Полк С-400 в Крыму: Россия закрыла небо до Ближнего Востока

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-01-13 15:23


Антимайдан, Антимайдан Крым

Зенитно-ракетный полк, оснащенный новыми комплексами ПРО-ПВО С-400 «Триумф», завтра заступит на боевое дежурство на Крымском полуострове.

Новейший комплекс ПВО-ПРО С-400 «Триумф»

Возвращение Крыма в состав России дало нам новые стратегические возможности

По мнению генерал-лейтенанта Российской армии Виктора Севастьянова, это поистине масштабное событие, поскольку эти зенитно-ракетные комплексы перекроют на сотни километров существующую систему противовоздушной и противоракетной обороны, которая в настоящий момент действует на оперативном фланге юга России.

Начальник сектора проблем региональной безопасности РИСИ Игорь Николайчук в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» отметил, что это очень важная новость, которая еще раз говорит о стратегической важности Крымского полуострова, который возвратился в состав нашей страны после событий зимы-весны 2014 года.

«Возвращение Крыма радикальным образом укрепило не просто обороноспособность – это вопрос несколько другой, а безопасность Российской Федерации не только в региональном, но и в глобальном разрезе», - констатирует Николайчук.

Полк С-400 в Крыму: Россия закрыла небо до Ближнего Востока

Начальник сектора проблем региональной
безопасности РИСИ Игорь Николайчук

По словам Николайчука, геостратегическое положение Крыма всегда обеспечивало национальную безопасность России – не просто так за этот регион на протяжении всего XVIII века мы вели такое число войн с Турцией и другими игроками.

Между событиями в Сирии и возвращением Крыма есть прямая связь

«Дело в том, что Крым всегда был гарантом нашего влияния в регионе Черного моря. Тем более, на сегодня современные геополитики уже говорят о таком феномене, как Черноморско-средиземноморский регион, куда помимо акваторий обеих морей включается и очень важный регион Ближнего Востока», - заключает Николайчук.

Поэтому, как считает Николайчук, очень логично, что вслед за возвращением Крыма началась и военная операция России в Сирии, и это не простое совпадение.

Полк С-400 в Крыму: Россия закрыла небо до Ближнего Востока

Возвращение Крыма дало России новые возможности 

«Здесь прямая связь, поэтому неудивительно, что военная операция России в Сирии стала возможной только после того, как территория Крыма стала доступной для нашей военно-стратегической деятельности», - резюмирует Николайчук.

Николайчук считает, что возвращение Крыма резко изменило всю ситуацию в этом регионе, который, и это надо признать, построен не только на каких-то добрых чувствах соседних государств, но и на взаимных претензиях стран друг к другу.

Турция недовольна претензиями США на Черное море

«Радикальным образом изменилась ситуация на восточном фланге Черного моря, а это Грузия и Абхазия. Также есть движение в Турции, где резко обострилось недовольство Анкары, что активность ВМФ США в этой акватории после событий 2014 года очень сильно возросло», - констатирует Николайчук.

Полк С-400 в Крыму: Россия закрыла небо до Ближнего Востока

В Анкаре считают Черное море зоной
ответственности России и Турции

Это беспокоит турок, как замечает Николайчук, по той причине, что они с XVIII века уверены, что Черное море – это некий кондоминиум России и Турции, а третьи страны вообще не должны присутствовать в этом регионе.

«Несмотря на то, что Турция является членом НАТО, в Анкаре считают, что вооруженные силы других стран альянса не должны присутствовать в этом регионе, поскольку это затрагивает их национальную безопасность. Например, возвращение Крыма усилило роль Румынии в составе альянса и это не очень нравится туркам. Аналогичные процессы сейчас также осуществляются в Молдавии и на Украине», - заключает Николайчук.

У Крыма есть безусловное военное значение

С чисто военной точки зрения, как замечает Николайчук, Крым всегда был непотопляемым авианосцем для советских вооруженных сил – достаточно посмотреть на то, какое число военных авиадромов там располагалось.

Полк С-400 в Крыму: Россия закрыла небо до Ближнего Востока

Благодаря Крыму российские ВКС смогут
контролировать все Черное море

«В одном только Симферополе их было три штуки, поэтому Крым – это один из самых крупных авиадромных узлов в мире, если не самый большой», - резюмирует Николайчук.

Естественно, такой же военно-стратегический принцип экстраполируется и на системы ПВО – ведь достаточно задаться вопросом, что такое полк зенитно-ракетных комплексов С-400, который представляет собой стратегические силы противовоздушной обороны, направленные на защиту главных гражданских и военных объектов нашей страны.

С-400 в Крыму закроют весь юг России

«С-400 – это система противовоздушной и противокосмической обороны для прикрытия стратегических объектов. Такие полки не прикрывают небольшие города или войска на марше, а только те объекты, которые имеют наиболее основополагающее значение для нашей страны», - констатирует Николайчук.

Полк С-400 в Крыму: Россия закрыла небо до Ближнего Востока

Полк С-400 в Крыму прикроет Сочи и все южное направление

По мнению Николайчука, это военно-морская база Черноморского флота – Севастополь, а также все южное направление, включая и современную третью столицу России, а в фактически в некотором роде и вторую, в виде олимпийского города Сочи.

«Этот полк С-400, исходя из своей дальности действия, а также тактико-технических характеристик вместе со способами и практикой применения, может закрыть и воздушное пространство над всей южной территорией России в районе бассейна Черного моря», - заключает Николайчук.

Кроме того, это позволяет, как считает Николайчук, поставить под наблюдение всю военную мощь НАТО в этом регионе, а также контролировать их возможные действия.

Здесь можно вспомнить ударные элементы ПРО США в Румынии, которые могут использоваться в ударных целях – ракетные контейнеры комплексов Mk-41 позволяют запускать, как противоракеты, так и ударные крылатые ракеты семейства «Томагавк».

Дмитрий Сикорский


Источник: rueconomics.ru