Подавили так, что боишься даже слово сказать о России: Харьков глазами блогера «Звезды»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-01-10 11:32


Антимайдан Украина

Телеканал «Звезда» продолжает проект «Украина онлайн: Восток Запад», посвященный жизни обычных людей в соседней стране. Блогер Александр Фомин в этот раз посетил Харьков – этот крупный город, расположенный недалеко от российской границы, всегда считался крупным промышленным и образовательным центром.

В 2014 году, после государственного переворота на Украине, в Харькове прошли многотысячные выступления жителей, настроенных против нелигитимной власти и выступающих за сближение с Россией. Однако новые киевские власти жестоко подавили «инакомыслие», и сейчас многие харьковчане в разговоре с блогером Александром Фоминым неохотно обсуждали острые темы.

«В свое время мы прожили вместе с Россией, было нормально, а сейчас боишься даже слово о ней сказать. Даже в ближний Белгород не можешь поехать», – сообщила одна из жительниц Харькова.

«Подавили, не дают возможности говорить. Ищут сепаратистов, свободное мнение сейчас запрещено. Разве это не диктат? Разве это свобода слова?» – возмутилась другая собеседница.

Вместе с тем среди жителей Харькова оказались и те, кто подвергся влиянию киевской пропаганды и считает, что Россия якобы «подсаливает Украине жизнь в Донецке и Луганске».

«Я особой вражды к русским не питаю, но, конечно, для нас сейчас Россия – это агрессор. Мы хотим в Европу. Мы хотим жить, как европейцы, но видите, безвиз не дают, потому что у нас война», – сообщила в интервью блогеру одна из жительниц Харькова.

Александр Фомин побывал в крупнейшем парке Харькова – имени Горького – и увидел, что территория в ухоженном состоянии и даже зимой в парке работает колесо обозрения. Большинство горожан хвалит работу мэра города: по словам жителей, несмотря на экономические проблемы, Харьков развивается. В историческом музее действует экспозиция Великой Отечественной войны, но многие посетители отказались обсуждать тему с недавней отменой праздника 9 Мая на Украине.

«Сейчас у всех такая каша в голове с этим 9 Мая. Я, в принципе, не против этого праздника, но все настолько оголилось, все настолько готовы нарваться друг на друга, что в ступор впадаешь. Я не ходила на 9 Мая не потому, что я не чту этот праздник, а потому, что не хотела встречаться с провокаторами», – рассказала блогеру посетительница музея.

В целом большинство харьковчан признают, что россиянам и украинцам делить нечего. «Не очень хотелось бы, чтобы славян сталкивали лбами. Хотелось бы, чтобы это завершилось», – рассказала жительница города.


Источник: tvzvezda.ru