Официальные сводки от МО ДНР (Эдуард Басурин) и НМ ЛНР (Андрей Марочко).

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-01-16 17:31


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

От МО ДНР: "ВСУ за сутки нарушили «режим тишины» 1076 раз, к фронту переброшены вертолеты и РСЗО. Украинские силовики за минувшие сутки 1076 раз открывали огонь по территории Донецкой Народной Республики, противник применял тяжелую артиллерию, минометы, различные виды гранатометов и другое оружие. Об этом сегодня на брифинге в столице заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Преступные силы Украины за прошедшие сутки 1076 раз нарушили режим прекращения огня, — сказал замком. — Противник выпустил по территории Республики 106 артиллерийских снарядов калибрами 152 и 122 мм, 326 мин калибрами 120 и 82 мм, а также 612 боеприпасов из различных типов гранатометов. Кроме того, применялись БМП и стрелковое оружие».

Басурин уточнил, что под огонь силовиков попали поселки Трудовские, Александровка и Старомихайловка на западе Донецка, Зайцево, Озеряновка, Михайловка, Гольмовский, Широкая и Железная Балки в Горловке, Крутая Балки вблизи Ясиноватой, села Спартак и Жабичево Ясиноватского района, а также Октябрь, Коминтерново и Саханка на юге страны.

По данным разведки ДНР, в Донбассе обнаружены около 30 единиц РСЗО «Град» и «Ураган». Реактивную артиллерию украинские военные перебросили под Волноваху. В том же районе выявлены три самоходки «Гвоздика», восемь боевых вертолетов МИ-8, пять танков и порядка 200 боевиков. В селе Богдановка в четырех км от линии соприкосновения отмечены шесть 120-мм минометов.

«Стягивание запрещенного тяжелого вооружения происходит в зоне ответственности 92 бригады ВСУ», — подчеркнул представитель командования Республики."

От НМ ЛНР: "Киевские силовики за минувшие сутки три раза обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики. С направления села Троицкое по району села Логвиново велся огонь из 120-мм минометов. Район памятнику князю Игорю подвергся обстрелу с направления Станицы Луганской из 82-мм минометов, автоматических станковых гранатометов АГС и ручных противотанковых гранатометов РПГ. По району села Сокольники с направления села Крымское велся огонь из 82-мм минометов.

Украинское командование разместило в районе Счастья подразделение иностранных наемников численностью до 30 человек. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики майор Андрей Марочко. Он отметил, что из-за отсутствия желающих участвовать в войне против собственного народа украинское правительство продолжает прибегать к помощи иностранных наемников. "Так, нами выявлено нахождение в районе населенного пункта Счастье подразделения иностранных наемников численностью до 30 человек. Наличие иностранных наемников подтверждает и местное население, которое их неоднократно видело в магазинах и придорожных кафе", - сообщил Марочко. "Причем расплачиваются "солдаты удачи" в основном иностранной валютой – долларами и евро", - добавил он. "Кроме того, нами установлено, что в первом батальоне 24-й бригады вооруженных сил Украины в районе населенного пункта Попасная проходят службу два гражданина США, что, несомненно, является нарушением как международного права, так и законодательства США", - сообщил майор. Он отметил, что в ближайшее время Народная милиция предоставит персональные данные этих граждан в соответствующие инстанции. В конце декабря Марочко сообщал, что ВСУ перебросили к линии соприкосновения в район Счастья литовских наемников.

Киевские силовики в зоне так называемой "АТО" только за одни сутки не досчитались четырех военнослужащих, самовольно покинувших позиции, еще шесть были задержаны в состоянии алкогольного опьянения. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил официальный представитель оборонного ведомства Республики майор Андрей Марочко. Он отметил, что разведка Народной милиции продолжает фиксировать новые случаи дезертирства в рядах ВСУ в зоне так называемой "АТО". "В подразделениях 54-й бригады на минувшей неделе только за сутки 11 января самовольно оставили место дислокации подразделений четверо военнослужащих, а шестеро были задержаны в состоянии алкогольного опьянения, что свидетельствует о неудовлетворительном морально-психологическом состоянии личного состава и бездействии командиров ВСУ", - сообщил Марочко. Ранее начальник управления Народной милиции ЛНР полковник Олег Анащенко сообщал, что более 30 военнослужащих ВСУ дезертировали за неделю из зоны так называемой "АТО".

СБУ в населенных пунктах в зоне проведения так называемой "АТО" пытается выявить родственников сотрудников силовых структур ЛНР с целью оказания на них дальнейшего давления. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил официальный представитель Народной милиции майор Андрей Марочко.

"В населенных пунктах на линии соприкосновения установлена работа СБУ. Так, в населенных пунктах в зоне проведения "антинародной террористической операции" украинские спецслужбы проводят мероприятия по выявлению местного населения, имеющего родственные связи с сотрудниками силовых ведомств ЛНР с целью дальнейшего оказания давления в своих преступных интересах", - сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики.

"Кроме того, в районе Золотого Службой безопасности Украины выявлена схема незаконной продажи военного имущества и продуктов питания военнослужащими батальона "Луганск-1", в связи с чем в 24-ю бригаду вооруженных сил Украины с проверкой прибыла комиссия штаба группировки "Луганск", - отметил Марочко."


Источник: vk.com