На страже ворот Донецка: журналисты ФАН побывали на позициях ВС ДНР возле «Вольво-центра»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-01-25 20:43


Антимайдан Украина, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Бои за донецкий аэропорт. Фото и видео боев в донецком аэропорту

«Вольво-центр» расположен на выезде из Донецка, возле трассы, ведущей в Днепропетровск и Киев. До войны в Донбассе водители проезжали мимо него в обе стороны, обращая внимание разве что на стоянку достаточно эффектных желтых самосвалов и бульдозеров шведского производства.

На страже ворот Донецка: журналисты ФАН побывали на позициях ВС ДНР возле «Вольво-центра»

Сейчас эти огромные машины все еще стоят на своих местах и привлекают не меньше внимания, но уже не новизной и необычными формами, а тем, что за два с лишним года войны они были буквально изрешечены пулями и снарядами, выпущенными с украинской стороны. И проехать мимо «Вольво-центра» сейчас невозможно ни в одну, ни в другую сторону: путь перекрыт расположенными напротив друг друга укреплениями Вооруженных сил ДНР и украинской армии.

Вооруженные силы ДНР

Мы пробираемся по лабиринту окопов к самому переднему краю, откуда виден развевающийся над одним из домов в Песках украинский флаг. Командир взвода с позывным «Кондрат», который является нашим проводником, вкратце рассказывает об обстановке.

Дом, который занимают бойцы ВСУ

«Противник находится в домах в поселке. Ведут по нам огонь в основном издалека, ближе подходить не рискуют. Вот недавно из ЗУшки (зенитная установка ЗУ-23-2. — Прим. ФАН.) работали, а вчера был сильный обстрел аэропорта из 82-мм и 120-мм минометов», — рассказал Кондрат.

Пока наш проводник говорил, прозвучало несколько очередей из стрелкового оружия. Мы спросили, не в нашу ли сторону стреляют.

«Конечно, в нашу. А что, они в свою сторону будут стрелять? — улыбнулся наш собеседник. — Но это неопасно, сидит дурачок какой-то и стреляет, скучно, может, ему стало».

На страже ворот Донецка: журналисты ФАН побывали на позициях ВС ДНР возле «Вольво-центра»

Также с нами согласился поговорить заместитель командира роты с позывным «Гвоздь», который рассказал, что бойцы ВС ДНР продолжают прочно удерживать позиции.

«Перемирия как такового нет, потому что наши оппоненты продолжают стрелять, как и стреляли. Может быть, тяжелое вооружение применяют чуть реже. В районе вентиляционного ствола и в Песках, где располагаются ближайшие украинские позиции, постоянно двигается техника. Мы держим оборону, как можем, стараемся соблюдать минские договоренности, все правила. Хотя с учетом поведения наших оппонентов это дается непросто», — отметил офицер ВС ДНР.


Источник: riafan.ru