Опровержение и некоторые рассуждения об обстоятельствах войны на Донбассе. Александр Жучковский

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-01-19 00:37


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

Опровержение и некоторые рассуждения об обстоятельствах войны на Донбассе.

В 2015 году я писал о ситуации в ГРУ ДНР, в частности об одном из командиров этой структуры - Андрее Фадееве с позывным "Старый". В данный момент такой организации как ГРУ уже нет, но большинство командиров и бойцов управления продолжают службу в армии ДНР, в основном в Республиканской гвардии.

В моих сообщениях о ситуации в ГРУ шла речь о том, что на базе этого подразделения была создана организованная преступная группировка во главе с командиром "Старым" и его подчиненными ("Кадет", "Немец" и др.)

В прошлом году некоторые обстоятельства заставили меня сомневаться в подлинности предоставленных мне некоторыми людьми сведений относительно ряда людей из ГРУ ДНР. По собственной инициативе (подчеркиваю, что "по собственной", дабы никто не сомневался, что на меня оказывалось давление) я пообщался с фигурантами тех разоблачений, - в частности со "Старым" и "Кадетом", - чтобы лично проверить некоторые обстоятельства 2014-16 гг.

Далее на протяжении прошлого года я проводил некое "собственное расследование" - встречался с многими бойцами ГРУ, родственниками пострадавших, владельцами собственности, "отжатой" за время войны. На днях я встречался с еще одним важным свидетелем происходящего в 2014-15 гг. в ГРУ ДНР, и он также не подтвердил причастность "Старого" (и других упоминаемых в прессе лиц) к преступлениям, которые совершались представителями этого подразделения.

Таким образом, в процессе своего "расследования" я не обнаружил точных фактов, указывающих на виновность Андрея Фадеева ("Старого") и его подчиненных в создании ОПГ на базе ГРУ ДНР и совершаемых этой группировкой преступлениях.

Некоторые люди указали мне, что исследованные мной факты могут быть неверны, а опрошенные мной люди необъективны или запуганы "Старым" и его подчиненными. Я этого проверить наверняка не могу, но если у кого-то есть реальные, с убедительными доказательствами, факты преступлений этих людей, то прошу мне сообщить (при необходимости анонимность будет сохранена).

Очевидно, что упомянутый "Старый" - не безгрешный ангел (впрочем как и большинство командиров), у него сложная биография, и он конечно несет долю ответственности за общую ситуацию в ГРУ ДНР того времени. По слухам можно обвинить его и еще десяток людей во многом, но это будут именно слухи, а не факты. Тем более что слухи зачастую создаются конкурентами и противниками для "перевода стрелок" и дискредитации людей.

Повторяю, что для написания этого сообщения никакого давления на меня не оказывалось. Я очень ценю свою репутацию, однако придерживаюсь двух важных принципов: 1) ошибки совершают все, главное не упорствовать в своих ошибках и уметь их признавать; 2) принципа "презумпции невиновности" - пока не доказана вина конкретных лиц в конкретных преступлениях, обвинять их в чем-либо не следует.

***

В войне на Донбассе участвовали и участвуют тысячи людей, от простых бойцов до командиров десятков подразделений. В ходе этой войны, которая длится более 2,5 года, у многих ее участников возникли друг к другу множество "предъяв" - претензий по поводу расстрелянных/погибших бойцов и гражданских, "отжатой"/добытой собственности, сданных/оставленных территорий и т.д.

В этих условиях сохранить объективность и получить реальное знание обстановки в каждом конкретном случае очень сложно, а иногда просто невозможно. Сложно справедливо определить - расстрелянные люди были реальными украинскими шпионами или нет; "отжатая" собственность (здания, машины, материальные ценности) направлялись на нужды войны и снабжение ополченцев или на личное обогащение отдельных командиров; оставление территорий было связано с некомпетентностью и просчетами командиров, или наоборот - разумными тактическими соображениями и желанием сохранить жизни бойцов и мирных жителей (как в случае со Славянском), и т.д. и т.п.

Наблюдая за спорами командиров за 2014-16 годы - Стрелкова, Безлера, Ходаковского, Петровского ("Хмурого") и многих других, наблюдатели часто говорят о том, что их взаимные обвинения необъективны, что у каждого "своя правда". Действительно, часто складывается впечатление, что в этих "предъявах" больше "человеческого фактора" (личных претензий), нежели реального знания фактов об отдельных людях и участках фронта на Донбассе.

Во многом таким же незнанием были продиктованы сообщения о ситуации в ГРУ ДНР в 2015 году. И хотя преступления в этой структуре действительно совершались, причастность многих конкретных людей к этим преступлениям до сих пор подлинно не установлена.

Опыт прошедших 2,5 лет убедил меня в том, что большинство предъявляемых нами друг другу обвинений необъективны, а иногда и ложны. И что следует руководствоваться не своими личными симпатиями и антипатиями, а очень тщательно проверенной информацией, дабы избежать обвинения кого-либо в ошибках и преступлениях (особенно если это касается человеческих жизней).

По этой причине с некоторых пор в описании событий в ДНР я почти перестал затрагивать имена конкретных людей (ЛНР практически уже не упоминаю, т.к. бываю там редко), предпочитая сообщать больше о военной обстановке, а не конфликтных ситуациях, в которых часто много личного. Об этом я писал еще год назад в статье "О внутренних конфликтах на Донбассе и их информационном освещении" в связи с историей про отряд "Троя" (https://vk.com/wall151630709_39003), и статье про Стрелкова-Безлера-Ходаковского (https://vk.com/wall151630709_45928).

Александр Жучковский


Источник: vk.com