На Украине активизируется бандеровско-усташеский союз наёмников

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-01-15 09:51


Антимайдан Украина,

В рядах действующих на Донбассе украинских карательных батальонов воюют наемники из многих государств Европы, Азии, а также США и Канады. В их число  входит около сотни хорватов. Как подтвердила министр иностранных дел Хорватии Весна Пусич, это ветераны балканских войн 90-х годов. Сегодня можно добавить, что это футбольные ультрас и натурализованные в Хорватии украинские эмигранты.

Абсолютное большинство хорватов находится в двух подразделениях – в ДУК «Правый сектор» и в полку «Азов», где, собственно, и сконцентрирована основная часть иностранных наемников.


В последнее время стали заметны активизирующиеся связи хорватских и украинских нацистов в различных направлениях.

Так, в начале января воюющий в полку «Азов» хорватский доброволец Denis Seler распространил письмо-обращение от президента Ассоциации хорватских добровольцев отечественной войны Udruga Hrvatskih Dobrovoljaca Domovinskog Rata (UHDDR) Драгутина Потурицы с предложением о начале сотрудничества украинских и хорватских государственных органов в отношении добровольцев.


Денис Шелер

В Загребе разработан проект т.н. Дома ветеранов на 35 000 кв. метров, где планируют проводить курсы, семинары, военно-спортивные тренинги, размещение центров реабилитации, психологической помощи и т.д.

Указано, что проект уже поддерживают Ассоциация хорватских добровольцев войны UHDDR,  МИД Республики Хорватия, директорат по реализации проектов и программ ЕС, посольство Украины в республике Хорватия и посольство Хорватии на Украине.

Потурица предлагает подключить к проекту «юридически зарегистрированные организации ветеранов АТО, государственные структуры по делам ветеранов, Министерство социальной политики Украины, МИД Украины, Министерство обороны Украины, организации ветеранов-добровольцев (ДУК «Правый сектор», ОУН, УДА, батальонов «Донбасс», «Айдар», «Днепр», «Киев-2», полк «Азов»)…»

Предполагается, что в случае согласия украинской стороны весной в Киеве состоится встреча заинтересованных сторон.

Кроме того, активизировались контакты хорватских добровольческих организаций с подобными структурами Украины: Обществом участников, ветеранов, инвалидов АТО и боевых действий, Союзом  участников боевых действий, Военно-патриотическим объединением участников АТО, которые отличает русофобия и антироссийская риторика.

Не стоит забывать и о плотных связях хорватских ультрас и киевской скинхэд-группировки «С-14».

Напомним, что 21 ноября 2016 года нынешний премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович, придерживающийся антироссийских взглядов, побывал в Киеве. Это был первый за 25 лет официальный визит председателя хорватского правительства на Украину.

В пику минским соглашениям Пленкович (бывший председатель делегации Европейского парламента в Парламентском комитете ассоциации Украина-ЕС) выразил готовность поделиться с Украиной «хорватским опытом» в сфере мирной реинтеграции оккупированных территорий и помочь в ее внедрении. По вопросу реинтеграции собирались создать рабочую группу. Кстати, визиту Пленковича предшествовал скандал с высылкой из Загреба российского дипломата.

Со стороны части украинской диаспоры, в которой нет единства по вопросу Донбасса и т.н. АТО из-за большого количества в диаспоре русинов, ведется активная антироссийская пропаганда (бизнесмен Наталья Ищенко, проживающая в Черногории) и организация благотворительных сборов на «нужды АТО».

Кроме того, по инициативе бывшего футболиста киевского «Арсенала» Ивицы Пирича, ставшего после евромайдана почетным консулом Украины в Хорватии, была организована  акция по организации отдыха детей бойцов т.н. АТО и переселенцев. Акция стала самой масштабной из такого рода проектов за пределами Украины.


Источник: odnarodyna.org