Оргия дикого восторга: соцсети радуются избиению водителя маршрутки АТОшником

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-01-19 13:30


Антимайдан Украина

Уже несколько дней СМИ и соцсети провинциального украинского Запорожья смакуют конфликт водителя маршрутки и АТОшника, в ходе которого силовик "отметелил" водителя, который отказался бесплатно его подвозить. 

О профессиональном уровне местечковых СМИ и отношению каждой конкретной редакции к случившемуся можно судить по заголовкам. Самый нейтральный заголовок: «В Запорожье АТОшник избил маршрутчика». Остальные - какая-то оргия дикого восторга от физического насилия:

«В Запорожье маршрутчик за оскорбление военного получил по голове»

«В Запорожье атошник пнул маршрутчика-хама»

И самое днище провинциальной журналистики – Акцент, с заголовком: «В Запорожье АТОшник ударом с колена отправил маршрутчика в больницу».

А вот, собственно «герой» этого «пира духа», некий АТОшник Сергей Запорожец:

Оргия дикого восторга: соцсети радуются избиению водителя маршрутки АТОшником

А теперь представьте, какой ад творится в соцсетях. Одинокие голоса тех, кто называет это беззаконием, просто тонут в воплях восторга и одобрения действий АТОшника. А ведь с точки зрения УК именно действия силовика являются преступлением. При этом, в хоре комментаторов, восторгающихся самосудом и призывающим так действовать и дальше, в едином экстазе слились как местные люмпены, так и интеллигенция с бизнесменами.

Но если внимательно вчитаться в комментарии, то можно понять, чем вызвана эта напускная кровожадность. А вызвана она двумя причинами – непонимание того, что такое «закон» в принципе, и крайнее недоверие к судебно-правовой системе Украины.

Непонимание закона и принципов работы судебно-правовой системы было заложено еще во времена СССР. Но тогда оно попросту было не нужно – авторитет системы был высок и влиять на ее решения могла только верхушка партийного аппарата. В отношении подавляющей части населения система отрабатывала беспристрастно.

Оргия дикого восторга: соцсети радуются избиению водителя маршрутки АТОшником

После обретения Украиной «незалежности» появилась возможность все проблемы с законом, даже самые тяжелые, решать посредством денег. Да и сама система превратилась в своего рода бизнес-проект. К этому добавилось и откровенно-показное, наплевательское отношение к закону со стороны украинской элиты. Майдан, который сам по себе был противозаконным действием и последовавший за ним криминальный беспредел, с которым МВД Украины не может справиться и по нынешний день, только усилили недоверие граждан  к судебно-правовой системе.

Однако, «напускная» кровожадность была упомянута выше совсем не зря. Когда самосуд и насилие коснется кровожадных комментаторов лично, то окажется, что большая часть из них - обычные беспомощные граждане, которые не смогут предпринять ничего в ответ и побегут туда, куда и предусмотрено законом – в полицию.

Куда более тревожной тенденцией является то, что граждане Украины, которые после майдана «пышались» тем, как они нагнули систему, вместо того, чтобы требовать от системы, которую они же сами и создали, выполнения ее части общественного договора, ищут легких путей в виде физического насилия. Это тупиковый путь, который уводит Украину все дальше в пучину хаоса.

Валентин Авраменко


Источник: nahnews.org