Похоже на Украину: литовцы вместе с НАТО готовятся к войне против России

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-01-17 14:03


Антимайдан

....."Фантазировать можно на любую тему. И о существовании российской угрозы. Надо населению запудрить мозги..."

Похоже на Украину: литовцы вместе с НАТО готовятся к войне против России

Иллюстрация к словам Трампа о роли НАТО — это то, что сейчас происходит в Восточной Европе. Где сейчас идет размещение сотен танков, другой военной техники, и почти трех с половиной тысячи военных НАТО. И происходит эта передислокация, очевидно, не для борьбы с международным терроризмом. А для противостояния другой, надуманной, но гораздо более удобной угрозе, исходящей, якобы из России. Кстати, истинную цену слов об этой угрозе прекрасно понимают местные жители.

У стен сейма пикет. "За Литву вне блоков и военных союзов!", "Стоп НАТО", "Свободу слова!" — несутся из мегафонов лозунги. Их силятся перекричать другие, митингующие за НАТО, к которым примкнули и вездесущие украинские националисты.

Первые роты солдат международного батальона под командованием бундесвера перебросят в Литву до конца месяца. К осени здесь будет уже 1200 бойцов, в основном, из Германии. Готовятся к переброске несколько десятков танков, БТР и артиллерия, системы ПРО средней дальности, 200 автомобилей, 120 контейнеров с амуницией.

Городок Рукла уже определен как место постоянной дислокации натовских батальонов. В ближайшие дни сюда потянутся эшелоны с техникой и боеприпасами. Тренироваться солдаты альянса будут на полигонах, построенных при Советском Союзе. Раньше здесь дислоцировалась дивизия ВДВ. Собственно, в этих домах и жили советские офицеры с семьями.

В этих казармах восьмидесятых годов постройки и расквартируют натовский контингент. Впрочем, литовские власти обещают создать гостям комфортные условия, потратив на это 6 миллионов евро.

"Фантазировать можно на любую тему. И о существовании российской угрозы. Надо населению запудрить мозги, чтобы мы не думали о том, что у нас маленькая пенсия, пришли огромные счета за отопление", — говорит один из пикетчиков.

Зато солдаты альянса любят здесь сорить деньгами. Из казарм едут отдыхать и кутить в крупные города — Вильнюс, Каунас. "Самый вопиющий случай, когда пьяные американцы сорвали в Каунасе литовский флаг и мочились на него. В общем-то, к пьяным претензий нет. Есть претензии к власти — как была реакция? Никакой. Факт скрыли", — говорит Анатолий Иванов, главный редактор информационно-аналитического портала baltnews.lt.

Литовцев агитируют идти в леса готовиться к партизанской войне. Отражать российскую угрозу поручено Союзу стрелков Литвы, в котором уже 10 тысяч так называемых спящих бойцов.

Зачисляют в отряды даже подростков. Экипировка за свой счет. В оружейных лавках Вильнюса тактические винтовки — самый ходовой товар. Торговля нарезным и полуавтоматическим оружием, которые этой осенью сейм разрешил продавать гражданскому населению, становится все выгоднее.

Это использует полиция, военные. Это не для простых людей, но приходят и покупают гражданские люди.

"Это очень опасно. Это похоже на Украину. Они могут создавать батальоны такие. Как были батальоны Коломойского. Конечно, в союзе есть порядочные люди. Но есть неофашисты открытые, даже члены неофашистской организации "Братство зеленого дьявола", — говорит литовский политолог Гедрюс Грабаускас.

В итоге, сейчас, по данным полиции, на руках у трехмиллионного, включая женщин, стариков и детей, населения Литвы, осело 100 тысяч стволов. И никто не знает, когда и в кого они выстрелят.


Источник: www.vesti.ru