Сводка Министерства Обороны ДНР от 30 января 2017

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-01-30 22:04


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

Киев потерял убитыми 10 боевиков, еще 15 ранены при попытке атаковать позиции ДНР под Ясиноватой

 Обновлено: Январь 30, 2017 21:28

 Боевики ВСУ при попытке атаковать позиции военнослужащих ДНР в районе Ясиноватой к северу от Донецка потеряли убитыми троих боевиков, еще пять получили ранения. Об этом ДАН сообщили сегодня в оперативном командовании ДНР.

«С 20 часов после артиллерийской подготовки противник перешел двумя взводами в атаку при поддержке минометов и двух танков. Пытаясь обойти наши позиции с флангов, атакующие силы противника понесли потери: 10 боевиков убиты, 15 получили ранения, — сказал собеседник агентства. — Из них трое погибли, подорвавшись на заминированном участке местности, а пятеро были ранены там же».

Представитель командования подчеркнул, что для отвлечения внимания подразделений ВСУ приступили к обстрелу окраин Донецка и Макеевки.

«Наша разведка отмечает, что из-за массовых потерь в рядах ВСУ украинские карательные войска прибегли к помощи боевиков группировки «Правый сектор»», — добавили в командовании.

Напомним, что в последние дни обстановка вдоль линии соприкосновения обострилась. Количество обстрелов со стороны противника значительно возросло. Командование ДНР отмечает рост числа разрушений, есть жертвы и пострадавшие среди мирного населения.


Двое мирных жителей ранены в результате обстрела Донецка украинскими силовиками — командование

Январь 30, 2017 21:12

Двое мирных жителей получили ранения в результате обстрела со стороны украинских силовиков на северной окраине Донецка. Об этом ДАН сообщили сегодня в оперативном командовании ДНР.

«В результате обстрела Куйбышевского района Донецка с позиций ВСУ осколочное ранение получили двое мирных жителей 1983 и 1966 года рождения», — сказал собеседник агентства.

По данным командования, обстрел велся из артиллерийских орудий калибра 122 и 152 мм, а также минометов калибра 82 и 120 мм.


Донецкая фильтровальная станция обесточена в результате обстрела – «Вода Донбасса»

Январь 30, 2017 20:13

Электроснабжение Донецкой фильтровальной станции сегодня вечером было нарушено, предположительно, в результате обстрелов. Об этом ДАН сообщил генеральный директор КП «Компания «Вода Донбасса» Олег Мокрый.

«Только что была обесточена фильтровальная станция. Учитывая, что обстрелы в этом районе не прекращались ни на минуту, предполагаем, что в окрестностях могут  быть повреждены линии электропередачи», — сказал Мокрый.

Он отметил, что точные причины отключения электричества выясняются. Сейчас коммунальщики переключают подачу воды в Донецк и прилегающие поселки на резервные линии водоснабжения.

Собеседник агентства добавил, что сложность определения причин отключения питания состоит и в перебоях сотовой связи в данном районе.


Потери украинской армии убитыми и ранеными за сутки превысили 65 человек

Январь 30, 2017 15:49

 Украинская армия за последние сутки понесла серьезные потери, при попытке захватить позиции ДНР и в результате «дружественного огня» погибли более 25 человек, ранены свыше 40. Об этом сегодня на брифинге в Донецке сообщил заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«Всего за сутки украинские силовики потеряли более 25 убитыми и более 40 ранеными», — сказал замкомандующего.

Он подчеркнул, что противник понес большое число потерь личного состава при попытке захвата позиций армии ДНР в районе Авдеевской промзоны. Кроме этого, к гибели солдат привели несогласованные действия украинских командиров и, как следствие, ведение «дружественного огня по своим» из минометов.

«Также, по имеющимся у нас данным, в результате детонации артиллерийских боеприпасов погиб весь личный состав двух расчетов 152-мм гаубиц «Гиацинт-Б», наносивших огневые удары по мирным жителям Макеевки», — добавил Басурин


Наблюдательный пункт СЦКК под Ясиноватой оказался в зоне обстрела со стороны украинской армии

Январь 30, 2017 15:13

ВСУ сегодня днем открыли огонь по району размещения наблюдательного пункта российской стороны в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня в Ясиноватой. Об этом сегодня агентству ДАН сообщили в оперативном командовании ДНР.

«Только что вблизи наблюдательного пункта российской стороны СЦКК в Ясиноватой прилетело несколько артиллерийских снарядов калибром 122 мм», — сказал собеседник агентства.

Пострадавших в районе прилета снарядов не зафиксировано.

Украинская армия за сутки почти 2000 раз нарушила режим прекращения огня – Басурин

Январь 30, 2017 14:23

 Украинские силовики за прошедшие сутки почти 2000 раз открывали огонь по территории Донецкой Народной Республики, повреждено 18 домостроений. Об этом сегодня на брифинге в столице заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Обстановка в Республике резко обострилась. Преступные силы Украины за прошедшие сутки 1912 раз обстреляли территорию Республики, — сказал Басурин. – Противник выпустил по прифронтовым районам 480 артиллерийских снарядов, из них 270 калибром 152 мм, 33 танковых снаряда, 552 мины, из них 310 калибром 120 мм, а также 815 боеприпасов из различных типов гранатометов. Кроме того, применялись БМП и стрелковое оружие».

Под обстрелами оказались поселки Васильевка, Михайловка, Озеряновка и Зайцево в Горловке, Ясиноватая и прилегающие к ней населенные пункты Спартак, Яковлевка, Минеральное, Крутая Балка и Жабичево, западная окраина Донецка, аэропорт и южные села: Ленинское, Коминтерново и Саханка.

«От огня украинской артиллерии получили повреждения 18 жилых домов и домостроений в Червоногвардейском районе Макеевки, Киевском районе Донецка и поселке Зайцево», — подчеркнул представитель командования.

Между тем, по информации разведки Донецкой Народной Республики, к северу от Ясиноватой в районе села Керамик выявлены три гаубицы «Гиацинт-Б» калибром 152 мм, а в селе Опытное в 2,5 км от линии фронта обнаружены четыре 120-мм миномета.


Число погибших за сутки под обстрелами со стороны ВСУ мирных жителей ДНР возросло до двух человек

Январь 30, 2017 14:42

 Число мирных жителей ДНР, погибших в результате обстрелов со стороны украинских силовиков за прошедшие сутки, возросло до двух человек. Об этом сегодня на брифинге в Донецке заявил замкомандующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«Всего за сутки от обстрелов карателей погибло два мирных жителя и трое получили ранения», – сказал замкомандующего.

Кроме этого, по словам Басурина, за минувшие сутки под огнем украинских силовиков погибли трое военнослужащих ДНР, четверо ранены.

Добавим, что в последние два дня обстановка на линии соприкосновения в Донбассе резко обострилась. ВСУ ведут огонь практически по всем направлениям. Только за сутки войска Киева нарушили «режим тишины» почти 2000 раз, повреждения при обстрелах получили 18 домостроений в Донецке, Макеевке, Горловке.


КПП «Майорск» в Горловке попал под огонь украинских силовиков – источник

Январь 30, 2017 10:54

 Украинские военные накануне открыли огонь в направлении пропускного пункта «Майорск» на севере Горловки. Об этом сегодня ДАН сообщил источник в силовых ведомствах.

«Накануне вечером украинская сторона открыла огонь по контрольно-пропускному пункту «Майорск», обстрел велся из вооружения БМП, различного типа гранатометов и стрелкового оружия», — сказал собеседник агентства.

В общей сложности, по данным источника, с позиций противника было выпущено свыше 80 боеприпасов. «Обстрел велся в нерабочее время, гражданского населения на посту не было, потому информация о пострадавших не поступала», — добавил он.

Отметим, что в последние двое суток обстановка на линии соприкосновения в Донбассе резко обострилась. ВСУ нанесли массированные удары по гражданским кварталам Донецка, Макеевки, Горловки, Ясиноватой и южным селам. Один мирный житель погиб, еще четверо получили ранения, несколько домов повреждены, без света и газа – несколько населенных пунктов.


Мирная жительница Макеевки погибла, три человека ранены при обстреле со стороны ВСУ

Январь 30, 2017 10:46

 Одна мирная жительница погибла, еще три человека получили ранения при обстрелах со стороны украинской армии в Червоногвардейском районе Макеевки. Об этом сообщили сегодня в оперативном командовании ДНР.

«В Червоногвардейском районе Макеевки зафиксировано попадание возле больницы № 5. Одна мирная жительница погибла, еще трое были ранены», — отметили в командовании.

Накануне сообщалось, что при обстреле столицы снаряд попал в здание автосервиса по улице Куйбышева, 155. Ранение получил один мирный житель. 


Украинская армия возобновила обстрел Макеевки, школьников эвакуировали в подвал – командование ДНР

Январь 30, 2017 10:30

 ВСУ сегодня утром открыли огонь по Червоногвардейскому району Макеевки, в зоне обстрела оказалась местная школа № 32. Об этом сегодня ДАН сообщили в оперативном командовании ДНР.

«Около 9:30 украинская армия открыла вновь огонь по Червоногвардейскому району Макеевки, в зоне обстрела расположена школа №32, где в настоящий момент находятся несколько десятков детей и персонал. Руководством школы было принято решение эвакуировать учащихся в подвал», — отметили в командовании.

Как сообщили агентству ДАН родители некоторых учеников, педагоги обратились к ним с просьбой забрать детей из школы.


Электроснабжение шести южных сел ДНР нарушено обстрелом со стороны ВСУ – сводные данные

Январь 30, 2017 10:27

 Украинские военные прошлой ночью нанесли удары по южному направлению фронта. В результате без света остались жители шести сел ДНР.

«Ночью нас снова обстреляли, — отметил глава администрации Новоазовского района Республики Анатолий Яновский. – В результате без электроснабжения остались жители Коминтерново и Заиченко». Собеседник агентства добавил, что в селе Коминтерново повреждения получил газопровод. Жертв нет.

В свою очередь источник в силовых ведомствах Донецкой Народной Республики сообщил сегодня ДАН, что энергоснабжение также нарушено в южных селах Ленинское, Новая Таврия, Дзержинское и Безыменное.


ВСУ с вчера выпустили по прифронтовой территории ДНР свыше 200 снарядов и мин

Январь 30, 2017 10:10

 Украинские силовики с вечера 29 января выпустили по Донецку, Макеевке, Горловке, окраинам Ясиноватой и югу ДНР 211 танковых и артиллерийских снарядов и мин. Об этом ДАН сообщил сегодня источник в силовых ведомствах государства.

«С 18:00 до 2:00 украинская сторона выпустила 211 артиллерийских снарядов калибрами 152 и 122 мм, танковых снарядов и мин калибром 82 и 120 мм», — сказал собеседник агентства.

По информации источника, с позиций украинских подразделений было выпущено несколько сотен боеприпасов из вооружений БМП и гранатометов. Также ВСУ применяли зенитные установки, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

Под огнем противника оказалась западная окраина Донецка, поселки Зайцево, Озеряновка, Михайловка в Горловке, села Минеральное, Жабичево, Яковлевка и Спартак в Ясиноватском районе, Саханка и Коминтерново в Новоазовском, а также территории аэропорта и промзоны вблизи Ясиноватой.

Ранее сегодня сообщалось, что обстрелами со стороны украинских силовиков повреждены минимум шесть жилых домов, две котельные и школа в Донецке и  Макеевке. Без газоснабжения пять многоквартирных домов. *


Пять многоквартирных домов в Донецке и окрестностях остались без газа после ночных обстрелов

Январь 30, 2017 10:02

 Пять многоквартирных домов в Донецке и его окрестностях остались без газоснабжения в результате обстрелов со стороны ВСУ минувшей ночью. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе государственного концерна «Донбассгаз».

«В ночь на 30 января аварийно-диспетчерская служба Донецкого управления ГК «Донбассгаз» зафиксировала многочисленные повреждения распределительных газопроводов в Киевском районе. Так, по проспекту Партизанский осколками снарядов поврежден коллектор диаметром 159 мм, зафиксировано значительное повреждение газопровода при вводе в дом. Без газоснабжения 70 абонентов многоквартирного дома», — отметили в пресс-службе.

Кроме этого, по данным госконцерна, из-за утечек газа после обстрелов была остановлена работа котельной в районе вагонного депо станции «Донецк-Северный» на участке 71-й километр. В результате инцидента отопление отсутствует в четырех домах железнодорожников.

«С наступлением светлого времени суток, ремонтно-восстановительные бригады приступили к ликвидации последствий аварий. В работах задействовано 70 человек и шесть единиц спецтехники. По улице Коминтерна аварийной бригаде удалось локализовать аварию на восьми повреждённых участках газопровода без отключения газоснабжения абонентам», — добавили в «Донбассгазе».


При обстрелах Донецка и Макеевки повреждения получили шесть домов, школа и котельные — источник

Январь 30, 2017 9:49

 Минимум шесть жилых домов, две котельные и школа получили повреждения в результате обстрелов со стороны украинской армии минувшей ночью в Донецке и Макеевке. Об этом сегодня ДАН сообщил источник в силовых ведомствах ДНР.

«В Куйбышевском районе Донецка зафиксированы попадания по улицам Привокзальная 18, Листопрокатчиков, 37, а также здания котельной и школы. В Киевском районе повреждена пятиэтажка по улице Партизанская, 37Б. Кроме того, в Червоногвардейском районе Макеевки отмечены повреждения домов по улицам Давыденко, 17Б и Черепановых, 143, в этом же районе повреждена котельная», — перечислил собеседник агентства.

Напомним, что обстановка вдоль линии соприкосновения обострилась. Накануне ВСУ предприняли попытку прорыва под Ясиноватой, под огнем оказались также жилые кварталы Донецка и Макеевки. Ранения получил мирный житель.


Видео: Сводка МО ДНР от 30.01.2017

Видео: Артиллерия ВСУ бьет по Макеевке, есть жертвы и разрушения

Видео: Киевский район г. Донецка подвергся арт обстрелу со стороны ВСУ

Видео: Эдуард Басурин прокомментировал обострение на линии соприкосновения

Видео: ВСУ подвергли обстрелу детей СШ № 32 г. Макеевка

Видео: Дети войны. Интервью маленького жителя прифронтового посёлка Весёлое

Видео:  Обстрел Макеевки. 30.01.2017. 1 человека погиб.


Источник: dan-news.info