Сообщения от ополчения 9 января 2017 г.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-01-10 00:01


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

23:55

 Сводка от ополченца с позывным «Крик» и сообщение от военкора Марины Харьковой.

Сводка от ополченца с позывным «Крик»: «Местные жители Горловки сообщили об обстрелах северных окраин города. Отмечается работа АГС и крупнокалиберных пулеметов. В стороне Светлодарска идет бой. Огонь ведется из тяжелой артиллерии, танков, АГС и стрелкового оружия.
В Куйбышевском районе Донецка жители слышали звуки обстрелов на северо-западных окраинах города. Разведка ДНР зафиксировала переброску личного состава 46 батальона спецназначения ВСУ в район поселка Травневое на севере Горловки. В расположенном на западной окраине Горловки поселке Шумы обнаружена рота мотопехоты противника. К западу от Донецка в районе поселка Марьинка зафиксировано присутствие взвода иностранных наемников, а в районе Курахово — прибытие подразделения СБУ. На юге Республики отмечена переброска боеприпасов в район поселка Мирное (к западу от Тельманово), а также взвода снайперов в район поселка Чермалык. По уточненным данным, за минувшие сутки ВСУ 521 раз нарушили режим прекращения огня. В результате обстрела украинскими силовиками поселка Безыменное на юге ДНР получил ранение ребенок — девочка 11 лет».

Сообщение от Марины Харьковой: «Положение на Светлодарской дуге, после небольшого затишья в праздники, опять обострилось. кроме стрелковых боев, вновь начались артдуэли. Сейчас сторона дебальцево слышит канонаду тяжелой артиллерии. Особенно шумно в стороне микрорайона фестивальный, где дребезжат окна. по городу прилетов нет. Слышны звуки позиционных боев на окраине, где наши удерживают линию обороны.

В поселке Былбасовка, расположенном в черте города Славянск, в четырех километрах к западу от центрального железнодорожного вокзала, три ночи подряд раздавались очереди из всех видов стрелкового оружия. Автоматы, а также ручные и крупнокалиберные пулеметы, стрекотали в разных местах поселка в ночь на рождество, в ночь после рождества, и ночью 9 января. Таким образом расквартированные в Былбасовке украинские вояки отмечали рождество и все остальные новогодние праздники. Стрельба велась везде, где находятся питейные заведения, а также магазины, торгующие горячительными напитками. Перепившиеся вояки «салютовали» в центральной части поселка, протянувшейся вдоль железной дороги, и на южной половине Былбасовки, которая примыкает к северо-западному склону горы Карачун. Теперь местные жители говорят, что после пьяной пальбы можно смело составлять стрелковый путеводитель по всем наливайкам поселка.

В город Славянск в 11 часов утра 8 января по железной дороге доставили два бронетранспортера ВСУ. Две единицы бронетехники были привезены на платформах на центральный железнодорожный вокзал города по линии, подходящей к Славянску с запада: от станции Лозовой до станции Близнюки и через Барвенково и Былбасовку - к месту назначения. На центральном вокзале Славянска бронетранспортеры сошли с железнодорожных платформ и своим ходом оправились к месту дислокации одного из подразделений ВСУ, размещенного на территории города.

С 10 часов утра 9 января под сильный огонь украинских карателей попал Ясиноватский блокпост, который прикрывает подступы к городской застройке Ясиноватой, а также подходы к большой транспортной развязке. Огонь по блокпосту был открыт с позиций украинских войск, расположенных к югу и к юго-востоку от города Авдеевка, и велся из различных видов стрелкового оружия, включая крупнокалиберные пулеметы. Стрелковый бой длился почти четыре часа. Уже когда огонь с украинской стороны стал затихать, к Ясиноватскому блокпосту из Донецка пожаловала на автомобилях группа наблюдателей ОБСЕ. Стало также известно, что украинские военные с мест, откуда они обстреливали Ясиноватский блокпост, эвакуировали своих раненых в количестве семи человек».


21:32

 Сообщение от военкоров и от журналистов.

«В направлении Горловки по всей линии фронта фиксируются стрелковые бои. Об этом сообщают военные корреспонденты на местах. Отмечается, что в направлении поселка Зайцево на севере Горловки, украинские войска ведут также минометный огонь. Населенный пункт частично остался без электричества. ВСУ также используют в этом направлении СПГ, АГС и крупнокалиберные пулеметы. Углегорск и окраины Дебальцево - тяжелое и кк пулеметы».

Сообщение от журналистов: «Пропавшие в районе линии соприкосновения военнослужащие ВСУ ( https://vk.com/wall-57424472_129105 ) вероятно присоединятся к Народной милиции ЛНР. Об этом, по сообщению корреспондента ИА Новороссия, сегодня заявил официальный представитель оборонного ведомства ЛНР майор Андрей Марочко. «В официальном заявлении представителя штаба «АТО», прошла информация о не вернувшихся с очередной вылазки трех военнослужащих ВСУ. Мы предполагаем, что они скоро пополнят наши ряды для борьбы с украинским терроризмом», - сказал он. Напомним, о пропаже трех украинских военнослужащих сообщили в пресс-центре «АТО» на официальной странице ведомства в Facebook».


17:45

Сообщение от военкоров.

«Возобновился бой возле Коминтерново и Широкино. Стрелковое, миномёты, бтры, бмп. Пока без артиллерии.

Светлодарск, 9 января 2017. Войска украинских неонацистов готовятся к облавам. В Светлодарске сегодня шмон. С полной выкладкой: в форме, бронежилетах, разгрузках и с автоматами, так называемые «освободители» Украины, передвигаясь по городу группами на грузовых Кразах и Кугуарах, проводят поквартирый-подворовой обход. Осматривают частные владения, звонят, стучат в квартиры. Требуют у жильцов предъявлять паспорта. Свои документы, разумеется, не предъявляют. Зачем? Автоматы же есть! Основание проверки проще некуда: «Паспортный контроль». Вслед за «паспортным контролем», и тем более в случае обострения на линии фронта, неминуемо последуют облавы. Настоящие. Как положено потомкам полицаев и СС-овцев. Напомним, 23 декабря ВСУ с направления Новолуганского обстреляли из 82-мм миномета центр г.Светлодарска.
Ранее мы писали: «Цели подобных провокаций украинских нацистов как всегда типичны: с информационной стороны обвинить ополчение. Но главное обязательно запугать мирное население, а еще лучше вынудить его начать покидать свои жилища, где всегда есть чем поживиться.»
Может, где-то на официальном сайте правительства Украины появилось сообщение о приостановке конституции в отдельно взятых районах, и отныне там действует ни что иное как «Военное положение»? Но подобного мы не обнаружили.
Ни особых положений о гражданах, живущих в зоне АТО, ни военного положения. Ни-че-го. Просто страна. Просто люди.
Просто такие права человека. Просто жизнь такая. Украинская».


Источник: vk.com