Новости Новороссии: агенты Киева провоцируют ЛНР, танки и «Грады» ВСУ у ДНР, Донецк на линии огня

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-01-16 18:31


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

Командование ВСУ перебросило танки, вертолеты и «Грады» к границам ДНР. Украинские спецслужбы намерены воздействовать на сотрудников силовых структур ЛНР через похищения близких. Согласно данным Эдуарда Басурина, киевские силовики нанесли почти 1100 ударов по Донецку, Горловке, Ясиноватой и югу ДНР.

Как сообщил сегодня на брифинге официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко, сотрудники СБУ в зоне АТО в Донбассе занимаются поиском родственников представителей силовых структур ЛНР с целью оказания на них давления.

Разведкой республики в нескольких населенных пунктах, расположенных вдоль линии разграничения сторон была отмечена деятельность сотрудников украинских спецслужб. СБУ надеется выявить среди местного населения жителей, находящихся в родственных связях с сотрудниками оборонного ведомства ЛНР. Спецслужбы Украины рассчитывают, что смогут воздействовать на представителей силовых структур республики через их родных в своих преступных интересах, подчеркнул Андрей Марочко.

Кроме того, стало известно, что в ходе поисковой операции сотрудники СБУ зафиксировали факты незаконной продажи военного имущества бойцами батальона «Луганск-1». В связи с этим в штаб группировки прибыла комиссия с проверкой, также добавил представитель штаба народной милиции республики.

Заместитель командующего оперативным командованием Донецкой народной республики Эдуард Басурин в ходе сегодняшнего брифинга привел данные о количестве обстрелов со стороны военнослужащих ВСУ за прошедшие сутки: территория ДНР обстреливалась киевскими силовиками почти 1100 раз.

Почти 1 100 ударов по ДНР

Он подчеркнул, что ситуация в республике несколько обострилась. По данным замкомандующего, всего за сутки киевские силовики 1 076 раз открывали огонь по прифронтовым зонам ДНР, в том числе и из запрещенных минскими соглашениями крупнокалиберных арторудий и минометов. Так, по территории республики было выпущено 106 артиллерийских снарядов и 326 мин. Украинские военнослужащие также выпустили 612 боеприпасов из различных типов гранатометов и произвели десятки выстрелов из вооружения БМП. В ходе обстрелов ими также использовалось стрелковое оружие, сообщил Эдуард Басурин.

Подразделения украинской армии вели обстрел окраин Горловки — поселков Озеряновка, Михайловка, Гольмовский, Широкая Балка и Железная БалкаЯсиноватой и сел Крутая Балка, Спартак и Жабичево в ее окрестностях. Также под огнем оказались населенные пункты Коминтерново, Октябрь и Саханка на юге республики, поселки Старомихайловка, Александровка и Трудовские на западной окраине Донецка.

Напомним, накануне подразделения ВСУ провели 796 обстрелов прифронтовых территорий республики, о чем ранее сообщил Эдуард Басурин. Всего, по его данным, силовиками было выпущено 152 артснаряда калибрами 122 и 152 мм и 204 мины калибрами 82 и 120 мм.

Согласно информации представителя оборонного ведомства ЛНР Андрея Марочко, за прошедшие сутки четверо военнослужащих украинской армии самовольно покинули военную часть в зоне АТО в Донбассе.

Разведчики республиканских сил зафиксировали очередные факты дезертирства из армии Украины. Так, 54-я бригада ВСУ не досчиталась сразу четверых военнослужащих. Еще шестерых успели задержать и вернуть в часть. Все они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, подчеркнул представитель Народной милиции ЛНР.

Он также добавил, что данный случай в очередной раз подтверждает, что украинские силовики пребывают в крайне неудовлетворительном морально-психологическом состоянии и что командование украинской армии не способно осуществлять контроль над своими подразделениями.

Напомним, ранее замкомандующего ДНР Эдуард Басурин заявил о том, что по меньшей мере 15 украинских военнослужащих дезертировали из частей ВСУ в зоне АТО в Донбассе за последнюю неделю. Причем в ходе задержания два силовика были убиты службой правопорядка армии Украины.

По данным замкомандующего ДНР Эдуарда Басурина, вблизи линии разграничения сторон разведкой республики была выявлена новая партия военной техники и вооружений украинской армии.

Разведчики ДНР продолжают отмечать факты нарушения Киевом условий размещения техники и вооружений, подчеркнул заместитель командующего. Так, согласно его информации, недалеко от села Богдановка в 4 км от линии фронта были зафиксированы шесть огневых позиций 120-мм минометов ВСУ.

Кроме того, в населенном пункте Волноваха было обнаружено около 30 единиц РСЗО «Град» и «Ураган». Там же было выявлено размещение трех САУ «Гвоздика», восьми боевых вертолетов МИ-8, пяти танков, также зафиксировано прибытие подкрепления численностью до 200 военнослужащих, добавил Эдуард Басурин.

Он подчеркнул, что все данные о нарушениях украинской стороной условий минских договоренностей, а также информация о размещении запрещенного вооружения ВСУ были переданы представителям миссии ОБСЕ и СЦКК.


Источник: riafan.ru