Сообщения от ополчения 17 января 2017 г.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-01-18 00:04


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

23:55

  Сообщение от военкоров, Марины Харьковой

Сообщение от военкоров: «Новоазовский район под обстрелом нацистов, страдает Саханка и Коминтерново. Минометы и арта. Район ЯБП обстрел ещё сильнее. Районы Аэропорт-Спартак-ЯБП под обстрелом. Минометы и арта, долетает до Путиловки. Идет взаимный бой. Продолжает греметь северная сторона Горловки, пока не критично. Кк пулемет в районе Зайцево».

Сообщение от Марины Харьковой: «Бои на Спартаке. Артканонада в Куйбышевском районе у Лозовского.

На участке донецкого фронта, проходящем к востоку от поселка Широкино (берег Азовского моря), дислоцируется диверсионное подразделение ВСУ, численностью до взвода. Для выполнения поставленных перед ним задач личный состав этого подразделения нередко переодевается в форму армии ДНР.17 января эти диверсанты занялись мародерством имущества, еще остающегося в домах жителей Широкино, вынужденно оставивших свой поселок. Наворованное диверсанты, переодетые в форму бойцов ДНР, принялись складывать в автомобиль «Жигули-девятку» с прицепом. Форма диверсантов сбила с толку украинских вояк минометной батареи, расположенной недалеко от места происходящего. По переодетым украинским диверсантам и по их транспортному средству минометчики ВСУ открыли огонь из минометов калибра 82 миллиметра. Услышав визг мин, диверсанты попадали на землю. Из них никто не пострадал. Одна из мин угодила прямо в автомобильный прицеп с награбленным имуществом.

С позиций ВСУ в 7 часов утра 17 января снова началась минометная стрельба по северному пригороду Горловки - поселку Зайцево. Огонь велся одиночными залпами, украинские вояки вели беспокоящий обстрел, мины ложились, где попало. Но ближе к 8 часам утра мины стали разрываться возле поселковой школы. Школьное здание, построенное полвека назад, имело чердачное помещение, у которого вход с крыши похож на будку. После того, как огонь из минометов стал более прицельным, одна из мин и попала в чердачную «будку». Но поскольку ни на чердаке, ни на крыше школы в момент попадания мины никого не было, то обошлось без пострадавших. Как выяснилось позже, украинским военным показалось, что в чердачной «будке» свою позицию оборудовал снайпер армии ДНР. Минометчикам был отдан приказ уничтожить снайперскую точку. Но оказалось, что огонь из минометов в течение велся по отсутствовавшему снайперу.

В город Красноармейск, переименованный киевской властью в Покровск (оккупированная украинскими войсками часть территории ДНР), после 12 часов дня 17 января своим ходом прибыли три бронетранспортера ВСУ. Красноармейск еще с самого начала войны на Донбассе стал одним из основных центров управления и боевого обеспечения всей «Антитеррористической операции». В город, расположенный в 50 километрах к северо-западу от Донецка, командование ВСУ перебрасывает боевую технику и военное имущество, собранное на всей бывшей Украине. Затем техника и остальное снаряжение распределяются по фронтовым подразделениям. Прибывшие бронетранспортеры приехали в Красноармейск из Днепропетровской области, где перед оправкой в зону боевых действий прошли необходимый ремонт.

Вчера укурки отрапортовали о захвате позиций возле шахты бутовка на северных границах донецка и продвижении вперед на 300 метров. Действительно, в ходе атаки и стрелкового боя враг захватил одну из ложных позиций, где поспешил вывесить свою тряпку. Однако позиция вскоре была отбита, а противник с потерями откатился назад. В ходе боя у Бутовки погиб наш боец».


21:28

 Сообщение от военкоров

«Мкр Октябрьский Куйбышевского района Донецка под миномётным обстрелом с позиций противника в п. Пески. С позиций в Авдеевке противник начал обстрел из тяжелой ствольной артиллерии ясиноватского поста. Отвечаем. Южный фронт.Новоазовский р-н шумит,боевая дуэль».


18:50

 Сообщение от военкоров.

«Около 16:00 украинская армия открыла огонь из минометов калибра 82 мм по Спартаку. За час было выпущено 24 мины, также ВСУ вновь открывали огонь по селу Саханка на юге Республики. Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.В Донецкой Народной Республике продолжается «режим прекращения огня». В районе Ясиноватского блокпоста и Авдеевской объездной идет бой. ВСУ используют стрелковое оружие и минометы, ВС ДНР ведут огонь на подавление огневых точек противника. На южном направлении с позиций в села Лебединское, украинская армия ведет миномётный обстрел районов Коминтерново, Саханки, Широкино».

«Плановая облава проведена оккупационным режимом в Лиманском районе ДНР. 14 -15 января 2017 в пгт. Ямполь Лиманского района оперативные группы СБУ с собаками, при поддержке военнослужащих ВСУ, провели мероприятия по выявлению лиц уклоняющихся от участия в акциях геноцида своих соседей и родственников — жителей Донбасса в рамках карательных операций АТО. Параллельно с этим проведены мероприятия облавного характера по выявлению лиц, напрямую или косвенно поддерживающих ДНР. У подозреваемых в связях или симпатиях проведены обыски, изъяты некоторые личные вещи, в основном средства связи и коммуникации: телефоны, компьютеры. Большая часть «изъятых» предметов, представляющих ценность и денежных средств, согласно традиций современного украинского уголовного права, в протоколах не отображены.
Выявленные же уклонисты, ранее прошедшие срочную службу и закончившие военные кафедры в ВУЗах, задержаны и доставлены на «призывные» (пересыльные) пункты».


Источник: vk.com