САМОНЕМОЩЬ: КАК МУСОР ПОБЕДИЛ МЭРА ЛЬВОВА. АНДРЕЙ МАНЧУК

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-01-20 10:11


Антимайдан Украина, Антимайдан Киев

Мэр Львова предупреждает, что город может утонуть в собственном мусоре

Мэр Львова Андрей Садовый заявил о том, что крупнейший город Западной Украины уже восемь месяцев находится в «мусорной блокаде», и попросил государственных чиновников посодействовать в решении этой проблемы.

По словам лидера «Самопомощи», в городе сложилась критическая ситуация с вывозом твердых бытовых отходов, которая грозит возникновением чрезвычайной экологической ситуации.

«К сожалению, в результате различных обстоятельств, в том числе и админресурса, нам один за другим закрыли все возможности для вывоза твердых бытовых отходов. На сегодня все перевозчики сообщили, что они, или испытывают серьезные трудности с вывозом мусора, или же им вообще некуда его вывозить», — заявил он в видеообращении к горожанам, которое было опубликовано на его странице в Facebook.

После этого Садовый приступил к открытому шантажу киевского правительства. По его словам, «потенциальный экологический кризис может вырасти до международных масштабов, а его последствия могут почувствовать жители соседних государств». Таким образом, львовский мэр недвусмысленно предупредил, что приезжающие с запада иностранцы вскоре уткнутся по дороге в Киев прямо в свалку — если в столице не решат вопрос, который никак не может решить он сам.

Чтобы подтвердить серьезность своих угроз, Садовый тут же пожаловался на ситуацию европейцам. «Я также обратился к международным экологическим организациям, городам-партнерам и посольствам иностранных государств с информацией о ситуации, которая сложилась, и просьбой о помощи», — рассказывает в своем видеообращении мэр.

Как все начиналось

Эпическая история львовского мусора началась с трагических событий 30 мая прошлого года, когда на расположенной возле Львова Грибовичской свалке во время тушения пожара произошел обвал, похоронивший под отходами трех пожарников и местного волонтера. Переполненную свалку пришлось закрыть.

Этот мусорный полигон, оборудованный еще в советские времена (сам мэр Садовый многозначительно подчеркивал: «мусорная свалка досталась нам в наследство от советской власти»), давно заполнили под завязку. А новое хранилище отходов так и не построили, предпочитая устанавливать памятники героям нации. Что, в общем-то, и спровоцировало нынешний мусорный кризис.

В начале июня мэр Львова Андрей Садовый обратился за помощью к своему киевскому коллеге Виталию Кличко, который разрешил сжигать львовский мусор в топке столичного мусоросжигательного завода «Энергия», расположенного на территории густозаселенного Дарницкого района. Киевский мэр заявил, что сжигание части мусора из Львова якобы не оказывает негативного влияния на экологическую ситуацию в Киеве — однако киевляне думали по-другому, выражая возмущение решением мэра. И уже 1 августа Киев прекратил принимать мусор из Львова.

Официальной причиной этого назвали начало плановых ремонтных работ на мусоросжигательном заводе — хотя киевский завод по-прежнему работает на полную мощность, утилизируя местные отходы. На самом деле, киевские власти поняли, что не могут справиться с собственным мусором, потому что как раз летом в столице вспыхнуло несколько скандалов вокруг нелегальных мусорных свалок.

Мусор кочевой

С этого момента львовский мусор принялся кочевать по всей стране. Замаскированные под обычные фуры мусоровозы развозили его по различным областям, высыпая по ночам в местах стихийных свалок или просто где-нибудь на обочине. Естественно, это вызвало общее возмущение — скандалы вокруг незаконной утилизации львовского мусора один за другим вспыхивали в Житомирской, Ивано-Франковской, Полтавской, Черкасской, Хмельницкой и Николаевской областях.

Львовский мусор незаконно сбрасывали в Бориспольском районе под Киевом, где по этому поводу даже завели уголовное дело, а также возле Изюма — на территории зоны АТО. А на Днепропетровщине местные жители были вынуждены блокировать международную трассу, чтобы не пропустить машины мусора к местным свалкам.

Одним словом, украинцы ясно дали понять, что не хотят превращать свои города в свалку. Мэр Львова Андрей Садовый пафосно называет это «мусорной блокадой», но, на самом деле, в других областях страны наблюдаются ровно те же проблемы. Зачастую там тоже некуда девать избыточные отходы, что регулярно приводит к возгораниям мусора.

Начиная с мая 2016 года, на украинских свалках произошел целый ряд крупных пожаров, которые вызвали широкий общественный резонанс. В конце июня крупный пожар произошел на свалке в Николаеве, в июле горел мусорный полигон в Тернопольской области, 4 августа случился крупный пожар на свалке твердых мусорных отходов в Хмельницком, 21 августа загорелась мусорная свалка возле Херсона, а в сентябре на черкасской свалке в селе Свидовок тушили свыше 400 квадратных метров отходов.

Инфраструктура дала сбой

По мнению экспертов, серия «мусорных» пожаров, которые продолжаются на всей территории Украины, свидетельствует о коллапсе системы утилизации бытовых отходов. Все последние четверть века чиновники и предприниматели эксплуатировали станции, хранилища и свалки, которые были построены и оборудованы еще в советские времена, почти не вкладываясь в их капитальную реконструкцию и строительство новых сооружений. Сегодня, когда в сфере «мусорного» бизнеса начался масштабный «передел», это поставило под угрозу экологической катастрофы всю Украину, где мусорные отходы только по официальным данным уже покрывают около 5% территории страны.

Интенсивность подобных происшествий только возрастает — как сообщил глава Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин, минувшим летом на свалках Львовской и Киевской области зафиксированы четыре повторных случая возгорания.

В этих условиях львовским властям пришлось пойти на логичное, но крайне непопулярное решение, которое они всячески оттягивали в течение последних месяцев. На заседании 19 января Львовский горсовет утвердил перечень участков для организации временных площадок для сортировки и брикетирования мусора, которые будут открыты в каждом районе Львова.


Источник: vk.com