Сообщения от ополчения 5 января 2017 г.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-01-05 23:56


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

23:55

 Сообщение от военкора Марины Харьковой.

"В расположение подразделений ВСУ, дислоцирующихся к западу от поселка Луганское Артемовского района (оккупированная украинской армией часть территории ДНР), 4 января около 11 часов утра на бронетранспортерах и армейских грузовиках прибыло подкрепление в количестве 200 военных. Все прибывшие военнослужащие вооружены и экипированы в соответствии с условиями зимней кампании.
Также стало известно, что в числе доставленных к поселку Луганское украинских военных находятся 20 человек со снайперской подготовкой.
Прибытие подкрепления, включающего в себя снайперов, говорит о том, что боевые действия на Светлодарской дуге будут продолжаться по нарастающей.

Бои здесь после кратковременного новогоднего затишья украинские боевики возобновили уже с 3 января нового, 2017 года.
В город Волноваха (50 километров к югу от Донецка), где находится один из главных центров дислокации украинских войск в зоне «АТО», 4 января прибыла группа иностранных военных инструкторов в количестве пяти человек.

Все прибывшие инструкторы разговаривают между собой на английском языке, а с офицерами ВСУ общаются через переводчика. Как выяснилось, присланные в Волноваху военные инструкторы являются специалистами по сооружению полевых укреплений и фортификационных объектов на территории, где ведутся активные боевые действия.

Командование ВСУ заказывает у стран НАТО специалистов по фортификации, так как собирается строить в полосе донецкого фронта новые современные полевые укрепления.

Фортификационную сеть командование сил «АТО» намерено расширять и совершенствовать на местности, протянувшейся от города Волноваха к поселку Гранитное, и дальше, к линии фронта. Дополнительные укрепления должны появиться также к северу от этого эшелона, у поселка Бахчевик, откуда артиллерия и минометы украинской армии ведут обстрелы тельмановского направления. Также они появятся на юге, напротив постоянно обстреливаемых сел ДНР Коминтерново, Ленинское и Саханка.
Расположенный на первомайском участке луганского фронта поселок Калиново украинские каратели по состоянию 10 утра 5 января обстреляли семь раз. Обстрелы начались после 18 часов 4 января и не стихали до 10 часов утра 5 января. Стрельба поначалу велась из стрелкового оружия, минометов и противотанковых гранатометов. А когда с украинской стороны к ведению огня подключились орудия 152-миллиметровго калибра, ответ стали давать и подразделения Народной милиции ЛНР.

Калиново не выходил из зоны сильного боя и обстрелов на протяжении почти 15 часов. Огонь по поселку велся, в основном, со стороны села Новозвановка Попаснянского района.

В это же самое время украинские вояки не менее восьми раз открывали огонь по селу Калиновка. Калиновка вновь обстреливалось из минометов калибра 82 и 120 миллиметров, противотанковых и автоматических гранатометов.

Приходят также сведения, что на луганском фронте украинские вояки все чаще открыто отказываются выполнять приказы командования открывать огонь по позициям Народной милиции ЛНР и по населенным пунктам республики. Поэтому не случайно в занимаемый украинской армией районный центр Станица Луганская 4 января прибыло дополнительное подразделение карателей из «Правого сектора» в количестве 40 человек. Перед «правосеками» поставлена задача разбираться с теми армейцами, которые вздумают ослушаться.

А в 13 часов 20 минут 5 января три тяжелых артиллерийских залпа из орудий калибра 152 миллиметра услышали жители города Стаханов. Украинские каратели вновь выпустили крупнокалиберные снаряды, чье применение запрещено Минскими договоренностями, со своих позиций, находящихся к западу от поселка Алмазная."


22:17

Сообщение от ополчения.

"Бои усилились. Донецк бои в районе Трудовских, Старомихайловки, Аэропорта, Спартака и ЯБП. Стрелковое, минометы, бронтехника и арта(ЯБП). Ближний бой- стрелковое Старомихайловка, стрелковое и БМП: Марьинка- Трудовские. Совхоз Шевченко - Зеленый Гай: тяжелое работает. Красный Партизан под сильным обстрелом. Горловка опять обстрел Зайцево. Минометно-стрелковый бой по всему северу с усилением. Новоазовский район (Саханка, Коминтерново) под ударом Д-30 и минометов 120мм. ЛНР. Первомайск-Стаханов снова слышат удары САУ, начался мощный обстрел позиций ополчения".

От жителей: "Донецк. Трудовские, бой. Жилплощадка слушает, громко Брикетная, слышно. 11шахта Петровка слышно. Петровка-Каргилл. Только с улицы. Интенсивный бой в стороне Александровки-Трудовских. Александровка. Стрелковое без перерыва, вспышки по небу и тяжелые бахи, часто. И ещё видны вспышки в стороне Еленовки. Старомихайловка слышно хорошо. Эх! А вот перемирия так мы и не услышали как и тишины. Горлвока. Арта в р-не Углегорска работает. Также идёт большой состав из "ЮАР", настоящий сюрреализм."


21:32

 Сообщение от ополчения.

"Минометно-стрелковые бои на данный момент идут на многих участках фронта. Под ударом больше всего находятся Новоазовский район (Саханка, Коминтерново), Аэропорт-Спартак-ЯБП,Калиновка (Дебальцево). Район ЯБП активизацию боя: минометно-стрелковый бой усилился. Идут бои в районе Трудовских, Старомихайловки. Над Ворошиловским районом сбит БПЛА ВСУ. Горловка. Зайцево под обстрелом. Прямое попадание в центре посёлка. Карбышева 80."

От МО ДНР: "Дом в центре поселка Зайцев разрушен в результате обстрела. В настоящий момент ведется разбор завалов, информация о пострадавших уточняется. На этом фоне в администрации Новоазовского района сообщили об обстрелах сел Саханка и Коминтерново. Минометные обстрелы были отмечены и в зоне бывшего Донецкого аэропорта."

Сообщения от местных жителей: "Пантелеймоновка: работает ЗУшка. Горловка: Зайцево возобновился обстрел из тяжелого. Донецк. Северный поселок: очень громко Магистральный, слышно тяжелое. Макеевка-Восточный: слушаем ЯБП Центр, слышны бахи. Районы Аэропорт-Спартак-ЯБП под обстрелом. Горловка. Север снова шумно, бой в районе Зайцево продолжается, кк пулемет, стрелковое, и танк."


17:17

Сообщение от ополчения.

"Минометно-стрелковые бои на данный момент идут: Новоазовский район (Саханка, Коминтерново), Аэропорт-Спартак-ЯБП,Калиновка (которая под Дебальцево). Район ЯБП услышал активизацию боя: минометно-стрелковый. Что-то мощное прилетело в районе Калиново, Первомайск-Стаханов после вчерашнего даже и не заметили, хотя грохот и до них докатился".

Сообщения от жителей: "Я в центре Донецка, у нас тоже слышно не слабо. Я в Лисичанске слышу уже с 12 бахает будь здоров в стороне Попасной! А В Горловке у нас лупят по Зайцево с самого утра. В который раз вижу на lifenews с виду спонтанные посты о ДНР за последний месяц. Не напрягались бы они. У нас всё по старому. Те же обстрелы, те же смерти и разрушения, всё в тех же местах всё. Вообще ничего нового за два года. Бери новости за 2015й и пости."


9:33

 Сообщение от ополчения.

"Ночью Красный Партизан оказался под шквальным артогнем ВСУ. С 01:10 ВСУ применяли все калибры, включая "Грады". Стаханов, Ирмино, Первомайск, Брянка, Алмазная и округа: с 00:45 тяжелая арта ВСУ лупила по позициям, да и просто рядом с жилмассивом. Бой в районе Калиново идет 18 часов вчерашнего дня и продолжается до сих пор (09-15 утра). В час ночи украинцы произвели мощный артобстрел Калиново, калибр 152мм был тоже. Донецк. Район ЯБП и АП: периодически прилеты снарядов арты, минометы и стрелковое нон-стоп всю ночь. Горловка. Страдает Зайцво традиционно и весь север, а также сторона Светлодарска. На юге под минометным огнем побывали Саханка и Коминтерново Новоазовского района."


0:30

 Сообщение от ополченца с позывным "Крик".

"В Харьковский военный госпиталь после дневных боев привезли много бойцов из зоны АТО. У большинства - серьезные контузии. Бойцов привозят со всей линии фронта. Волонтеры уверяют, что раньше не видели таких последствий контузии. Об этом сообщили волонтеры "Сестры милосердия" "У всех абсолютно разные ранения. Большая часть - это контузии, при чем очень серьезные, так как террористы начали работать из крупных минометов. Многие ребята из-за контузии даже не могут ходить. Один парень уже как два дня зеленого цвета",- рассказала волонтер Ярина Чаговец. По ее словам, в новогодние праздники проводились операции, но лишь те, что были запланированы ранее. Как сообщают наши источники, только за четвертое января, в госпиталь поступило 26 бойцов.

За прошедшие сутки количество обстрелов с украинской стороны значительно увеличилось. ВСУ обстреляли северные и южные окраины Горловки. Жители сообщают о работе танка в районе Майорска и Зайцево на севере города. В районе донецкого аэропорта, поселков Опытное и Спартак шел бой с применением минометов и стрелкового оружия. Разведка ДНР сообщила о переброске танкового взвода в район поселка Гранитное на юге Республики. По уточненным данным, за минувшие сутки украинские силовики 1233 раза обстреляли территорию ДНР. Огонь велся из 120 и 82-мм минометов, различных типов гранатометов, БМП и стрелкового оружия."


Источник: vk.com