Сообщения от ополчения 10 января 2017 г.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-01-10 23:59


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

23:55

 Сообщение от военкоров и сводка от ополченца «Крик».

Сообщение от военкоров: «Украинская армия открыла огонь по поселкам Зайцево, Озеряновка и Широкая Балка под Горловкой. Об этом ДАН сообщил сегодня и.о. главы администрации Горловки Иван Приходько. «Около 20:00 украинская сторона начала обстрелы Озеряновки, Зайцево и Широкой Балки. Пока информации о пострадавших и разрушениях не поступало. Обстрел продолжается», — сказал собеседник агентства. В свою очередь в оперативном командовании ДНР добавили, что под обстрел ВСУ попали также села Спартак и Жабичево к северу от Донецка».

Сводка от ополченца с позывным «Крик»: «Напряженная ситуация фиксируется на горловском, донецком и южном участках фронта. ВСУ по-прежнему обстреливают прифронтовые районы ДНР, применяя тяжелую артиллерию. На окраинах Горловки интенсивным обстрелам с украинской стороны подверглись поселки Зайцево и Широкая Балка. Огонь велся из артиллерии, танков, минометов, крупнокалиберных пулеметов и гранатометов. В ходе обстрелов было повреждено четыре жилых дома. Около 19:00 ВСУ предприняли попытку прорыва оборонительных позиций республиканских сил в районе населенного пункта Спартак под Донецком. ВСУ атаковали тремя группами численностью по 10 человек. В результате боя двое украинских военнослужащих погибли, трое получили ранения. Украинские силовики были отброшены на исходные позиции. На донецком направлении обстрелам подверглись Ясиноватая, Крутая Балка, Спартак, район бывшего аэропорта, Веселое, Трудовские, Александровка. Украинскими силовиками применялись крупнокалиберная артиллерия, минометы, гранатометы и стрелковое оружие. На юге ДНР под огнем украинской армии вновь оказался поселок Саханка. Данных о разрушениях и пострадавших не поступало. По сообщениям разведки ДНР, под Горловкой, в занятых украинской армией поселках Шумы и Новгородское, выявлены части аэромобильного батальона ВСУ, не менее роты личного состава. В поселке Первомайское также выявлены части аэромобильного батальона ВСУ, не менее роты личного состава. На юге, в районе Новоселовки, зафиксировано до батареи 152-мм САУ «Акация», расчет САУ «Нона-С» и до роты личного состава ВСУ. Сообщается, что из 501 батальона 36 обр морской пехоты ВСУ дезертировали четверо военнослужащих с оружием и боеприпасами. По уточненным данным, за предыдущие сутки, 9 января, ВСУ 515 раз обстреляли прифронтовые районы Республики. Противник выпустил 7 артиллерийских снарядов калибром 152 мм, 60 мин калибром 120 и 82 мм, также применялись различные типы гранатометов».


22:23

Сообщение от военкоров.

«Калиново ЛНР центр самых горячих событий, тот район так обстреливают, что жители н.п Ирмино, Первомайска, Стаханова, Брянки и Алмазной ( и округи) отлично слышат в квартирах с закрытыми окнами. Укротеррористы используют минометы и тяжелую арту по позициям ВСН. Ясиноватский пост, 71 км, Яковлевка — Авдеевская промзона: бой с применением тяжелой артиллерии, минометов, стрелкового продолжается.
Целью сегодняшней атаки украинских военнослужащих на позиции армии ДНР, был поселок Спартак, что находится на окраине Донецка — ВСУ попытались захватить населенный пункт. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на источник в минобороны ДНР. Сегодня ВСУ под прикрытием артиллерии предприняли попытку прорыва позиций ополчения. Подразделения ВС ДНР были вынуждены открыть ответный огонь из стрелкового оружия».


20:42

 Сообщение от ополченца Александра Жучковского.

"Два часа назад (примерно с 18.30) после артиллерийской подготовки украинские террористы пытаются прорвать нашу линию обороны в районе промзоны (Ясиноватая). Выдвинулись тремя группами пехоты или ДРГ, численностью по 10 человек, под прикрытием артиллерии и двух танков. Ополченцы пока применяют стрелковое оружие, по предварительным данным украинцы понесли потери - двое "200" и четверо "300". Боестолкновения продолжаются."


19:40

Сообщение от военкоров


«На протяжении 2-х часов бой в районе Авдеевской промзоны — Ясиноватского поста, рынка «Господарь», применяются минометы, стрелковое, бронетехника, также с направления Авдеевки укронацисты ведут обстрел из тяжелой артиллерии по позициям ВСН (интенсивность невысокая). Горловка ШБ несколько минометных прилетов, стрелковый бой. Интенсивность высокая, редко подключается танк и АГС. Жителям быть осторожными».


16:50

 Сообщение от военкоров

«Район Калиново ЛНР продолжает шуметь, прилетов в жилмассив на данный момент не зафиксированы. Стаханов, Ирмино, Первомайск, Брянка, Кировск принять меры безопасности. Минометы 82 и 120 мм, бронетехника и стрелковое. Бой продолжается. Сильный бой в районе ЯБП, летят снаряды артиллерии. Авдеевка и Ясиноватая на всякий пожарный- примите меры безопасности. Ребята! Уже несколько часов подряд идёт бой на ЯБП! Пожелаем нашим пацанам -покосить, как можно больше укропов поганых! И конечно вернуться в расположение рот, целыми и невредимыми! Бог в Помощь –пацаны».


Источник: vk.com