявляет желания продлевать контракты на военную службу. В связи с этим в подразделениях ВСУ отмечается падение уровня воинской дисциплины, исполнительности и увеличение количества случаев самовольного оставления мест несения службы украинскими военнослужащими", - подчеркнул Анащенко.

"Так, на прошедшей неделе в зоне "АТО" самовольно покинули места несения службы более 30 военнослужащих из 14-й и 24-й бригад ВСУ", - сообщил полковник

Он отметил, что в надежде исправить ситуацию одновременно с отказом от седьмой волны мобилизации президент Украины Петр Порошенко подписал указ о наборе на военную службу по призыву офицеров запаса.

"Всего, по данным минобороны (Украины), подлежит призыву около четырех тысяч человек. Помимо этого, украинское правительство утвердило набор на военную службу граждан 2000 года рождения, которым едва ли исполнилось 17 лет", - сообщил Анащенко.

"Данные меры подтверждают катастрофическое состояние ВСУ и деградацию общества", - подчеркнул он.


ОБСЕ выявила отсутствие в местах хранения 88 единиц техники ВСУ

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ выявила отсутствие в местах хранения 88 единиц техники и вооружений киевских силовиков. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил начальник управления Народной милиции ЛНР полковник Олег Анащенко. 

Он отметил, что миссия ОБСЕ в своих ежедневных отчетах подтверждает факты нарушений украинской стороной Минских соглашений в части отвода техники и вооружений.

"Так, на этой неделе зафиксировано отсутствие в обозначенных местах хранения следующего вооружения ВСУ: 152-миллиметровых буксируемых гаубиц "Гиацинт-Б" – восьми единиц, 152-миллиметровых самоходных гаубиц 2С3 "Акация" – 21 единицы; 122-миллиметровых самоходных гаубиц 2С1 "Гвоздика" – пяти единиц; 100-миллиметровых противотанковых пушек МТ-12 "Рапира" – 16 единиц; танков Т-64 и Т-72 – 30 единиц; 82-миллиметровых минометов – восьми единиц", - сообщил Анащенко.

"Не исключено, что именно из этого вооружения подразделения ВСУ регулярно ведут регулярно обстрелы наших позиций", - подчеркнул он.

Анащенко отметил, что, по разведданным Народной милиции, киевские силовики в районе села Валуйское разместили две 122-мм САУ "Гвоздика" и один танк. В районе Попансой выявлены две 152-миллиметровых САУ "Акация", в районе Орехово отмечена огневая позиция одной 122-миллиметровой САУ "Гвоздика". В районе Троицкого обнаружены оборудованные артиллерийские позиции, на которых размещены две 122-миллиметровых гаубицы Д-30, в районе Мироновки отмечено размещение четырех замаскированных РСЗО "Град".


ВСУ за неделю 29 раз нарушили режим прекращения огня

Киевские силовики за минувшую неделю 29 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по позициям Народной милиции 625 единиц боеприпасов. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил начальник управления Народной милиции ЛНР полковник Олег Анащенко. 

Он отметил, что несмотря на уменьшение количества нарушений режима прекращения огня, ситуация на линии соприкосновения остается напряженной.

"В период с 8 по 14 января украинские силовики 29 раз нарушили режим прекращения огня", - сообщил Анащенко.

"Огонь велся из запрещенных Минскими соглашениями вооружения артиллерии калибром 122 миллиметра, минометов калибром 120 и 82 миллиметра. Кроме того, при обстреле применялись БМП-1, (зенитные установки) ЗУ-23-2, (станковые противотанковые гранатометы) СПГ, (ручные противотанковые гранатометы) РПГ, (автоматические станковые гранатометы) АГС и стрелковое оружие", - рассказал он.

"При этом по территории Республики было выпущено 625 снарядов", - добавил полковник.

Обстрелам со стороны украинских силовиков подверглись районы населенных пунктов Калиновка, Логвиново, Нижнее Лозовое, Калиново, Веселогоровка, Фрунзе, Смелое и район памятника Князю Игорю.

"Приказ на открытие огня по территории ЛНР своим подчиненным подразделениям отдавали военные преступники, ярые националисты, убийцы мирных жителей Донбасса: командир 54-й отдельной механизированной бригады Горбатюк, командир 44-й отдельной артиллерийской бригады Баранов, командир 24-й отдельной механизированной бригады Шевченко, командир 14 отдельной механизированной бригады Жакун, командир 93-й отдельной механизированной бригады Клочков", - сообщил Анащенко.

Он отметил, что корректировка огня осуществлялась с применением беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

"Хочется отметить, что украинские каратели активизировали воздушную разведку на участке местности в районах населенных пунктов Дебальцево, Первомайск, Молодежный, Калиново. Не исключено, что после поражения на Дебальцевском направлении, противник пытается нащупать бреши в нашей обороне с целью продолжения провокационных действий против территориальной целостности нашей Республики", - подчеркнул полковник.


Более 900 абонентов остались без света после обстрела со стороны киевских силовиков - МЧС

Более 900 абонентов в селе Калиново остались без электроснабжения в результате обстрела со стороны Киевских силовиков. Об этом сообщил исполняющий обязанности первого заместителя председателя Совета министров ЛНР, министр чрезвычайных ситуаций Сергей Иванушкин.

В ночь с 13 на 14 января киевские силовики нанесли артиллерийский удар по Ирмино и прилегающим к нему районам. Жертвой обстрела стал житель города 1989 года рождения, в дом которого попал один из снарядов.

"Перебита также опора линии электропередачи (напряжением) 6 кВ в районе поселка Калиново. Сейчас восстанавливаем. На данный момент без света у нас находится поселок Калиново - более 900 абонентов", - сообщил Иванушкин.

"В Калиново пострадало два жилых дома от обстрелов. Сейчас идет обследование, наши группы объезжают все поврежденные объекты", - добавил он

По информации пресс-службы Народной милиции ЛНР, в результате обстрела также повреждена электротрансформаторная подстанция.


Житель Ирмино погиб в результате обстрела города киевскими силовиками - мэрия

Житель Ирмино погиб в результате ночного артиллерийского обстрела города киевскими силовиками. Об этом ЛИЦ сообщили в отделе внутренней политики и информации администрации Стаханова.

"В результате обстрела есть погибший среди мирного населения - мужчина 1989 года рождения, проживавший по адресу: Ирмино, улица Гайдара, 76", – сообщили в мэрии.   

"В жилом доме по улице Гайдара, 76 осколками повреждено остекление, кровля домостроения, забор. Повреждены и линии электропередачи по улице Гайдара. На месте работает бригада Стахановского РЭС", – добавили в горадминистрации.

На место обстрела выехали глава администрации Стаханова Сергей Жевлаков и специалисты отдела управления восстановлением. 

"Информация по разрушениям уточняется", – добавили в мэрии Стаханова.


Киевские силовики семь раз нарушили "режим тишины", применялась тяжелая артиллерия

Киевские силовики за минувшие сутки семь раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

С направления Попасной по Ирмино велся огонь из 122-мм арторудий.

Район села Калиново дважды подвергся обстрелу с направления села Троицкое, применялись 120-мм минометы и станковые противотанковые гранатометы СПГ.

Из 82-мм минометов, автоматических станковых гранатометов и стрелкового оружия киевские силовики дважды обстреляли район села Калиновка.

По району села Раевка с направления села Старый Айдар велся огонь из минометов калибра 120 мм и 82 мм.

С направления села Крымское из СПГ и АГС обстрелян район поселка Фрунзе.


Источник: lug-info.com