Сводка Министерства Обороны ДНР от 9 января 2017 (обновляется)

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-01-09 15:10


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

Сводка МО ДНР за 09.01.2017


Подразделения армии ДНР приступили к слаживанию взводов с отработкой управления техникой и стрельбами

Январь 09, 2017 14:14

Фото: Минобороны ДНР, архив

Фото: Минобороны ДНР, архив

 Военнослужащие ВС ДНР приступили к слаживанию взводов с отработкой навыков механиков-водителей и индивидуальной стрелковой подготовокой. Об этом сегодня на брифинге в Донецке сообщил заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«С сегодняшнего дня в подразделениях ДНР началось слаживание взводов с последующим проведением контрольных занятий, с выполнением зачетных упражнений по вождению и стрельбе из стрелкового оружия на войсковых полигонах», — сказал представитель командования.

Басурин добавил, что основная цель учебных мероприятий – непрерывное совершенствование уровня боевой готовности военнослужащих.


При обстрелах украинскими силовиками села Безыменное на юге ДНР ранен ребенок

Январь 09, 2017 14:05

Ребенок получил осколочные ранения в результате обстрелов со стороны украинских силовиков села Безыменное Новоазовского района на юге ДНР. Об этом завил сегодня заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«В результате обстрела села Безыменное на юге ДНР осколочные ранения получила 11-летняя девочка», — сказал замкомандующего.

Отметим, что всего за прошедшие сутки украинские силовики 521 раз обстреляли прифронтовые территории ДНР.


Киев перебросил в район Курахово к западу от Донецка 300 сотрудников СБУ для проведения зачисток

Январь 09, 2017 14:01

 Украинские силовики за минувшие сутки 521 раз обстреляли прифронтовые территории Донецкой Народной Республики. Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Преступные силы Украины за прошедшие сутки 521 раз нарушили режим прекращения огня, — сказал он. — При этом противник выпустил по территории Республики три танковых снаряда, 64 мины калибрами 120 и 82 мм, а также 316 боеприпасов из различных типов гранатометов. Кроме того, применялись БМП и стрелковое оружие».

Под огнем украинской армии оказалась западная окраина столицы ДНР – поселки Луганское и Александровка. Под Донецком, в районе оккупированной Марьинки (1 км до линии соприкосновения), разведка зафиксировала прибытие группы 30 иностранных наемников из частных военных компаний. В район Курахово, что также к западу от столицы в 18 км от линии фронта, для проведения зачисток среди мирного населения, согласно разведданным, «прибыло около трехсот человек из СБУ».

Интенсивным обстрелам, как отметил Басурин, подверглись и пригороды Горловки, а именно поселки Зайцево и Железная Балка. Кроме этого, согласно разведданным, неподалеку от города, в оккупированном ВСУ поселке Шумы зафиксировано прибытие 11 БТРов.

По данным командования, сохраняется напряженная обстановка на юге Республики. Так, под обстрелами вновь оказались села Коминетрново, Ленинское, Саханка и Дзержинское. На южном участке фронта, в районе оккупированного поселка Травневое, разведка установила прибытие и расселение личного состава подразделения из состава 46 батальона спецназначения ВСУ. Кроме того, как добавил замкомандующего, в оккупированных силовиками южных селах Чермалык и Мирное было выявлено прибытие четырех грузовых автомобилей с боеприпасами и прибытие снайперов из состава 501 отдельной бригады морской пехоты.


Украинская армия обстреляла из минометов село Ленинское на юге ДНР – источник

Январь 09, 2017 11:06

 Украинские силовики накануне вечером обстреляли из минометов село Ленинское Новоазовского района на юге ДНР. Об этом ДАН сообщил сегодня источник в силовых ведомствах Республики.

«Около 21:00 украинская сторона открыла огонь из минометов калибра 82 мм по селу Ленинское. По нему ВСУ выпустили свыше 20 мин», — сказал собеседник агентства.

Кроме того, согласно информации собеседника, под огнем украинских подразделений оказалась территория контрольно-пропускного пункта «Майорск» под Горловкой и Донецкого аэропорта.

Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.

Напомним, что участники Контактной группы на последних в 2016 году переговорах в Минске (21 декабря) договорились об очередном «режиме тишины» в Донбассе. Договоренность предусматривает бессрочное прекращение огня с полуночи по киевскому времени (01:00 по времени ДНР) в ночь на 24 декабря, однако обстрелы со стороны украинских войск не прекратились


Источник: dan-news.info