Миллиардные доходы Киева, или как заработать на крови

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-01-29 15:31


Антимайдан Киев, Антимайдан Украина, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

Кому война тяжкое испытание, а кому мать родная! Каждый день войны, каждая пролитая капля крови – это доход и рост благосостояния для украинских военных, чиновников и особо ушлых жителей прифронтовых территорий. Почему бы и не заработать на контрабанде и грабеже? Ведь, не пойман – не вор?

Транспортная блокада народных республик сыграла на руку пограничникам. Жители ДНР и ЛНР нуждались в продуктах, что поставлялись в магазины Донецка и Луганска из других областей Украины, и погранцы получили возможность подзаработать, «крышуя» продуктовый трафик.

Сейчас в народные республики начали активно ввозить российские и белорусские товары, но украинские товары еще поставляются: мясо, бакалея, колбасные изделия, бытовая химия. Бизнесменам приходится раскошелиться, так как законного способа ввезти товары на эти территории не существует.

Везешь товар – тогда плати!

На официальных блокпостах под Горловкой, в Марьинке и между Волновахой и Еленовкой, «такса» пограничников составляет за провоз груза через блокпост стоит из расчёта в 2 гривны за килограмм.

Пример: за грузовую «Газель» с куриными окорочками надо заплатить порядка 3000 гривен. Доплатить придется и на нескольких второстепенных пропускных пунктах на подходах к линии разграничения. Ручки в карман предпринимателей запустят бойцы «Нацгвардии», «вояки» и добробаты.

Путь из Константиновки в Горловку, где расположены шесть «пунктов сбора дани», по доставке на территорию ДНР 1,5-2 тонн груза облегчит карман поставщика на 6-8 тысяч гривен. Дополнительные расходы лягут на плечи покупателей. В сутки через блокпост проходит порядка 100 тонн грузов. Ежедневный доход «крышевателей» составляет около 2 миллионов гривен.

Пограничникам достанутся буквально гроши: максимум по 200 гривен в день. Лакомый кусок достается начальству, которое делится с вышестоящим начальством и вот по цепочке деньжата добираются по слухам до здания на улице Академика Богомольца, 10 в Киеве – МВД Украины.


Есть еще и неофициальные пункты пропуска: ВСУшники перекрывают дороги местного значения. Здесь оплата взимается с единицы транспорта в зависимости от номенклатуры груза. Так, проезд фуры с подсолнечным маслом обойдётся в 10 тысяч гривен. Дешевле, чем у пограничников, но… ВСУ ненадежные партнеры. Можно потерять и деньги, и груз. Армейцы еще и демпингуют, ломая налаженный «бизнес», прикрываемый властями.

Как заработать на людях?

Просто так из Донбасса на Украину и обратно не попадешь. Киев ввел ограничения на перемещения физических лиц. Помимо жестких ограничений на провоз вещей, остается еще и проблема очередей на блокпостах.

«Торговля местами» в очереди приносит прибыль и «торговцам» и пограничникам. Средняя цена стоимости места в очереди составляет порядка 200-300 гривен, но иногда - 500, 600 и даже 1000 гривен!


Имеются и льготные очереди, существующие на законных основаниях. Льготники – люди, страдающие различными заболеваниями, пожилые, семьи с детьми до трёх лет. Но никто уже не удивляются, когда замечает в очереди «инвалидов» на дорогих иномарках или слишком резвых «больных».

Не погиб бы за металл!

Войне на Донбассе буквально позволила торговле металлоломом получить второе дыхание. Его добывают в заброшенных населённых пунктах вблизи линии фронта. Дело налажено и работают не одиночки, а хорошо организованные группы мародёров.

Трубы, провода, заборы и ворота из металла идут под распил и вывозятся грузовиками. Реализация краденого производится на подконтрольных Киеву территориях: Константиновка, Артёмовск, Мариуполь, Счастье, Павлоград. Расценки – 3 гривны за кило. Одна вылазка приносит порядка 30-40 тысяч гривен. Да и цветмет в цене: латунь, медь и пр. Бороться с мародерами бесполезно: оружие имеется. К тому же зачастую их «крышуют» армейцы.

Продажа оружия

Нелегальная торговля оружием существовала всегда, но после 2014 года перед «торговцами смертью» открылись новые горизонты. «Сувениры» атошников с Донбасса сменил организованный «бизнес».

В 2014-2015 годах огромную долю черного рынка составляло «трофейное» оружие, захваченное бойцами ВСУ в ходе боёв. Так, боевую гранату можно было купить за 300-400 гривен, гранатомёт «Муха» за 1000 гривен, пистолет Макарова за 5-6 тысяч, автомат Калашникова за 10-12 тысяч. Оружие стало перемещаться за рубеж, в том числе в Европу и на Ближний Восток.

Столько возможностей заработать, что можно не сомневаться: зачинщики АТО на Донбассе успели «нагреть ручки». Донбасс приносит Киеву столько прибыли, что выгодней его бомбить, а не восстанавливать. Разговоры же про единую Украину просто треп для наивных патриотов. Бизнес, и ничего личного!


Источник: cont.ws